debian-installer - en to es translation catalogue (32 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik
es: Instalando quik

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik boot loader
es: Instalando el cargador de arranque quik

note: Type: boolean Description :sl4:
en: quik installation failed. Continue anyway?
es: Se produjo un fallo en la instalación de quik. ¿Desea continuar de todas formas?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: The quik package failed to install into /target/.  Installing quik as a boot loader is a required step.  The install problem might however be unrelated to quik, so continuing the installation may be possible.
es: No se pudo instalar el paquete «quik» en «/target/». La instalación de quik como cargador de arranque es un paso necesario. El problema de instalación, sin embargo, puede no estar relacionado con quik, así que podrá continuar con la instalación.

note: Type: text Description :sl4:
en: Checking partitions
es: Buscando particiones

note: Type: error Description :sl4:
en: No root partition found
es: No se ha encontrado una partición raíz

note: Type: error Description :sl4:
en: No partition is mounted as your new root partition. You must mount a root partition first.
es: No hay ninguna partición montada en la partición raíz. Debe montar en primer lugar una partición raíz.

note: Type: error Description :sl4:
en: Boot partition not on first disk
es: La partición de arranque no está en el primer disco

note: Type: error Description :sl4:
en: The quik boot loader requires partition that holds /boot to be on the first disk. Please return to the partitioning step.
es: El cargador de arranque quik necesita que la partición donde está «/boot» esté en el primer disco. Por favor, vuelva al paso de particionado.

note: Type: error Description :sl4:
en: Boot partition must be on ext2
es: La partición de arranque debe ser ext2

note: Type: error Description :sl4:
en: The quik boot loader requires the partition that holds /boot to be formatted using the ext2 file system. Please return to the partitioning step.
es: El cargador de arranque quik necesita que la partición que contiene /boot esté formateada con el sistema de ficheros ext2. Por favor, vuelva al paso de particionado.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Do you really want to install the quik boot loader?
es: ¿Realmente quiere instalar el cargador de arranque quik?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: You have chosen to install the quik boot loader. You will not be able to boot any other operating system from this disk. Furthermore, your machine may not be bootable in any manner after this process completes. If you are left with a blank screen, you may need to try a cold boot and hold down Command-Option-P-R.
es: Ha elegido instalar el cargador de arranque quik. Ya no podrá arrancar ningún otro sistema operativo desde este disco. Es más, el sistema no será capaz de arrancar de ninguna manera hasta que el proceso se complete. Si la pantalla se queda en negro deberá reiniciar el sistema y arrancar presionando las teclas «Command-Option-P-R».

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Be aware that this code has not been thoroughly tested.
es: Tenga en cuenta que este código aún no ha sido probado detalladamente.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: You have chosen to install the quik boot loader. You will not be able to boot any other operating system from this disk. Furthermore, your machine may not be bootable in any manner after this process completes.
es: Ha escogido instalar con el cargador de arranque quik. No podrá arrancar ningún otro sistema operativo de este disco. Más aún, el sistema no podrá arrancar de ninguna forma hasta que el proceso se complete.

note: Type: text Description :sl4:
en: Creating quik configuration
es: Creando la configuración de quik

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to create quik configuration
es: Se produjo un fallo al crear la configuración de quik

note: Type: error Description :sl4:
en: The creation of the main quik configuration file failed.
es: Se produjo un fallo al crear el fichero principal de configuración de quik.

note: Type: error Description :sl4:
en: Check /var/log/syslog or see virtual console 4 for the details.
es: Compruebe el fichero /var/log/syslog o la consola virtual número 4 para los detalles.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
es: Aviso: ¡El sistema puede no ser capaz de arrancar!

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik into bootstrap partition
es: Instalando quik en la partición «bootstrap»

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to install boot loader
es: Se produjo un fallo al instalar el cargador de arranque

note: Type: error Description :sl4:
en: The installation of the quik boot loader failed.
es: Se produjo un fallo en la instalación del cargador de arranque quik.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: your system may be unbootable!
es: Advertencia: ¡El sistema puede no ser capaz de arrancar!

note: Type: text Description :sl4:
en: Setting up OpenFirmware
es: Configurando «OpenFirmware»

note: Type: error Description :sl4:
en: Unable to configure OpenFirmware
es: No se pudo configurar «OpenFirmware»

note: Type: error Description :sl4:
en: Setting the OpenFirmware boot-device variable failed. You will have to configure OpenFirmware yourself to boot.
es: Se produjo un fallo al definir la variable «boot-device» (dispositivo de arranque) en «OpenFirmware». Tendrá que configurar «OpenFirmware» usted mismo para arrancar.

note: Type: error Description :sl4: This error may not be fatal, depending on the exact type of Mac.
en: Problem configuring OpenFirmware
es: Se produjo un problema al configurar «OpenFirmware»

note: Type: error Description :sl4: This error may not be fatal, depending on the exact type of Mac.
en: Setting the OpenFirmware boot-command variable failed. You may have intermittent boot failures.
es: Se produjo un error al establecer la variable «boot-command» (orden de arranque) en «OpenFirmware». Puede que tenga fallos de arranque intermitentes.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
es: Fallo al montar «/target/proc»

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
es: Falló el montaje el sistema de ficheros proc en «/target/proc».

note: Type: text Description Main menu item :sl4:
en: Install quik on a hard disk
es: Instalar quik en un disco duro
