debian-installer - en to pt translation catalogue (32 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik
pt: A instalar o quik

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik boot loader
pt: A instalar o gestor de arranque quik

note: Type: boolean Description :sl4:
en: quik installation failed. Continue anyway?
pt: A instalação do quik falhou.  Mesmo assim continuar?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: The quik package failed to install into /target/.  Installing quik as a boot loader is a required step.  The install problem might however be unrelated to quik, so continuing the installation may be possible.
pt: A instalação do pacote quik em /target/ falhou.  Instalar o quik como um gestor de arranque é uma etapa necessária.  No entanto o problema de instalação pode não estar relacionado com o quik, e poderá assim ser possível continuar com a instalação.

note: Type: text Description :sl4:
en: Checking partitions
pt: À procura da partições

note: Type: error Description :sl4:
en: No root partition found
pt: Não foi encontrada nenhuma partição raíz

note: Type: error Description :sl4:
en: No partition is mounted as your new root partition. You must mount a root partition first.
pt: Nenhuma partição está montada como a sua nova partição raíz. Você deve montar uma partição raíz primeiro.

note: Type: error Description :sl4:
en: Boot partition not on first disk
pt: A partição de arranque não está no primeiro disco

note: Type: error Description :sl4:
en: The quik boot loader requires partition that holds /boot to be on the first disk. Please return to the partitioning step.
pt: O gestor de arranque quik necessita que a partição que mantém o /boot esteja no primeiro disco. Por favor, volte à etapa de particionamento.

note: Type: error Description :sl4:
en: Boot partition must be on ext2
pt: A partição de arranque tem de ser ext2

note: Type: error Description :sl4:
en: The quik boot loader requires the partition that holds /boot to be formatted using the ext2 file system. Please return to the partitioning step.
pt: O gestor de arranque quik necessita que a partição que tem o /boot seja formatada com o sistema de ficheiros ext2. Por favor retorne à etapa de particionamento.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Do you really want to install the quik boot loader?
pt: Quer mesmo instalar o gestor de arranque quik?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: You have chosen to install the quik boot loader. You will not be able to boot any other operating system from this disk. Furthermore, your machine may not be bootable in any manner after this process completes. If you are left with a blank screen, you may need to try a cold boot and hold down Command-Option-P-R.
pt: Você escolheu instalar o gestor de arranque quik. Não vai poder iniciar outro sistema operativo a partir deste disco. Além disso, a sua máquina poderá não iniciar de qualquer forma após este processo ser completado. Se ficar com um ecrã em branco, pode ter de tentar um arranque forçado e pressionar Command-Option-P-R.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Be aware that this code has not been thoroughly tested.
pt: Tenha em atenção que este código ainda não foi suficientemente testado.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: You have chosen to install the quik boot loader. You will not be able to boot any other operating system from this disk. Furthermore, your machine may not be bootable in any manner after this process completes.
pt: Você escolheu instalar o gestor de arranque quik. Não vai poder iniciar nenhum outro sistema operativo a partir deste disco. Além disso, a sua máquina poderá não iniciar de qualquer forma após este processo ser completado.

note: Type: text Description :sl4:
en: Creating quik configuration
pt: A criar a configuração do quik

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to create quik configuration
pt: Falhou criar a configuração do quik

note: Type: error Description :sl4:
en: The creation of the main quik configuration file failed.
pt: A criação do ficheiro de configuração principal do quik falhou.

note: Type: error Description :sl4:
en: Check /var/log/syslog or see virtual console 4 for the details.
pt: Para detalhes veja /var/log/syslog ou a consola virtual 4.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
pt: Aviso : O seu sistema pode não ser capaz de ser iniciado!

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik into bootstrap partition
pt: A instalar o quik numa partição de arranque

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to install boot loader
pt: Falhou a instalação do gestor de arranque

note: Type: error Description :sl4:
en: The installation of the quik boot loader failed.
pt: A instalação do gestor de arranque quik falhou.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: your system may be unbootable!
pt: Aviso: O seu sistema pode não arrancar!

note: Type: text Description :sl4:
en: Setting up OpenFirmware
pt: Definindo o OpenFirmware

note: Type: error Description :sl4:
en: Unable to configure OpenFirmware
pt: Não foi possível configurar o OpenFirmware

note: Type: error Description :sl4:
en: Setting the OpenFirmware boot-device variable failed. You will have to configure OpenFirmware yourself to boot.
pt: Falhou definir a variável do dispositivo de arranque OpenFirmware. Vai ter de configurar você o OpenFirmware para iniciar.

note: Type: error Description :sl4: This error may not be fatal, depending on the exact type of Mac.
en: Problem configuring OpenFirmware
pt: Problema ao configurar o OpenFirmware

note: Type: error Description :sl4: This error may not be fatal, depending on the exact type of Mac.
en: Setting the OpenFirmware boot-command variable failed. You may have intermittent boot failures.
pt: Falhou definir a variável de dispositivo de arranque Openfirmware. Pode vir a ter problemas de arranque intermitentes.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
pt: Falha ao tentar montar /target/proc

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
pt: Falha ao montar o sistema de ficheiros proc em /target/proc.

note: Type: text Description Main menu item :sl4:
en: Install quik on a hard disk
pt: Instalar o quik num disco rígido
