debian-installer - en to ja translation catalogue (32 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik
ja: quik をインストールしています

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik boot loader
ja: quik ブートローダをインストールしています

note: Type: boolean Description :sl4:
en: quik installation failed. Continue anyway?
ja: quik のインストールに失敗しました。続けますか?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: The quik package failed to install into /target/.  Installing quik as a boot loader is a required step.  The install problem might however be unrelated to quik, so continuing the installation may be possible.
ja: quik パッケージを /target/ にインストールするのに失敗しました。ブートローダとして quik をインストールすることは必須の手順です。インストールプログラム自体は quik には関係しないので、インストールを続けることは可能です。

note: Type: text Description :sl4:
en: Checking partitions
ja: パーティションを確認しています

note: Type: error Description :sl4:
en: No root partition found
ja: ルートパーティションが見つかりませんでした

note: Type: error Description :sl4:
en: No partition is mounted as your new root partition. You must mount a root partition first.
ja: 新しいルートパーティションとしてパーティションが何もマウントされていません。ルートパーティションを最初にマウントする必要があります。

note: Type: error Description :sl4:
en: Boot partition not on first disk
ja: ブートパーティションが最初のディスクに見つかりません

note: Type: error Description :sl4:
en: The quik boot loader requires partition that holds /boot to be on the first disk. Please return to the partitioning step.
ja: quik ブートローダは最初のディスクに /boot を持つパーティションを必要とします。パーティショニング手順に戻ってください。

note: Type: error Description :sl4:
en: Boot partition must be on ext2
ja: ブートパーティションは ext2 でなければなりません

note: Type: error Description :sl4:
en: The quik boot loader requires the partition that holds /boot to be formatted using the ext2 file system. Please return to the partitioning step.
ja: quik ブートローダは ext2 ファイルシステムを使うようフォーマットされた /boot  を持つパーティションを必要とします。パーティショニング手順に戻ってください。

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Do you really want to install the quik boot loader?
ja: quik ブートローダを本当にインストールしますか?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: You have chosen to install the quik boot loader. You will not be able to boot any other operating system from this disk. Furthermore, your machine may not be bootable in any manner after this process completes. If you are left with a blank screen, you may need to try a cold boot and hold down Command-Option-P-R.
ja: quik ブートローダをインストールすることを選びました。このディスクからほかのオペレーティングシステムを起動することはできません。さらに、あなたのマシンは、この処理が完了するまで、どの方法でも起動できないかもしれません。真っ暗の画面になってしまったなら、Command-Option-P-R を押し続けてコールドブートをやってみることになるでしょう。

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Be aware that this code has not been thoroughly tested.
ja: このコードは十分にテストされていないことに注意してください。

note: Type: boolean Description :sl4:
en: You have chosen to install the quik boot loader. You will not be able to boot any other operating system from this disk. Furthermore, your machine may not be bootable in any manner after this process completes.
ja: quik ブートローダをインストールすることを選びました。このディスクからほかのオペレーティングシステムを起動することはできません。さらに、あなたのマシンは、この処理が完了するまで、どの方法でも起動できないかもしれません。

note: Type: text Description :sl4:
en: Creating quik configuration
ja: quik 設定を作成しています

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to create quik configuration
ja: quik 設定の作成に失敗しました

note: Type: error Description :sl4:
en: The creation of the main quik configuration file failed.
ja: メイン quik 設定ファイルの作成に失敗しました。

note: Type: error Description :sl4:
en: Check /var/log/syslog or see virtual console 4 for the details.
ja: 詳細については、/var/log/syslog を確認するか、仮想コンソール 4 を見てください。

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
ja: 警告: あなたのシステムは起動できない恐れがあります!

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik into bootstrap partition
ja: ブートストラップパーティションに quik をインストールしています

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to install boot loader
ja: ブートローダのインストールに失敗しました

note: Type: error Description :sl4:
en: The installation of the quik boot loader failed.
ja: quik ブートローダのインストールに失敗しました。

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: your system may be unbootable!
ja: 警告: あなたのシステムはブートできない可能性があります!

note: Type: text Description :sl4:
en: Setting up OpenFirmware
ja: OpenFirmware をセットアップしています

note: Type: error Description :sl4:
en: Unable to configure OpenFirmware
ja: OpenFirmware を設定できません

note: Type: error Description :sl4:
en: Setting the OpenFirmware boot-device variable failed. You will have to configure OpenFirmware yourself to boot.
ja: OpenFirmware ブートデバイス値をセットアップするのに失敗しました。ブートするために OpenFirmware をあなた自身で設定する必要があります。

note: Type: error Description :sl4: This error may not be fatal, depending on the exact type of Mac.
en: Problem configuring OpenFirmware
ja: OpenFirmware の設定中に問題が起きました

note: Type: error Description :sl4: This error may not be fatal, depending on the exact type of Mac.
en: Setting the OpenFirmware boot-command variable failed. You may have intermittent boot failures.
ja: OpenFirmware ブートコマンドのセットアップ中に失敗しました。断続ブートに失敗しているのでしょう。

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
ja: /target/proc のマウントに失敗しました

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
ja: proc ファイルシステムを /target/proc にマウントするのに失敗しました。

note: Type: text Description Main menu item :sl4:
en: Install quik on a hard disk
ja: ハードディスクへの quik のインストール
