debian-installer - en to it translation catalogue (32 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik
it: Installazione di quik

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik boot loader
it: Installazione del boot loader quik

note: Type: boolean Description :sl4:
en: quik installation failed. Continue anyway?
it: L'installazione di quik non è riuscita. Continuare comunque?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: The quik package failed to install into /target/.  Installing quik as a boot loader is a required step.  The install problem might however be unrelated to quik, so continuing the installation may be possible.
it: L'installazione del pacchetto quik in /target/ non è riuscita. L'installazione di quik come boot loader è un passo richiesto. Tuttavia, il problema d'installazione potrebbe non essere in relazione con quik e l'installazione potrebbe continuare.

note: Type: text Description :sl4:
en: Checking partitions
it: Verifica delle partizioni

note: Type: error Description :sl4:
en: No root partition found
it: Non è stata trovata alcuna partizione di root

note: Type: error Description :sl4:
en: No partition is mounted as your new root partition. You must mount a root partition first.
it: Non c'è alcuna partizione montata come nuova partizione di root. È necessario montare una partizione di root per prima cosa.

note: Type: error Description :sl4:
en: Boot partition not on first disk
it: La partizione di avvio non è sul primo disco

note: Type: error Description :sl4:
en: The quik boot loader requires partition that holds /boot to be on the first disk. Please return to the partitioning step.
it: Il boot loader «quik» necessita della presenza della partizione /boot sul primo disco. Tornare alla fase di partizionamento.

note: Type: error Description :sl4:
en: Boot partition must be on ext2
it: La partizione di avvio deve essere di tipo ext2

note: Type: error Description :sl4:
en: The quik boot loader requires the partition that holds /boot to be formatted using the ext2 file system. Please return to the partitioning step.
it: Il boot loader «quik» necessita che la partizione /boot sia formattata con il file system ext2. Tornare alla fase di partizionamento.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Do you really want to install the quik boot loader?
it: Installare veramente il boot loader quik?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: You have chosen to install the quik boot loader. You will not be able to boot any other operating system from this disk. Furthermore, your machine may not be bootable in any manner after this process completes. If you are left with a blank screen, you may need to try a cold boot and hold down Command-Option-P-R.
it: È stato scelto di installare il boot loader quik, perciò non si sarà in grado di avviare alcun altro sistema operativo da questo disco. Inoltre, il computer potrebbe non essere avviabile terminata questa operazione. Se appare uno schermo bianco, potrebbe essere necessario provare un avvio a freddo e premere Command-Option-P-R.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Be aware that this code has not been thoroughly tested.
it: Tenere presente che questo codice non è stato testato approfonditamente.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: You have chosen to install the quik boot loader. You will not be able to boot any other operating system from this disk. Furthermore, your machine may not be bootable in any manner after this process completes.
it: È stato scelto di installare il boot loader quik, perciò non si sarà in grado di avviare alcun altro sistema operativo da questo disco. Inoltre, il computer potrebbe non essere avviabile terminata questa operazione.

note: Type: text Description :sl4:
en: Creating quik configuration
it: Creazione della configurazione di quik

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to create quik configuration
it: Creazione della configurazione di quik non riuscita

note: Type: error Description :sl4:
en: The creation of the main quik configuration file failed.
it: La creazione del file principale di configurazione di quik non è riuscita.

note: Type: error Description :sl4:
en: Check /var/log/syslog or see virtual console 4 for the details.
it: Controllare /var/log/syslog o la console virtuale 4 per i dettagli.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
it: Attenzione: il sistema potrebbe non essere avviabile.

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik into bootstrap partition
it: Installazione di quik nella partizione di avvio

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to install boot loader
it: Installazione del boot loader non riuscita

note: Type: error Description :sl4:
en: The installation of the quik boot loader failed.
it: L'installazione del boot loader quik non è riuscita.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: your system may be unbootable!
it: Attenzione: il sistema potrebbe non essere avviabile.

note: Type: text Description :sl4:
en: Setting up OpenFirmware
it: Impostazione di OpenFirmware

note: Type: error Description :sl4:
en: Unable to configure OpenFirmware
it: Impossibile configurare OpenFirmware

note: Type: error Description :sl4:
en: Setting the OpenFirmware boot-device variable failed. You will have to configure OpenFirmware yourself to boot.
it: La configurazione della variabile «boot-device» di OpenFirmware non è riuscita. È necessario configurare da soli l'OpenFirmware per avviare il sistema.

note: Type: error Description :sl4: This error may not be fatal, depending on the exact type of Mac.
en: Problem configuring OpenFirmware
it: Problemi nella configurazione di OpenFirmware

note: Type: error Description :sl4: This error may not be fatal, depending on the exact type of Mac.
en: Setting the OpenFirmware boot-command variable failed. You may have intermittent boot failures.
it: La configurazione della variabile «boot-command» di OpenFirmware non è riuscita. È possibile si verifichino problemi di avvio.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
it: Montaggio di /target/proc non riuscito

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
it: Il montaggio del file system proc su /target/proc non è riuscito.

note: Type: text Description Main menu item :sl4:
en: Install quik on a hard disk
it: Installare quik su un disco fisso
