debian-installer - en to de translation catalogue (496 entries)

en: Africa
de: Afrika

en: Asia
de: Asien

en: Atlantic Ocean
de: Atlantischer Ozean

en: Caribbean
de: Karibik

en: Central America
de: Mittelamerika

en: Europe
de: Europa

en: Indian Ocean
de: Indischer Ozean

en: North America
de: Nordamerika

en: Oceania
de: Ozeanien

en: South America
de: Südamerika

note: Type: select Choices
en: American English
de: Amerikanisches Englisch

note: Type: select Choices
en: Albanian
de: Albanisch

note: Type: select Choices
en: Arabic
de: Arabisch

note: Type: select Choices
en: Asturian
de: Asturisch

note: Type: select Choices
en: Bangladesh
de: Bangladesch

note: Type: select Choices
en: Belarusian
de: Weißrussisch

note: Type: select Choices
en: Belgian
de: Belgisch

note: Type: select Choices
en: Bosnian
de: Bosnisch

note: Type: select Choices
en: Brazilian
de: Brasilianisch

note: Type: select Choices
en: British English
de: Britisches Englisch

note: Type: select Choices
en: Bulgarian (BDS layout)
de: Bulgarisch (BDS-Anordnung)

note: Type: select Choices
en: Bulgarian (phonetic layout)
de: Bulgarisch (Phonetic-Anordnung)

note: Type: select Choices
en: Burmese
de: Burmesisch

note: Type: select Choices
en: Canadian French
de: Kanadisches Französisch

note: Type: select Choices
en: Canadian Multilingual
de: Kanadisch (mehrsprachig)

note: Type: select Choices
en: Catalan
de: Katalanisch

note: Type: select Choices
en: Chinese
de: Chinesisch

note: Type: select Choices
en: Croatian
de: Kroatisch

note: Type: select Choices
en: Czech
de: Tschechisch

note: Type: select Choices
en: Danish
de: Dänisch

note: Type: select Choices
en: Dutch
de: Niederländisch

note: Type: select Choices
en: Estonian
de: Estnisch

note: Type: select Choices
en: Ethiopian
de: Äthiopisch

note: Type: select Choices
en: Finnish
de: Finnisch

note: Type: select Choices
en: French
de: Französisch

note: Type: select Choices
en: Georgian
de: Georgisch

note: Type: select Choices
en: German
de: Deutsch

note: Type: select Choices
en: Greek
de: Griechisch

note: Type: select Choices
en: Gujarati
de: Gujarati-Sprache

note: Type: select Choices
en: Hebrew
de: Hebräisch

note: Type: select Choices
en: Hungarian
de: Ungarisch

note: Type: select Choices
en: Icelandic
de: Isländisch

note: Type: select Choices
en: Irish
de: Irisch

note: Type: select Choices
en: Italian
de: Italienisch

note: Type: select Choices
en: Japanese
de: Japanisch

note: Type: select Choices
en: Kazakh
de: Kasachisch

note: Type: select Choices
en: Kirghiz
de: Kirgisisch

note: Type: select Choices
en: Korean
de: Koreanisch

note: Type: select Choices
en: Kurdish (F layout)
de: Kurdisch (F-Anordnung)

note: Type: select Choices
en: Kurdish (Q layout)
de: Kurdisch (Q-Anordnung)

note: Type: select Choices
en: Lao
de: Laotisch

note: Type: select Choices
en: Latin American
de: Lateinamerikanisch

note: Type: select Choices
en: Latvian
de: Lettisch

note: Type: select Choices
en: Lithuanian
de: Litauisch

note: Type: select Choices
en: Macedonian
de: Mazedonisch

note: Type: select Choices
en: Northern Sami
de: Nordsamisch

note: Type: select Choices
en: Norwegian
de: Norwegisch

note: Type: select Choices
en: Persian
de: Persisch

note: Type: select Choices
en: Philippines
de: Philippinen

note: Type: select Choices
en: Polish
de: Polnisch

note: Type: select Choices
en: Portuguese
de: Portugiesisch

note: Type: select Choices
en: Punjabi
de: Panjabi

note: Type: select Choices
en: Romanian
de: Rumänisch

note: Type: select Choices
en: Russian
de: Russisch

note: Type: select Choices
en: Serbian (Cyrillic)
de: Serbisch (Kyrillisch)

note: Type: select Choices
en: Sinhala
de: Singhalesisch

note: Type: select Choices
en: Slovak
de: Slowakisch

note: Type: select Choices
en: Slovenian
de: Slowenisch

note: Type: select Choices
en: Spanish
de: Spanisch

note: Type: select Choices
en: Swedish
de: Schwedisch

note: Type: select Choices
en: Swiss French
de: Schweizerisches Französisch

note: Type: select Choices
en: Swiss German
de: Schweizerdeutsch

note: Type: select Choices
en: Tajik
de: Tadschikisch (Neupersisch)

note: Type: select Choices
en: Thai
de: Thailändisch

note: Type: select Choices
en: Tibetan
de: Tibetanisch

note: Type: select Choices
en: Turkish (F layout)
de: Türkisch (F-Anordnung)

note: Type: select Choices
en: Turkish (Q layout)
de: Türkisch (Q-Anordnung)

note: Type: select Choices
en: Ukrainian
de: Ukrainisch

note: Type: select Choices
en: Uyghur
de: Uigurisch

note: Type: select Choices
en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

note: Type: select Description
en: Keymap to use:
de: Wählen Sie das Layout der Tastatur aus:

note: Type: select Choices
en: WEP/Open Network
de: WEP/Offenes Netzwerk

note: Type: select Description
en: Type of wireless network:
de: Typ des drahtlosen Netzwerks (WLAN):

note: Type: select Description
en: Wireless networks are either managed or ad-hoc. If you use a real access point of some sort, your network is Managed. If another computer is your 'access point', then your network may be Ad-hoc.
de: Drahtlose Netzwerke (WLAN) sind entweder vom Typ »managed« oder »ad-hoc«. Wenn Sie in irgendeiner Form einen echten Access Point benutzen (z.B. einen WLAN-Router), ist Ihr Netzwerk »managed«. Wenn bei Ihnen ein anderer Computer als Access Point fungiert, ist Ihr Netzwerk wahrscheinlich »ad-hoc«.

note: Type: text Description
en: Detecting link on ${interface}; please wait...
de: Erkennen der Verbindung an ${interface}; bitte warten ...

note: Type: select Choices
en: enter information manually
de: Daten von Hand eingeben

note: Type: text Description Main menu item
en: Download installer components
de: Installer-Komponenten herunterladen

note: Type: text Description Main menu item
en: Load installer components from CD
de: Installer-Komponenten von CD laden

note: Type: boolean Description
en: Load drivers from removable media now?
de: Treiber jetzt von einem Wechseldatenträger laden?

note: Type: boolean Description
en: You probably need to load drivers from removable media before continuing with the installation. If you know that the install will work without extra drivers, you can skip this step.
de: Sie müssen vermutlich Treiber von einem Wechseldatenträger laden, bevor Sie mit der Installation fortfahren. Wenn Sie sicher sind, dass keine zusätzlichen Treiber benötigt werden, können Sie diesen Schritt überspringen.

note: Type: boolean Description
en: If you do need to load drivers, insert the appropriate removable media, such as a driver floppy or USB stick before continuing.
de: Falls Sie Treiber laden müssen, legen/stecken Sie bitte das entsprechende Medium ein, bevor Sie fortfahren, z.B. eine Treiberdiskette oder einen USB-Stick.

note: Type: text Description main-menu
en: Load drivers from removable media
de: Treiber von einem Wechseldatenträger laden

note: Type: boolean Description
en: Unknown removable media. Try to load anyway?
de: Unbekannter Wechseldatenträger. Soll er trotzdem geladen werden?

note: Type: boolean Description
en: Detected removable media that is not a known driver media. Please make sure that the correct media is inserted. You can still continue if you have an unofficial removable media you want to use.
de: Der erkannte Wechseldatenträger ist kein bekanntes Treibermedium. Bitte vergewissern Sie sich, dass das richtige Medium eingelegt ist. Sie können dennoch fortfahren, falls Sie ein inoffizielles Medium haben, das Sie verwenden möchten.

note: Type: text Description
en: Please insert ${DISK_LABEL} ('${DISK_NAME}') first.
de: Bitte legen Sie zuerst ${DISK_LABEL} (»${DISK_NAME}«) ein.

note: Type: text Description
en: Due to dependencies between packages, drivers must be loaded in the correct order.
de: Wegen Abhängigkeiten zwischen Paketen müssen Treiber in der richtigen Reihenfolge geladen werden.

note: Type: boolean Description
en: Load drivers from another removable media?
de: Treiber von einem anderen Wechseldatenträger laden?

note: Type: boolean Description
en: To load additional drivers from another removable media, please insert the appropriate removable media, such as a driver floppy or USB stick before continuing.
de: Zum Laden weiterer Treiber von einem anderen Wechseldatenträger legen/stecken Sie bitte das entsprechende Medium ein, bevor Sie fortfahren, z.B. eine Treiberdiskette oder einen USB-Stick.

note: Type: select Description
en: Typical usage of this partition:
de: Typische Nutzung für diese Partition:

note: Type: select Description
en: Please specify how the file system is going to be used, so that optimal file system parameters can be chosen for that use.
de: Bitte legen Sie fest, wie das Dateisystem genutzt werden soll, damit die optimalen Parameter gewählt werden können.

note: Type: select Description
en: standard = standard parameters, news = one inode per 4KB block, largefile = one inode per megabyte, largefile4 = one inode per 4 megabytes.
de: standard = Standardparameter, news = Eine Inode je 4KB Block, largefile = Eine Inode je Megabyte, largefile4 = Eine Inode je 4 Megabytes.

note: Type: select Description
en: How to use this partition:
de: Zweck der Partition:

note: Type: select Description
en: Tool to use to generate boot initrd:
de: Werkzeug zum Erzeugen der Boot-initrd:

note: Type: select Description
en: The list shows the available tools. If you are unsure which to select, you should select the default. If your system fails to boot, you can retry the installation using the other options.
de: Die Liste zeigt die verfügbaren Werkzeuge. Wenn Sie unsicher sind, welches davon Sie wählen sollen, verwenden Sie den Standard. Wenn der Start Ihres Systems danach fehlschlägt, können Sie die Installation mit einer anderen Auswahl erneut versuchen.

note: Type: text Description Release is a filename which should not be translated
en: Checking Release signature
de: Überprüfen der Signatur der Release-Datei

note: Type: select Description
en: Downloading local repository key failed:
de: Herunterladen des Schlüssels für lokales Depot fehlgeschlagen:

note: Type: select Description You should end this with a colon. A non-translatable variable follows with the mirror URL
en: The installer failed to download the public key used to sign the local repository at ${MIRROR}:
de: Der Installer konnte den öffentlichen Schlüssel, der zur Signierung des lokalen Depots auf ${MIRROR} verwendet wurde, nicht herunterladen:

note: Type: select Description
en: This may be a problem with your network, or with the server hosting this key. You can choose to retry the download, or ignore the problem and continue without all the packages from this repository.
de: Dies könnte ein Problem mit Ihrem Netzwerk sein oder mit dem Server, der diesen Schlüssel beherbergt. Sie können das Herunterladen wiederholen oder das Problem ignorieren und ohne all die Pakete von diesem Server fortfahren.

note: Type: select Description
en: The installer failed to access the mirror. This may be a problem with your network, or with the mirror. You can choose to retry the download, select a different mirror, or ignore the problem and continue without all the packages from this mirror.
de: Der Installer konnte nicht auf den Spiegelserver zugreifen. Dies könnte ein Problem in Ihrem Netzwerk oder auch ein Problem des Spiegels sein. Sie können den Download wiederholen, einen anderen Spiegelserver wählen oder das Problem ignorieren und ohne die Pakete von diesem Server fortfahren.

note: Type: text Description
en: Resume installation
de: Installation fortsetzen

note: Type: text Description
en: Choose "Continue" to really exit the shell and resume the installation; any processes still running in the shell will be aborted.
de: Wählen Sie »Weiter«, um die Shell wirklich zu beenden und die Installation fortzusetzen; alle in der Shell laufenden Prozesse werden abgebrochen.

note: Type: text Description Main menu item should not be more than 55 columns pkgsel is the module that installs packages by running tasksel to select "tasks". Please use "install *software*" and not "install *packages*" which is less adapted for non technical users
en: Select and install software
de: Software auswählen und installieren

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used when pkgsel is launched, before it installs packages
en: Setting up...
de: Einrichten ...

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used when upgrading already installed packages.
en: Upgrading software...
de: Aktualisieren der Software ...

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used when running tasksel to allow selecting packages Tasksel will then display its own screens
en: Running tasksel...
de: Ausführen von tasksel ...

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used at the end of the installation phase while cleaning up pkgsel's stuff
en: Cleaning up...
de: Aufräumen ...

note: Type: select Choices
en: No automatic updates
de: Keine automatischen Updates

note: Type: select Choices
en: Install security updates automatically
de: Sicherheits-Updates automatisch installieren

note: Type: select Description
en: Updates management on this system:
de: Update-Management für dieses System:

note: Type: select Description
en: Applying updates on a frequent basis is an important part of keeping the system secure.
de: Das regelmäßige Installieren von Updates ist eine wichtige Maßnahme, um das System in einem sicheren Zustand zu halten.

note: Type: select Description
en: By default, security updates are automatically installed by the unattended-upgrades package. Alternatively, you can opt-out from this system and apply updates manually using standard package management tools.
de: Standardmäßig werden Sicherheits-Updates durch das unattended-upgrades-Paket automatisch installiert. Alternativ dazu können Sie dies abwählen und Updates mit den üblichen Paketmanagement-Werkzeugen händisch installieren.

note: Type: error Description XXX: should be made translatable after Stretch
en: Checksum error
de: Prüfsummenfehler

note: Type: error Description XXX: should be made translatable after Stretch
en: The ${ALGORITHM} checksum of the file retrieved from <${LOCATION}> fails to match the expected value of "${CHECKSUM}".  The file may be corrupt, or the provided checksums may be out of date.
de: Die ${ALGORITHM}-Prüfsumme der von <${LOCATION}> empfangenen Datei entspricht nicht dem erwarteten Wert von »${CHECKSUM}«. Die Datei könnte beschädigt oder die hinterlegte Prüfsumme eventuell veraltet sein.

note: Type: text Description Main menu item
en: Download debconf preconfiguration file
de: Debconf-Vorkonfigurationsdatei herunterladen

note: Type: text Description Main menu item
en: Load debconf preconfiguration file
de: Debconf-Vorkonfigurationsdatei laden

note: Type: select Choices
en: Assemble RAID array
de: RAID-Array assemblieren

note: Type: select Choices
en: Do not use a root file system
de: Kein Root-Dateisystem verwenden

note: Type: select Description
en: Rescue operations
de: Rettungsaktionen

note: Type: multiselect Choices
en: Automatic
de: Automatisch

note: Type: text Description Main menu item
en: Load installer components from an installer ISO
de: Installer-Komponenten aus einer Installer-ISO-Datei laden

note: Type: error Description
en: Failed to mount the floppy
de: Einbinden der Diskette fehlgeschlagen

note: Type: error Description
en: Either the floppy device cannot be found, or a formatted floppy is not in the drive.
de: Das Diskettenlaufwerk konnte nicht gefunden werden oder es befindet sich keine formatierte Diskette darin.

note: Type: select Choices Note to translators : Please keep your translations of the choices below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Log into iSCSI targets
de: Anmeldung an iSCSI-Targets

note: Type: text Description :sl1:
en: Debian installer main menu
de: Debian-Installer-Hauptmenü

note: Type: select Description :sl1:
en: Choose the next step in the install process:
de: Wählen Sie den nächsten Schritt in der Installationsroutine:

note: Type: text Description Main menu item The translation should not exceed 55 columns except for languages that are only supported in the graphical version of the installer :sl1:
en: Execute a shell
de: Eine Shell ausführen

note: Type: text Description Main menu item The translation should not exceed 55 columns except for languages that are only supported in the graphical version of the installer :sl1:
en: Abort the installation
de: Installation abbrechen

note: Type: text Description base-installer progress bar item :sl1:
en: Registering modules...
de: Registrieren der Module ...

note: Type: text Description (Progress bar) title displayed when loading udebs TRANSLATORS : keep short :sl1:
en: Loading additional components
de: Zusätzliche Komponenten laden

note: Type: text Description (Progress bar) TRANSLATORS : keep short :sl1:
en: Retrieving ${PACKAGE}
de: Laden von ${PACKAGE}

note: Type: text Description (Progress bar) title displayed when configuring udebs TRANSLATORS : keep short :sl1:
en: Configuring ${PACKAGE}
de: Konfigurieren von ${PACKAGE}

note: Type: text Description This menu entry may be translated. However, translators are required to keep "Choose language" as an alternative separated by the "/" character Example (french): Choisir la langue/Choose language :sl1:
en: Choose language
de: Sprache wählen/Choose language

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Storing language...
de: Speichern der Sprache ...

note: Type: title Description Displayed as dialog title during language selection :sl1:
en: Select a language
de: Auswählen der Sprache

note: Type: title Description Displayed as dialog title during country selection :sl1:
en: Select your location
de: Auswählen des Standorts

note: Type: title Description Displayed as dialog title during locale selection :sl1:
en: Configure locales
de: Konfigurieren des Gebietsschemas (locale)

note: Type: note Description :sl1:
en: Language selection no longer possible
de: Sprachauswahl nicht mehr möglich

note: Type: note Description :sl1:
en: At this point it is no longer possible to change the language for the installation, but you can still change the country or locale.
de: Zu diesem Zeitpunkt ist es nicht mehr möglich, die Sprache für die Installation zu ändern, aber Sie können immer noch das Land oder das Gebietsschema ändern.

note: Type: note Description :sl1:
en: To select a different language you will need to abort this installation and reboot the installer.
de: Um eine andere Sprache zu wählen, müssen Sie diese Installation nun abbrechen und den Installer neu starten.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Continue the installation in the selected language?
de: Die Installation in der gewählten Sprache fortsetzen?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The translation of the installer is incomplete for the selected language.
de: Die Übersetzung des Installers ist für die gewählte Sprache unvollständig.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The translation of the installer is not fully complete for the selected language.
de: Die Übersetzung des Installers ist für die gewählte Sprache nicht ganz vollständig.

note: Type: text Description :sl1:
en: This means that there is a significant chance that some dialogs will be displayed in English instead.
de: Das bedeutet, dass es eine signifikante Möglichkeit gibt, dass einige Dialoge stattdessen in Englisch angezeigt werden.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you do anything other than a purely default installation, there is a real chance that some dialogs will be displayed in English instead.
de: Falls Sie keine einfache Standard-Installation durchführen werden, ist die Wahrscheinlichkeit recht hoch, dass einige Dialoge stattdessen in Englisch angezeigt werden.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you continue the installation in the selected language, most dialogs should be displayed correctly but - especially if you use the more advanced options of the installer - some may be displayed in English instead.
de: Falls Sie die Installation in der gewählten Sprache fortsetzen, sollten die meisten Dialoge korrekt dargestellt werden, aber es könnten einige in Englisch angezeigt werden - insbesondere falls Sie die erweiterten Optionen des Installers verwenden.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you continue the installation in the selected language, dialogs should normally be displayed correctly but - especially if you use the more advanced options of the installer - there is a slight chance some may be displayed in English instead.
de: Falls Sie die Installation in der gewählten Sprache fortsetzen, sollten die Dialoge korrekt dargestellt werden, aber es besteht eine gewisse Möglichkeit, dass einige in Englisch angezeigt werden - insbesondere falls Sie die erweiterten Optionen des Installers verwenden.

note: Type: text Description :sl1:
en: The chance that you will actually encounter a dialog that is not translated into the selected language is extremely small, but it cannot be ruled out completely.
de: Die Wahrscheinlichkeit, dass Sie auf einen Dialog treffen, der nicht in die ausgewählte Sprache übersetzt ist, ist sehr klein, kann aber nicht komplett ausgeschlossen werden.

note: Type: text Description :sl1:
en: Unless you have a good understanding of the alternative language, it is recommended to either select a different language or abort the installation.
de: Falls Sie die alternative Sprache nicht gut verstehen, wird empfohlen, entweder eine andere Sprache auszuwählen oder die Installation abzubrechen.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you choose not to continue, you will be given the option of selecting a different language, or you can abort the installation.
de: Falls Sie sich entscheiden nicht fortzufahren, wird Ihnen die Möglichkeit geboten, eine andere Sprache auszuwählen oder die Installation abzubrechen.

note: Type: select Choices "other", here, is added to the list of countries that will be displayed for users to choose among them For instance, choosing "Italian" will show: Italy, Switzerland, other :sl1:
en: other
de: weitere

note: Type: text Description :sl1:
en: Country, territory or area:
de: Land oder Gebiet:

note: Type: text Description :sl1:
en: Continent or region:
de: Kontinent oder Gebiet:

note: Type: text Description :sl1:
en: The selected location will be used to set your time zone and also for example to help select the system locale. Normally this should be the country where you live.
de: Der hier ausgewählte Standort wird verwendet, um die Zeitzone zu setzen und auch, um zum Beispiel das System-Gebietsschema (system locale) zu bestimmen. Normalerweise sollte dies das Land sein, in dem Sie leben.

note: Type: text Description :sl1:
en: This is a shortlist of locations based on the language you selected. Choose "other" if your location is not listed.
de: Diese Liste enthält nur eine kleine Auswahl von Standorten, basierend auf der Sprache, die Sie ausgewählt haben. Wählen Sie »weitere«, falls Ihr Standort nicht aufgeführt ist.

note: Type: text Description :sl1:
en: Select the continent or region to which your location belongs.
de: Wählen Sie den Kontinent oder das Gebiet, in dem Ihr Standort liegt.

note: Type: text Description '%s' will be replaced with the name of the currently selected continent/region :sl1:
en: Listed are locations for: %s. Use the <Go Back> option to select a different continent or region if your location is not listed.
de: Aufgelistet sind Standorte für %s. Nutzen Sie »Zurück«, um einen anderen Kontinent oder eine andere Gegend auszuwählen, falls Ihr Standort nicht aufgeführt ist.

note: Type: select Description :sl1:
en: Country to base default locale settings on:
de: Land, das zur Bestimmung des Standard-Gebietsschemas verwendet wird:

note: Type: text Description :sl1:
en: There is no locale defined for the combination of language and country you have selected. You can now select your preference from the locales available for the selected language. The locale that will be used is listed in the second column.
de: Für die Kombination aus Sprache und Land, die Sie gewählt haben, ist kein Gebietsschema (locale) definiert. Sie können jetzt Ihr bevorzugtes Gebietsschema aus der Liste der Gebietsschemata auswählen, die für die ausgewählte Sprache verfügbar sind. Das Gebietsschema, das genutzt wird, ist in der zweiten Spalte aufgelistet.

note: Type: text Description :sl1:
en: There are multiple locales defined for the language you have selected. You can now select your preference from those locales. The locale that will be used is listed in the second column.
de: Für die Sprache, die Sie gewählt haben, sind mehrere Gebietsschemata (locales) definiert. Sie können jetzt das von Ihnen bevorzugte Gebietsschema auswählen. Das Gebietsschema, das genutzt wird, ist in der zweiten Spalte aufgelistet.

note: Type: text Description Main menu item. Please keep below 55 columns :sl1:
en: Configure the keyboard
de: Tastatur konfigurieren

note: Type: text Description :sl1:
en: Other
de: Andere

note: Type: select Description :sl1:
en: Country of origin for the keyboard:
de: Herkunftsland für die Tastatur:

note: Type: select Description :sl1:
en: The layout of keyboards varies per country, with some countries having multiple common layouts. Please select the country of origin for the keyboard of this computer.
de: Die Belegung von Tastaturen unterscheidet sich abhängig vom Land, wobei für einige Länder sogar mehrere gängige Belegungen existieren. Bitte wählen Sie das Land, zu dem die Tastaturbelegung gehört.

note: Type: select Description :sl1:
en: Keyboard layout:
de: Tastaturbelegung:

note: Type: select Description :sl1:
en: Please select the layout matching the keyboard for this machine.
de: Bitte wählen Sie eine Tastaturbelegung, die zur Tastatur dieses Rechners passt.

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Caps Lock
de: Feststelltaste

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Alt (AltGr)
de: Alt rechts (AltGr)

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Control
de: Strg rechts

note: Type: select Choices :sl1:
en: Right Shift
de: Umschalttaste rechts

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Logo key
de: Windows-Taste rechts

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Menu key
de: Menütaste

note: Type: select Choices :sl1:
en: Alt+Shift
de: Alt+Umschalttaste

note: Type: select Choices :sl1:
en: Control+Shift
de: Strg+Umschalttaste

note: Type: select Choices :sl1:
en: Control+Alt
de: Strg+Alt

note: Type: select Choices :sl1:
en: Alt+Caps Lock
de: Alt+Feststelltaste

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Control+Left Shift
de: Strg links+Umschalttaste links

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Left Alt
de: Alt links

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Control
de: Strg links

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Shift
de: Umschalttaste links

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Left Logo key
de: Windows-Taste links

note: Type: select Choices :sl1:
en: Scroll Lock key
de: Rollen-Taste

note: Type: select Choices :sl1:
en: No toggling
de: Keine Umschaltung

note: Type: select Description :sl1:
en: Method for toggling between national and Latin mode:
de: Methode zur Umschaltung zwischen nationalem und lateinischem Modus:

note: Type: select Description :sl1:
en: You will need a way to toggle the keyboard between the national layout and the standard Latin layout.
de: Sie benötigen eine Möglichkeit, die Tastaturbelegung zwischen nationalem und lateinischem Standardmodus umzuschalten.

note: Type: select Description :sl1:
en: Right Alt or Caps Lock keys are often chosen for ergonomic reasons (in the latter case, use the combination Shift+Caps Lock for normal Caps toggle). Alt+Shift is also a popular combination; it will however lose its usual behavior in Emacs and other programs that use it for specific needs.
de: Aus Ergonomiegründen werden oft die Alt- oder Feststelltasten ausgewählt. Im letzteren Fall verwenden Sie die Kombination Umschalttaste+Feststelltaste für das normale Umschalten der Großschreibung. Alt+Umschalttaste ist auch eine beliebte Kombination; in Emacs und anderen Programmen, die diese Kombination benutzen, wird sie allerdings ihre gewöhnliche Bedeutung verlieren.

note: Type: select Description :sl1:
en: Not all listed keys are present on all keyboards.
de: Nicht alle aufgeführten Tasten sind auf allen Tastaturen vorhanden.

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting hardware to find CD-ROM drives
de: Ausführen der Hardware-Erkennung, um CD-ROM-Laufwerke zu finden

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning CD-ROM
de: Durchsuchen der CD-ROM

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning ${DIR}...
de: Durchsuchen von ${DIR} ...

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Unmounting and ejecting CD-ROM...
de: Aufheben der Laufwerkseinbindung und Auswerfen der CD-ROM ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting network hardware
de: Erkennen der Netzwerk-Hardware

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Detect network hardware
de: Netzwerk-Hardware erkennen

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Detect disks
de: Festplatten erkennen

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting disks and all other hardware
de: Erkennen von Festplatten und anderen Hardware-Geräten

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting hardware, please wait...
de: Ausführen der Hardware-Erkennung, bitte warten ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Loading module '${MODULE}' for '${CARDNAME}'...
de: Laden des Moduls »${MODULE}« für »${CARDNAME}« ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Starting PC card services...
de: Starten der PC-Card-Dienste ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Waiting for hardware initialization...
de: Warten auf Initialisierung der Hardware ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking for firmware...
de: Suchen nach Firmware ...

note: Type: boolean Description IPv6 :sl1:
en: Auto-configure networking?
de: Netzwerk automatisch einrichten?

note: Type: boolean Description IPv6 :sl1:
en: Networking can be configured either by entering all the information manually, or by using DHCP (or a variety of IPv6-specific methods) to detect network settings automatically. If you choose to use autoconfiguration and the installer is unable to get a working configuration from the network, you will be given the opportunity to configure the network manually.
de: Das Netzwerk kann entweder durch manuelle Eingabe aller Informationen konfiguriert werden oder durch die Verwendung von DHCP (bzw. eine Variation IPv6-spezifischer Methoden), um die Netzwerkeinstellungen automatisch zu erfassen. Wenn Sie die automatische Konfiguration wählen und der Installer keine funktionierende Konfiguration vom Netzwerk empfangen kann, erhalten Sie die Möglichkeit, Ihr Netzwerk manuell zu konfigurieren.

note: Type: string Description :sl1:
en: Domain name:
de: Domain-Name:

note: Type: string Description :sl1:
en: The domain name is the part of your Internet address to the right of your host name.  It is often something that ends in .com, .net, .edu, or .org.  If you are setting up a home network, you can make something up, but make sure you use the same domain name on all your computers.
de: Der Domain-Name ist der rechte Teil Ihrer Internetadresse nach Ihrem Rechnernamen. Er endet oft mit .de, .com, .net oder .org. Wenn Sie ein lokales Heimnetz aufbauen, ist es egal, was Sie angeben. Diese Information sollte dann aber auf allen Rechnern gleich sein.

note: Type: string Description :sl1:
en: Name server addresses:
de: Adresse des DNS-Servers:

note: Type: string Description :sl1:
en: The name servers are used to look up host names on the network. Please enter the IP addresses (not host names) of up to 3 name servers, separated by spaces. Do not use commas. The first name server in the list will be the first to be queried. If you don't want to use any name server, just leave this field blank.
de: Nameserver (DNS-Server) werden benutzt, um Rechnernamen im Internet aufzulösen. Bitte geben Sie die IP-Adressen (nicht die Rechnernamen) von bis zu drei Nameservern getrennt durch Leerzeichen an. Benutzen Sie keine Kommata. Der erste Server in der Liste wird als erstes abgefragt. Wenn Sie keine Nameserver benutzen möchten, lassen Sie dieses Feld bitte einfach leer.

note: Type: select Description :sl1:
en: Primary network interface:
de: Primäre Netzwerk-Schnittstelle:

note: Type: select Description :sl1:
en: Your system has multiple network interfaces. Choose the one to use as the primary network interface during the installation. If possible, the first connected network interface found has been selected.
de: Ihr System besitzt mehrere Netzwerk-Schnittstellen. Bitte wählen Sie die Schnittstelle (Netzwerkkarte), die für die Installation genutzt werden soll. Falls möglich, wurde die erste angeschlossene Schnittstelle ausgewählt.

note: Type: string Description :sl2: :sl1:
en: Wireless ESSID for ${iface}:
de: ESSID für ${iface}:

note: Type: string Description :sl1:
en: Attempting to find an available wireless network failed.
de: Der Versuch, ein verfügbares drahtloses Netzwerk zu finden, ist fehlgeschlagen.

note: Type: string Description :sl1:
en: ${iface} is a wireless network interface. Please enter the name (the ESSID) of the wireless network you would like ${iface} to use. To connect to any available network, leave this field blank.
de: ${iface} ist eine Schnittstelle für drahtloses Netzwerk (WLAN). Bitte geben Sie den Namen (die ESSID) des drahtlosen Netzwerks an, das ${iface} verwenden soll. Um sich mit irgendeinem der derzeit bei Ihnen verfügbaren Netzwerke zu verbinden, lassen Sie dieses Feld leer.

note: Type: text Description :sl2: :sl1:
en: This may take some time.
de: Dies kann einige Zeit dauern.

note: Type: string Description :sl1:
en: Hostname:
de: Rechnername:

note: Type: string Description :sl1:
en: Please enter the hostname for this system.
de: Bitte geben Sie den Namen dieses Rechners ein.

note: Type: string Description :sl1:
en: The hostname is a single word that identifies your system to the network. If you don't know what your hostname should be, consult your network administrator. If you are setting up your own home network, you can make something up here.
de: Der Rechnername ist ein einzelnes Wort, das Ihren Rechner im Netzwerk identifiziert. Wenn Sie Ihren Rechnernamen nicht kennen, fragen Sie den Netzwerkadministrator. Wenn Sie ein lokales Heimnetz aufbauen, ist es egal, was Sie angeben.

note: Type: text Description base-installer progress bar item :sl1:
en: Storing network settings...
de: Speichern der Netzwerkeinstellungen ...

note: Type: text Description Item in the main menu to select this package :sl1:
en: Configure the network
de: Netzwerk einrichten

note: Type: select Choices Translators: please do not translate the variable essid_list :sl1:
en: ${essid_list} Enter ESSID manually
de: ${essid_list} ESSID manuell eingeben

note: Type: select Description :sl1:
en: Wireless network:
de: Drahtloses Netzwerk (WLAN):

note: Type: select Description :sl1:
en: Select the wireless network to use during the installation process.
de: Wählen Sie das während der Installation zu verwendende drahtlose Netzwerk.

note: Type: string Description :sl1:
en: DHCP hostname:
de: DHCP-Rechnername:

note: Type: string Description :sl1:
en: You may need to supply a DHCP host name. If you are using a cable modem, you might need to specify an account number here.
de: In einigen Situationen muss man einen DHCP-Rechnername angeben. Wenn Sie ein Kabelmodem besitzen, muss hier oft eine Benutzerkennung angegeben werden.

note: Type: string Description :sl1:
en: Most other users can just leave this blank.
de: Die meisten Benutzer können dieses Feld einfach leer lassen.

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring the network with DHCP
de: Konfigurieren des Netzwerks mit DHCP

note: Type: text Description :sl1:
en: Network autoconfiguration has succeeded
de: Die automatische Netzwerkkonfiguration war erfolgreich.

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Retry network autoconfiguration
de: Autom. Konfiguration erneut versuchen

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Retry network autoconfiguration with a DHCP hostname
de: Autom. Konfiguration erneut versuchen mit einem DHCP-Rechnernamen

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Configure network manually
de: Netzwerk manuell einrichten

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Do not configure the network at this time
de: Netzwerk unkonfiguriert belassen

note: Type: select Description :sl1:
en: Network configuration method:
de: Netzwerk-Konfigurationsmethode:

note: Type: select Description :sl1:
en: From here you can choose to retry DHCP network autoconfiguration (which may succeed if your DHCP server takes a long time to respond) or to configure the network manually. Some DHCP servers require a DHCP hostname to be sent by the client, so you can also choose to retry DHCP network autoconfiguration with a hostname that you provide.
de: Hier können Sie wählen, die automatische DHCP-Netzwerkkonfiguration erneut zu versuchen (was funktionieren könnte, wenn Ihr DHCP-Server sehr langsam reagiert) oder das Netzwerk manuell zu konfigurieren. Manche DHCP-Server erfordern, dass der Client einen speziellen DHCP-Rechnernamen sendet, daher können Sie auch wählen, die automatische DHCP-Netzwerkkonfiguration mit Angabe eines Rechnernamens erneut zu versuchen.

note: Type: note Description :sl1:
en: Network autoconfiguration failed
de: Die automatische Netzwerkkonfiguration ist fehlgeschlagen

note: Type: note Description :sl1:
en: Your network is probably not using the DHCP protocol. Alternatively, the DHCP server may be slow or some network hardware is not working properly.
de: Ihr Netzwerk benutzt möglicherweise nicht das DHCP-Protokoll. Des Weiteren könnte der DHCP-Server sehr langsam sein oder die Netzwerk-Hardware arbeitet nicht korrekt.

note: Type: text Description :sl1:
en: Reconfigure the wireless network
de: Das drahtlose Netzwerk erneut konfigurieren

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: IP address:
de: IP-Adresse:

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: The IP address is unique to your computer and may be:
de: Die IP-Adresse ist für Ihren Rechner eindeutig und kann zwei verschiedene Formate haben:

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en:  * four numbers separated by periods (IPv4);
     * blocks of hexadecimal characters separated by colons (IPv6).
de:  * vier Zahlen, getrennt durch Punkte (IPv4);
     * Blöcke von hexadezimalen Zeichen, getrennt durch Doppelpunkte (IPv6).

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: You can also optionally append a CIDR netmask (such as "/24").
de: Sie können auch optional eine CIDR-Netzmaske (wie z.B. »/24«) anfügen.

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: If you don't know what to use here, consult your network administrator.
de: Wenn Sie nicht wissen, was Sie eingeben sollen, fragen Sie Ihren Netzwerk-Administrator.

note: Type: string Description :sl1:
en: Netmask:
de: Netzmaske:

note: Type: string Description :sl1:
en: The netmask is used to determine which machines are local to your network.  Consult your network administrator if you do not know the value.  The netmask should be entered as four numbers separated by periods.
de: Durch die Netzmaske kann bestimmt werden, welche Rechner im lokalen Netzwerk direkt angesprochen werden können. Wenn Sie diesen Wert nicht kennen, fragen Sie Ihren Netzwerkadministrator. Die Netzmaske besteht aus vier durch Punkte getrennte Zahlen.

note: Type: string Description :sl1:
en: The gateway is an IP address (four numbers separated by periods) that indicates the gateway router, also known as the default router.  All traffic that goes outside your LAN (for instance, to the Internet) is sent through this router.  In rare circumstances, you may have no router; in that case, you can leave this blank.  If you don't know the proper answer to this question, consult your network administrator.
de: Geben Sie hier die IP-Adresse (vier durch Punkte getrennte Zahlen) des Gateways ein, auch als Default-Router bekannt. Alle Daten zu Rechnern außerhalb Ihres LAN (zum Beispiel zum Internet) werden über diesen Router gesendet. In seltenen Fällen haben Sie keinen Router, in diesem Fall geben Sie hier einfach nichts ein. Wenn Sie die richtige Antwort hier nicht kennen, fragen Sie Ihren Netzwerkadministrator.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Is this information correct?
de: Sind diese Informationen richtig?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Currently configured network parameters:
de: Gegenwärtig konfigurierte Netzwerk-Parameter:

note: Type: boolean Description :sl1:
en:  interface     = ${interface}
     ipaddress     = ${ipaddress}
     netmask       = ${netmask}
     gateway       = ${gateway}
     pointopoint   = ${pointopoint}
     nameservers   = ${nameservers}
de:  Schnittstelle  = ${interface}
     IP-Adresse     = ${ipaddress}
     Netzmaske      = ${netmask}
     Gateway        = ${gateway}
     pointopoint    = ${pointopoint}
     Nameserver     = ${nameservers}

note: Type: text Description Item in the main menu to select this package :sl1:
en: Configure a network using static addressing
de: Netzwerk unter Verwendung statischer Adressierung konfigurieren

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking the Debian archive mirror
de: Prüfen des Debian-Archiv-Spiegelservers

note: Type: text Description :sl1:
en: Downloading Release files...
de: Herunterladen der Release-Dateien ...

note: Type: text Description main-menu :sl1:
en: Choose a mirror of the Debian archive
de: Spiegelserver für das Debian-Archiv wählen

note: Type: select Default Translators, you should put here the ISO 3166 code of a country which you know hosts at least one Debian HTTP mirror. Please check that the country really has a Debian HTTP mirror before putting a random value here First check that the country you mention here is listed in http:
en: US[ Default value for http]
de: DE

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Debian archive mirror country:
de: Land des Debian-Archiv-Spiegelservers:

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: The goal is to find a mirror of the Debian archive that is close to you on the network -- be aware that nearby countries, or even your own, may not be the best choice.
de: Sie sollten einen Spiegelserver aussuchen, der netztopologisch in Ihrer Nähe liegt -- beachten Sie aber, dass nahegelegene Länder, oder sogar Ihr eigenes Land, nicht unbedingt die beste Wahl sein müssen.

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Debian archive mirror:
de: Debian-Archiv-Spiegelserver:

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Please select a Debian archive mirror. You should use a mirror in your country or region if you do not know which mirror has the best Internet connection to you.
de: Bitte wählen Sie einen Spiegelserver für das Debian-Archiv. Falls Sie nicht wissen, welcher die beste Internetverbindung zu Ihnen hat, sollten Sie einen Spiegel in Ihrem Land oder in Ihrer Nähe wählen.

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Usually, ftp.<your country code>.debian.org is a good choice.
de: Meist ist ftp.<Ihr-Ländercode>.debian.org eine gute Wahl.

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: Debian archive mirror hostname:
de: Rechnername des Debian-Archiv-Spiegelservers:

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: Please enter the hostname of the mirror from which Debian will be downloaded.
de: Geben Sie den Namen des Spiegelservers ein, von dem Debian heruntergeladen werden soll.

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: An alternate port can be specified using the standard [hostname]:[port] format.
de: Ein anderer Port kann mit [Rechnername]:[Port] angegeben werden.

note: Type: string Description :sl1:
en: HTTP proxy information (blank for none):
de: HTTP-Proxy-Daten (leer lassen für keinen Proxy):

note: Type: string Description :sl1:
en: If you need to use a HTTP proxy to access the outside world, enter the proxy information here. Otherwise, leave this blank.
de: Falls Sie einen HTTP-Proxy benötigen, um das Internet zu erreichen, geben Sie hier bitte Ihre Daten an. Falls nicht, lassen Sie dieses Feld leer.

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: The proxy information should be given in the standard form of "http://[[user][:pass]@]host[:port]/".
de: Die Proxy-Daten sollten im Standardformat »http://[[user][:pass]@]host[:port]/« angegeben werden.

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: select Choices These are choices of actions so this is, at least in English, an infinitive form :sl2: #-#-#-#-#  templates.pot (cdebconf)  #-#-#-#-# Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl
en: Cancel
de: Abbrechen

note: Type: text Description :sl1:
en: Starting up the partitioner
de: Programm für die Partitionierung wird geladen

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: text Description :sl1: :sl2: #-#-#-#-#  templates.pot (partman-auto)  #-#-#-#-#
en: Please wait...
de: Bitte warten ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning disks...
de: Durchsuchen der Festplatten ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting file systems...
de: Ermitteln der Dateisysteme ...

note: Type: select Description :sl1:
en: This is an overview of your currently configured partitions and mount points. Select a partition to modify its settings (file system, mount point, etc.), a free space to create partitions, or a device to initialize its partition table.
de: Dies ist eine Übersicht über Ihre konfigurierten Partitionen und Einbindungspunkte. Wählen Sie eine Partition, um Änderungen vorzunehmen (Dateisystem, Einbindungspunkt, usw.), freien Speicher, um Partitionen anzulegen oder ein Gerät, um eine Partitionstabelle zu erstellen.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Write the changes to disks?
de: Änderungen auf die Festplatten schreiben?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If you continue, the changes listed below will be written to the disks. Otherwise, you will be able to make further changes manually.
de: Wenn Sie fortfahren, werden alle unten aufgeführten Änderungen auf die Festplatte(n) geschrieben. Andernfalls können Sie weitere Änderungen manuell durchführen.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: WARNING: This will destroy all data on any partitions you have removed as well as on the partitions that are going to be formatted.
de: WARNUNG: Dies zerstört alle Daten auf Partitionen, die Sie entfernt haben sowie auf Partitionen, die formatiert werden sollen.

note: Type: text Description :sl1:
en: Partitions formatting
de: Partitionen formatieren

note: Type: text Description :sl1:
en: Processing...
de: Verarbeitung ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Finish partitioning and write changes to disk
de: Partitionierung beenden und Änderungen übernehmen

note: Type: text Description :sl1:
en: Undo changes to partitions
de: Änderungen an den Partitionen rückgängig machen

note: Type: text Description Keep short :sl1:
en: FREE SPACE
de: FREIER SPEICHER

note: Type: text Description "unusable free space".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: unusable
de: unben.

note: Type: text Description "primary partition".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: primary
de: primär

note: Type: text Description "logical partition".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: logical
de: logisch

note: Type: text Description How to print the partition numbers in your language Examples: %s. No %s N. %s :sl1:
en: #%s
de: Nr. %s

note: Type: text Description For example ATA1, partition #5 (ad0s5) :sl1:
en: ATA%s, partition #%s (%s)
de: ATA%s, Partition #%s (%s)

note: Type: text Description For example IDE0 master (hda) :sl1:
en: IDE%s master (%s)
de: IDE%s Master (%s)

note: Type: text Description For example IDE1 slave (hdd) :sl1:
en: IDE%s slave (%s)
de: IDE%s Slave (%s)

note: Type: text Description For example IDE1 master, partition #5 (hdc5) :sl1:
en: IDE%s master, partition #%s (%s)
de: IDE%s Master, Partition #%s (%s)

note: Type: text Description For example IDE2 slave, partition #5 (hdf5) :sl1:
en: IDE%s slave, partition #%s (%s)
de: IDE%s Slave, Partition #%s (%s)

note: Type: text Description :sl1:
en: SCSI%s (%s,%s,%s), partition #%s (%s)
de: SCSI%s (%s,%s,%s), Partition #%s (%s)

note: Type: text Description :sl1:
en: SCSI%s, partition #%s (%s)
de: SCSI%s, Partition #%s (%s)

note: Type: text Description :sl1:
en: Cancel this menu
de: Dieses Menü verlassen

note: Type: text Description Main menu entry :sl1:
en: Partition disks
de: Festplatten partitionieren

note: Type: text Description :sl1:
en: Computing the new partitions...
de: Berechnen der neuen Partitionen ...

note: Type: select Description :sl1:
en: Partitioning method:
de: Partitionierungsmethode:

note: Type: select Description :sl1:
en: The installer can guide you through partitioning a disk (using different standard schemes) or, if you prefer, you can do it manually. With guided partitioning you will still have a chance later to review and customise the results.
de: Der Installer kann Sie durch die Partitionierung einer Festplatte (mit verschiedenen Standardschemata) führen. Wenn Sie möchten, können Sie dies auch von Hand tun. Bei Auswahl der geführten Partitionierung können Sie die Einteilung später noch einsehen und anpassen.

note: Type: select Description :sl1:
en: If you choose guided partitioning for an entire disk, you will next be asked which disk should be used.
de: Falls Sie eine geführte Partitionierung für eine vollständige Platte wählen, werden Sie gleich danach gefragt, welche Platte verwendet werden soll.

note: Type: select Description :sl1:
en: Partitioning scheme:
de: Partitionierungsschema:

note: Type: select Description :sl1: "Selected for partitioning" can be either an entire disk of "the largest continuous free space" on an existing disk TRANSLATORS, please take care to choose something appropriate for both It is followed by a variable giving the chosen disk, hence the colon at the end of
en: Selected for partitioning:
de: Für Partitionierung gewählt:

note: Type: select Description :sl1:
en: The disk can be partitioned using one of several different schemes. If you are unsure, choose the first one.
de: Es gibt verschiedene Möglichkeiten, ein Laufwerk zu partitionieren. Wenn Sie sich nicht sicher sind, wählen Sie den ersten Eintrag.

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided partitioning
de: Geführte Partitionierung

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided - use the largest continuous free space
de: Geführt - den größten freien Speicherbereich verwenden

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided - use entire disk
de: Geführt - vollständige Festplatte verwenden

note: Type: select Description :sl1:
en: Select disk to partition:
de: Wählen Sie die zu partitionierende Festplatte:

note: Type: select Description :sl1:
en: Note that all data on the disk you select will be erased, but not before you have confirmed that you really want to make the changes.
de: Beachten Sie, dass alle Daten auf der Festplatte, die Sie wählen, gelöscht werden, jedoch nicht, bevor Sie bestätigt haben, dass Sie die Änderungen wirklich durchführen möchten.

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters This is a method for partioning - as in guided (automatic) versus manual
en: Manual
de: Manuell

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Automatically partition the free space
de: Freien Speicher automatisch partitionieren

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: All files in one partition (recommended for new users)
de: Alle Dateien auf eine Partition, für Anfänger empfohlen

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Separate /home partition
de: Separate /home-Partition

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Separate /home, /var, and /tmp partitions
de: Separate /home-, /var- und /tmp-Partitionen

note: Type: text Description short variant of `do not use the partition' :sl1:
en: unused
de: Unbenutzt

note: Type: text Description short variant of `format the partition' :sl1:
en: format
de: Formatieren

note: Type: text Description short variant of `keep and use the existing data' :sl1:
en: keep
de: Beibehalten

note: Type: text Description :sl1:
en: Computing the new state of the partition table...
de: Berechnen der neuen Partitionstabelle ...

note: Type: select Choices :sl1:
en: Beginning
de: Anfang

note: Type: select Choices :sl1:
en: End
de: Ende

note: Type: select Description :sl1:
en: Location for the new partition:
de: Position der neuen Partition:

note: Type: select Description :sl1:
en: Please choose whether you want the new partition to be created at the beginning or at the end of the available space.
de: Bitte wählen Sie, ob die neue Partition am Anfang oder am Ende des verfügbaren Speichers erstellt werden soll.

note: Type: select Choices :sl1:
en: Primary
de: Primär

note: Type: select Choices :sl1:
en: Logical
de: Logisch

note: Type: select Description :sl1:
en: Type for the new partition:
de: Typ der neuen Partition:

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking the ${TYPE} file system in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
de: Prüfen des ${TYPE}-Dateisystems der Partition ${PARTITION} auf ${DEVICE} ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking the swap space in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
de: Prüfen des Swap-Speichers der Partition ${PARTITION} auf ${DEVICE} ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Creating ${TYPE} file system in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
de: Erzeugen des ${TYPE}-Dateisystems der Partition ${PARTITION} auf ${DEVICE} ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Creating ${TYPE} file system for ${MOUNT_POINT} in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
de: Erzeugen des ${TYPE}-Dateisystems für ${MOUNT_POINT} in Partition ${PARTITION} auf ${DEVICE} ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Formatting swap space in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
de: Formatieren des Swap-Speichers in Partition ${PARTITION} auf ${DEVICE} ...

note: Type: text Description :sl1: Short variant of `swap space'
en: swap
de: Swap

note: Type: note Description :sl1: Type: text
en: Help on partitioning
de: Hilfe zur Partitionierung

note: Type: note Description :sl1:
en: Partitioning a hard drive consists of dividing it to create the space needed to install your new system.  You need to choose which partition(s) will be used for the installation.
de: Eine Festplatte zu partitionieren bedeutet, den Platz aufzuteilen, damit das neue System installiert werden kann. Sie müssen wählen, welche Partitionen für die Installation genutzt werden sollen.

note: Type: note Description :sl1:
en: Select a free space to create partitions in it.
de: Wählen Sie freien Platz, um Partitionen zu erstellen.

note: Type: note Description :sl1:
en: Select a device to remove all partitions in it and create a new empty partition table.
de: Wählen Sie ein Gerät, um alle darauf befindlichen Partitionen zu löschen und eine neue, leere Partitionstabelle darauf zu erstellen.

note: Type: note Description :sl1:
en: Select a partition to remove it or to specify how it should be used. At a bare minimum, you need one partition to contain the root of the file system (whose mount point is /).  Most people also feel that a separate swap partition is a necessity.  "Swap" is scratch space for an operating system, which allows the system to use disk storage as "virtual memory".
de: Wählen Sie eine Partition, um sie zu entfernen oder um festzulegen, wie damit verfahren werden soll. Sie benötigen mindestens eine Partition, die das Root- Dateisystem (Einbindungspunkt »/«) beinhaltet. Viele Leute wünschen ebenfalls eine Swap-Partition, die es dem Betriebssystem ermöglicht, Festplattenplatz als virtuellen Arbeitsspeicher zu nutzen.

note: Type: note Description :sl1:
en: When the partition is already formatted you may choose to keep and use the existing data in the partition.  Partitions that will be used in this way are marked with "${KEEP}" in the main partitioning menu.
de: Ist die Partition schon formatiert, möchten Sie evtl. die vorhandenen Daten auf der Partition erhalten und weiter nutzen. Solche Partitionen sind im Hauptmenü mit »${KEEP}« gekennzeichnet.

note: Type: note Description :sl1:
en: In general you will want to format the partition with a newly created file system.  NOTE: all data in the partition will be irreversibly deleted.  If you decide to format a partition that is already formatted, it will be marked with "${DESTROY}" in the main partitioning menu.  Otherwise it will be marked with "${FORMAT}".
de: Wahrscheinlich möchten Sie eine Partition, auf der ein Dateisystem erstellt wurde, formatieren. ACHTUNG: Alle Daten auf dieser Partition werden unwiderruflich gelöscht. Möchten Sie eine bereits formatierte Partition neu formatieren, erhält diese im Hauptmenü ein »${DESTROY}«, andernfalls ein »${FORMAT}«.

note: Type: text Description :sl1:
en: In order to start your new system, a so called boot loader is used.  It can be installed either in the master boot record of the first hard disk, or in a partition.  When the boot loader is installed in a partition, you must set the bootable flag for it. Such a partition will be marked with "${BOOTABLE}" in the main partitioning menu.
de: Damit das neue System starten kann, wird ein Boot- loader benötigt. Er kann im Master Boot Record der ersten Festplatte oder in einer Partition installiert werden. Wird er in einer Partition installiert, muss diese Partition das bootable-Flag gesetzt haben. Eine solche Partition wird im Hauptpartitionsmenü mit "${BOOTABLE}" markiert.

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Saving the time zone...
de: Speichern der Zeitzone ...

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Configure the clock
de: Uhr einstellen

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Is the system clock set to UTC?
de: Ist die Systemzeit auf UTC gesetzt?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: System clocks are generally set to Coordinated Universal Time (UTC). The operating system uses your time zone to convert system time into local time. This is recommended unless you also use another operating system that expects the clock to be set to local time.
de: Systemuhren sind normalerweise auf UTC (koordinierte Weltzeit, Universal Coordinated Time) gestellt. Das Betriebssystem benutzt Ihre Zeitzone, um die Systemzeit in die lokale Zeit umzurechnen. Sofern kein anderes Betriebssystem die Systemzeit auf die lokale Zeit eingestellt erwartet, sollten Sie die Systemzeit auf UTC einstellen.

note: Type: text Description progress bar item :sl1:
en: Configuring clock settings...
de: Konfigurieren der Uhreinstellungen ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Setting up the clock
de: Einstellen der Uhr

note: Type: text Description progress bar item :sl1:
en: Getting the time from a network time server...
de: Holen der Zeit von einem Netzwerk-Zeit-Server ...

note: Type: text Description progress bar item :sl1:
en: Setting the hardware clock...
de: Einstellen der Hardware-(CMOS-)Uhr ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Preparing to install the base system...
de: Die Installation des Grundsystems wird vorbereitet ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing the base system
de: Installieren des Grundsystems

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: text Description :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (apt-setup)  #-#-#-#-# :sl2: #-#-#-#-#  templates.pot (pkgsel)  #-#-#-#-# #-#-#-#-#  templates.pot (finish-install)  #-#-#-#-#
en: Running ${SCRIPT}...
de: Ausführen von ${SCRIPT} ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Setting up the base system...
de: Einrichten des Grundsystems ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring APT sources...
de: Konfigurieren der APT-Quellen ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Updating the list of available packages...
de: Die Liste der verfügbaren Pakete wird aktualisiert ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing extra packages...
de: Installieren zusätzlicher Pakete ...

note: Type: text Description SUBST0 is a package name :sl1:
en: Installing extra packages - retrieving and installing ${SUBST0}...
de: Installieren zusätzlicher Pakete - ${SUBST0} wird geladen und installiert ...

note: Type: text Description Item in the main menu to select this package TRANSLATORS: <65 columns :sl1:
en: Install the base system
de: Grundsystem installieren

note: Type: text Description :sl1: Release is a filename which should not be translated
en: Retrieving Release file
de: Laden der Release-Datei

note: Type: text Description :sl1: Release is a filename which should not be translated
en: Retrieving Release file signature
de: Laden der Signatur der Release-Datei

note: Type: text Description :sl1: "packages" here can be translated
en: Finding package sizes
de: Suchen nach Größe der Pakete

note: Type: text Description :sl1: Packages is a filename which should not be translated
en: Retrieving Packages files
de: Laden der Packages-Dateien

note: Type: text Description :sl1: Packages is a filename which should not be translated
en: Retrieving Packages file
de: Laden der Packages-Datei

note: Type: text Description :sl1: "packages" here can be translated
en: Retrieving packages
de: Laden der Pakete

note: Type: text Description :sl1: "packages" here can be translated
en: Extracting packages
de: Entpacken der Pakete

note: Type: text Description :sl1: Core packages are packages that are part of the Debian base system The "core" packages are indeed packages that are specifically recorded as part of the base system. Other packages may be installed on the base system because of dependency resolution
en: Installing core packages
de: Installieren der Grundpakete

note: Type: text Description :sl1: Required packages are packages which installation is triggered by the dependency chain of core packages In short, they are "required" because at least one of the packages from the core packages depends on them
en: Unpacking required packages
de: Entpacken der benötigten Pakete

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring required packages
de: Konfigurieren der benötigten Pakete

note: Type: text Description :sl1: The base system is the minimal Debian system See http://www.debian.org/doc/debian-policy/ch-binary.html#s3.7
en: Unpacking the base system
de: Entpacken des Grundsystems

note: Type: text Description :sl1: The base system is the minimal Debian system See http://www.debian.org/doc/debian-policy/ch-binary.html#s3.7
en: Configuring the base system
de: Konfigurieren des Grundsystems

note: Type: text Description :sl1:
en: ${SECTION}: ${INFO}...
de: ${SECTION}: ${INFO} ...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Validating ${SUBST0}...
de: Überprüfen von ${SUBST0} ...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Retrieving ${SUBST0}...
de: Laden von ${SUBST0} ...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Extracting ${SUBST0}...
de: Extrahieren von ${SUBST0} ...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Unpacking ${SUBST0}...
de: Entpacken von ${SUBST0} ...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Configuring ${SUBST0}...
de: Konfigurieren von ${SUBST0} ...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a gpg key id Release is a filename which should not be translated
en: Valid Release signature (key id ${SUBST0})
de: Gültige Signatur für Release-Datei (Schlüssel-Nr. ${SUBST0})

note: Type: text Description :sl1:
en: Resolving dependencies of base packages...
de: Abhängigkeiten der Grundpakete werden aufgelöst ...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a list of packages
en: Found additional base dependencies: ${SUBST0}
de: Zusätzliche Abhängigkeiten aus »base« wurden gefunden: ${SUBST0}

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a list of packages
en: Found additional required dependencies: ${SUBST0}
de: Zusätzliche Abhängigkeiten aus »required« wurden gefunden: ${SUBST0}

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a list of packages
en: Found packages in base already in required: ${SUBST0}
de: Die gefundenen Pakete in »base« sind bereits in »required«: ${SUBST0}

note: Type: text Description :sl1:
en: Resolving dependencies of required packages...
de: Abhängigkeiten der benötigten Dateien werden aufgelöst ...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is an archive component (main, etc) SUBST1 is a mirror
en: Checking component ${SUBST0} on ${SUBST1}...
de: Prüfen der Komponente ${SUBST0} auf ${SUBST1} ...

note: Type: text Description :sl1: Core packages are packages that are part of the Debian base system The "core" packages are indeed packages that are specifically recorded as part of the base system. Other packages may be installed on the base system because of dependency resolution
en: Installing core packages...
de: Installieren der Grundpakete ...

note: Type: text Description :sl1: Required packages are packages which installation is triggered by the dependency chain of core packages In short, they are "required" because at least one of the packages from the core packages depends on them
en: Unpacking required packages...
de: Entpacken der benötigten Pakete ...

note: Type: text Description :sl1: Required packages are packages which installation is triggered by the dependency chain of core packages In short, they are "required" because at least one of the packages from the core packages depends on them
en: Configuring required packages...
de: Konfigurieren der benötigten Pakete ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing base packages...
de: Installieren der Basis-Pakete ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Unpacking the base system...
de: Entpacken des Grundsystems ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring the base system...
de: Konfigurieren des Grundsystems ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Base system installed successfully.
de: Grundsystem erfolgreich installiert.

note: Type: text Description :sl1:
en: Selecting the kernel to install...
de: Wählen des zu installierenden Kernels ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing the kernel...
de: Installieren des Kernels ...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Installing the kernel - retrieving and installing ${SUBST0}...
de: Installieren des Kernels - ${SUBST0} wird geladen und installiert ...

note: Type: text Description Main menu item MUST be kept below 55 characters/columns :sl1:
en: Configure the package manager
de: Paketmanager konfigurieren

note: Type: text Description Translators, "apt" is the program name so please do NOT translate it :sl1:
en: Configuring apt
de: Konfigurieren von apt

note: Type: multiselect Choices SEC_HOST is a host name (e.g. security.debian.org) Translators: the *entire* string should be under 55 columns including host name. In short, KEEP THIS SHORT and, yes, that's tricky :sl1:
en: security updates (from ${SEC_HOST})
de: Sicherheitsaktualisierungen (von ${SEC_HOST})

note: Type: multiselect Choices SEC_HOST is a host name (e.g. security.debian.org) Translators: the *entire* string should be under 55 columns including host name. In short, KEEP THIS SHORT and, yes, that's tricky :sl1:
en: release updates
de: Release-Updates

note: Type: multiselect Choices SEC_HOST is a host name (e.g. security.debian.org) Translators: the *entire* string should be under 55 columns including host name. In short, KEEP THIS SHORT and, yes, that's tricky :sl1:
en: backported software
de: Rückportierte Software

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Services to use:
de: Zu verwendende Dienste:

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Debian has two services that provide updates to releases: security and release updates.
de: Debian hat zwei Dienste, die Aktualisierungen für Veröffentlichungen bereitstellen: Security und Release-Updates.

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Security updates help to keep your system secured against attacks. Enabling this service is strongly recommended.
de: Sicherheitsaktualisierungen (Security) helfen, das System vor Angriffen zu sichern. Die Aktivierung dieses Dienstes wird dringend empfohlen.

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Release updates provide more current versions for software that changes relatively frequently and where not having the latest version could reduce the usability of the software. It also provides regression fixes. This service is only available for stable and oldstable releases.
de: Release-Updates bietet neuere Versionen für Software, die sich relativ oft ändert und bei der es zu Einbußen in der Nutzbarkeit kommen kann, wenn nicht die neueste Version verwendet wird. Außerdem werden dort Versionen bereitgestellt, die Rückentwicklungen beheben. Dieser Dienst ist nur für Stable- und Oldstable-Veröffentlichungen verfügbar.

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Backported software are adapted from the development version to work with this release. Although this software has not gone through such complete testing as that contained in the release, it includes newer versions of some applications which may provide useful features. Enabling backports here does not cause any of them to be installed by default; it only allows you to manually select backports to use.
de: Rückportierte Software wird auf Basis der Entwicklungsversion angeglichen, um mit dieser Veröffentlichung zu funktionieren. Diese Software hat nicht so ausführliche Testdurchläufe wie in der offiziellen Veröffentlichung enthaltene absolviert. Jedoch enthält sie neuere Versionen bestimmter Anwendungen, die sinnvolle Funktionalitäten bieten könnten. Das Aktivieren dieser rückportierten Software (Backports) bedeutet nicht, dass irgendwelche Pakete daraus standardmäßig installiert werden; es erlaubt Ihnen lediglich, solche Backports manuell zur Nutzung auszuwählen.

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning the CD-ROM...
de: Durchsuchen der CD-ROM ...

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Scan another CD or DVD?
de: Eine andere CD oder DVD einlesen?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Your installation CD or DVD has been scanned; its label is:
de: Ihre Installations-CD oder -DVD wurde eingelesen; die Bezeichnung lautet:

note: Type: boolean Description :sl1:
en: You now have the option to scan additional CDs or DVDs for use by the package manager (apt). Normally these should be from the same set as the installation CD/DVD. If you do not have any additional CDs or DVDs available, this step can just be skipped.
de: Sie haben nun die Möglichkeit, zusätzliche CDs oder DVDs für die Verwendung durch die Paketverwaltung (apt) einzulesen. Normalerweise sollten diese aus demselben Satz wie die Installations-CD/DVD stammen. Falls Sie keine weiteren CDs oder DVDs haben, kann dieser Schritt übersprungen werden.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If you wish to scan another CD or DVD, please insert it now.
de: Falls Sie eine andere CD oder DVD einlesen möchten, legen Sie sie jetzt ein.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The CD or DVD with the following label has been scanned:
de: Die CD oder DVD mit der folgenden Bezeichnung wurde eingelesen:

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The CD or DVD with the following label has already been scanned:
de: Die CD oder DVD mit der folgenden Bezeichnung wurde bereits eingelesen:

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Please replace it now if you wish to scan another CD or DVD.
de: Bitte ersetzen Sie sie jetzt, falls Sie eine andere CD oder DVD einlesen möchten.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: An attempt to configure apt to install additional packages from the CD/DVD failed.
de: Ein Versuch apt zu konfigurieren, um weitere Pakete von der CD/DVD zu installieren, ist fehlgeschlagen.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Please check that the CD/DVD has been inserted correctly.
de: Bitte vergewissern Sie sich, dass die CD/DVD richtig eingelegt wurde.

note: Type: text Description :sl1: This template uses the same text as used in the package apt for apt-cdrom Do not translate "/cdrom/" (the mount point)
en: Media change
de: Medienwechsel

note: Type: text Description :sl1: This template uses the same text as used in the package apt for apt-cdrom Do not translate "/cdrom/" (the mount point)
en: /cdrom/:Please insert the disc labeled: '${LABEL}' in the drive '/cdrom/' and press enter.
de: /cdrom/: Bitte legen Sie das Medium mit der Bezeichnung »${LABEL}« in das Laufwerk »/cdrom/« und drücken Sie die Eingabetaste.

note: Type: text Description :sl1: finish-install progress bar item
en: Disabling netinst CD in sources.list...
de: Netinst-CD wird in sources.list deaktiviert ...

note: Type: text Description :sl1: Type: boolean :sl2:
en: If you are installing from a netinst CD and choose not to use a mirror, you will end up with only a very minimal base system.
de: Falls Sie von einer Netinst-CD installieren und keinen Spiegel auswählen, wird dies zu einem sehr minimalen Basissystem führen.

note: Type: text Description :sl1:
en: You are installing from a netinst CD, which by itself only allows installation of a very minimal base system. Use a mirror to install a more complete system.
de: Sie installieren von einer Netinst-CD, die nur die Installation eines sehr minimalen Basissystems ermöglicht. Verwenden Sie einen Spiegel, um ein vollständiges System installieren zu können.

note: Type: text Description :sl1:
en: You are installing from a CD, which contains a limited selection of packages.
de: Sie installieren von einer CD, die eine beschränkte Auswahl an Paketen enthält.

note: Type: text Description :sl1: The value of %i can be 2 or 3
en: You have scanned %i CDs. Even though these contain a fair selection of packages, some may be missing (notably some packages needed to support languages other than English).
de: Anzahl eingelesener CDs: %i. Obwohl sie eine große Auswahl an Paketen enthalten, könnten einige fehlen (insbesondere einige Pakete zur Unterstützung von anderen Sprachen als Englisch).

note: Type: text Description :sl1: The value of %i can be from 4 to 8
en: You have scanned %i CDs. Even though these contain a large selection of packages, some may be missing.
de: Anzahl eingelesener CDs: %i. Obwohl sie eine große Auswahl an Paketen enthalten, könnten einige fehlen.

note: Type: text Description :sl1:
en: Note that using a mirror can result in a large amount of data being downloaded during the next step of the installation.
de: Beachten Sie, dass die Verwendung eines Spiegels dazu führen kann, dass große Datenmengen während des nächsten Schritts der Installation heruntergeladen werden.

note: Type: text Description :sl1:
en: You are installing from a DVD. Even though the DVD contains a large selection of packages, some may be missing.
de: Sie installieren von einer DVD. Obwohl die DVD eine große Auswahl an Paketen enthält, könnten einige fehlen.

note: Type: text Description :sl1:
en: Unless you don't have a good Internet connection, use of a mirror is recommended, especially if you plan to install a graphical desktop environment.
de: Wenn Sie keine allzu schlechte Internetverbindung haben, wird die Verwendung eines Spiegels empfohlen, insbesondere wenn Sie vorhaben, eine grafische Desktop-Umgebung zu installieren.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you have a reasonably good Internet connection, use of a mirror is suggested if you plan to install a graphical desktop environment.
de: Falls Sie eine gute Internetverbindung haben, wird die Verwendung eines Spiegels empfohlen, wenn Sie vorhaben, eine grafische Desktop-Umgebung zu installieren.

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning the mirror...
de: Durchsuchen des Spiegelservers ...

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Use non-free software?
de: »Non-free«-Software verwenden?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Some non-free software has been made to work with Debian. Though this software is not at all a part of Debian, standard Debian tools can be used to install it. This software has varying licenses which may prevent you from using, modifying, or sharing it.
de: Einige non-free-Programme wurden für den Einsatz mit Debian vorbereitet. Obwohl diese Art von Software NICHT Teil von Debian ist, kann man sie dennoch mit den Standard-Debian-Hilfsmitteln installieren. Diese Programme haben verschiedene Lizenzen, welche Sie an der Benutzung, Modifikation oder der Verbreitung der Programme hindern könnten.

note: Type: boolean Description :sl1: This template is used by the Ubuntu version of d-i. :sl2:
en: Please choose whether you want to have it available anyway.
de: Bitte wählen Sie, ob Sie sie dennoch verfügbar haben möchten.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Use contrib software?
de: »Contrib«-Software verwenden?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Some additional software has been made to work with Debian. Though this software is free, it depends on non-free software for its operation. This software is not a part of Debian, but standard Debian tools can be used to install it.
de: Einige Zusatzprogramme wurden für die Benutzung mit Debian bereitgestellt. Auch wenn diese Software frei ist, kann sie aber von non-free-Programmen abhängen. Diese Software ist NICHT Teil von Debian, kann aber mit den Standard-Debian-Hilfsmitteln installiert werden.

note: Type: boolean Description :sl1: This template is used by the Ubuntu version of d-i. :sl2:
en: Please choose whether you want this software to be made available to you.
de: Bitte wählen Sie, ob diese Programme für Sie verfügbar gemacht werden sollen.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Use a network mirror?
de: Einen Netzwerkspiegel verwenden?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: A network mirror can be used to supplement the software that is included on the CD-ROM. This may also make newer versions of software available.
de: Ein Netzwerkspiegel kann verwendet werden, um die Software zu ergänzen, die mit der CD-ROM ausgeliefert wird. Er kann auch neuere Software-Versionen verfügbar machen.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Allow login as root?
de: root das Anmelden erlauben?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If you choose not to allow root to log in, then a user account will be created and given the power to become root using the 'sudo' command.
de: Wenn Sie auswählen, dass root das Anmelden verwehrt werden soll, wird ein Benutzerkonto angelegt und mit dem Recht versehen, root mittels des »sudo«-Kommandos zu werden.

note: Type: password Description :sl1:
en: Root password:
de: Root-Passwort:

note: Type: password Description :sl1:
en: You need to set a password for 'root', the system administrative account. A malicious or unqualified user with root access can have disastrous results, so you should take care to choose a root password that is not easy to guess. It should not be a word found in dictionaries, or a word that could be easily associated with you.
de: Sie müssen ein Passwort für »root«, das Systemadministrator-Konto, angeben. Ein bösartiger Benutzer oder jemand, der sich nicht auskennt und Root-Rechte besitzt, kann verheerende Schäden anrichten. Deswegen sollten Sie darauf achten, ein Passwort zu wählen, das nicht einfach zu erraten ist. Es sollte nicht in einem Wörterbuch vorkommen oder leicht mit Ihnen in Verbindung gebracht werden können.

note: Type: password Description :sl1:
en: A good password will contain a mixture of letters, numbers and punctuation and should be changed at regular intervals.
de: Ein gutes Passwort enthält eine Mischung aus Buchstaben, Zahlen und Sonderzeichen und wird in regelmäßigen Abständen geändert.

note: Type: password Description :sl1:
en: The root user should not have an empty password. If you leave this empty, the root account will be disabled and the system's initial user account will be given the power to become root using the "sudo" command.
de: Das Passwort für den Superuser root sollte nicht leer sein. Wenn Sie es leer lassen, wird der root-Zugang deaktiviert und der als erstes eingerichtete Benutzer in diesem System erhält die nötigen Rechte, mittels »sudo«-Befehl zu root zu wechseln.

note: Type: password Description :sl1:
en: Note that you will not be able to see the password as you type it.
de: Hinweis: Sie werden das Passwort während der Eingabe nicht sehen.

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: password Description :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (grub-installer)  #-#-#-#-# :sl2: :sl3:
en: Re-enter password to verify:
de: Bitte geben Sie das Passwort zur Bestätigung nochmals ein:

note: Type: password Description :sl1:
en: Please enter the same root password again to verify that you have typed it correctly.
de: Bitte geben Sie dasselbe root-Passwort nochmals ein, um sicherzustellen, dass Sie sich nicht vertippt haben.

note: Type: string Description :sl1:
en: Full name for the new user:
de: Vollständiger Name des neuen Benutzers:

note: Type: string Description :sl1:
en: A user account will be created for you to use instead of the root account for non-administrative activities.
de: Für Sie wird ein Konto angelegt, das Sie statt dem root-Konto für die alltägliche Arbeit verwenden können.

note: Type: string Description :sl1:
en: Please enter the real name of this user. This information will be used for instance as default origin for emails sent by this user as well as any program which displays or uses the user's real name. Your full name is a reasonable choice.
de: Bitte geben Sie den vollständigen Namen des Benutzers an. Diese Information wird z.B. im Absender von E-Mails, die er verschickt, oder in Programmen, die den Namen des Benutzers anzeigen, verwendet. Ihr kompletter Name wäre sinnvoll.

note: Type: string Description :sl1:
en: Username for your account:
de: Benutzername für Ihr Konto:

note: Type: string Description :sl1:
en: Select a username for the new account. Your first name is a reasonable choice. The username should start with a lower-case letter, which can be followed by any combination of numbers and more lower-case letters.
de: Wählen Sie einen Benutzernamen für das neue Benutzerkonto. Der Vorname ist meist eine gute Wahl. Der Benutzername sollte mit einem kleinen Buchstaben beginnen, gefolgt von weiteren kleinen Buchstaben oder auch Zahlen.

note: Type: password Description :sl1:
en: Choose a password for the new user:
de: Wählen Sie ein Passwort für den neuen Benutzer:

note: Type: password Description :sl1:
en: Please enter the same user password again to verify you have typed it correctly.
de: Bitte geben Sie das gleiche Benutzerpasswort nochmals ein, um sicherzustellen, dass Sie sich nicht vertippt haben.

note: Type: title Description :sl1:
en: Set up users and passwords
de: Benutzer und Passwörter einrichten

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Setting users and passwords...
de: Einrichten von Benutzern und Passwörtern ...

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1:
en: Continue
de: Weiter

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1:
en: Go Back
de: Zurück

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1: :sl4:
en: Yes
de: Ja

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1: :sl4:
en: No
de: Nein

note: Type: text Description Help line displayed at the bottom of the cdebconf newt interface. Translators: must fit within 80 characters. :sl1:
en: <Tab> moves; <Space> selects; <Enter> activates buttons
de: <Tab> Nächste Option <Leertaste> Auswählen <Enter> Knöpfe aktivieren

note: Type: text Description Help line displayed at the bottom of the cdebconf newt interface. Translators: must fit within 80 characters. :sl1:
en: <F1> for help; <Tab> moves; <Space> selects; <Enter> activates buttons
de: <F1> Hilfe <Tab> Nächste Option <Leertaste> Auswählen <Enter> Knöpfe aktivieren

note: Type: text Description Appears as a checkbox in the newt and GTK interfaces. :sl1:
en: Show Password in Clear
de: Passwort im Klartext anzeigen

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1:
en: Help
de: Hilfe

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT This button will allow users to virtually "shoot a picture" of the screen :sl1:
en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

note: Type: text Description Text that will appear in a dialog box mentioning which file the screenshot has been saved to. "%s" is a file name here :sl1:
en: Screenshot saved as %s
de: Das Bildschirmfoto wurde gespeichert als %s

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Finish the installation
de: Installation abschließen

note: Type: text Description :sl1:
en: Finishing the installation
de: Abschließen der Installation

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring network...
de: Konfigurieren des Netzwerks ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Setting up frame buffer...
de: Einrichten des Frame-Buffers ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Unmounting file systems...
de: Lösen der Dateisystemeinbindungen ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Rebooting into your new system...
de: Neustart in Ihr neues System ...

note: Type: note Description :sl1:
en: Installation complete
de: Installation abgeschlossen

note: Type: note Description :sl1:
en: Installation is complete, so it is time to boot into your new system. Make sure to remove the installation media, so that you boot into the new system rather than restarting the installation.
de: Die Installation ist abgeschlossen und es ist an der Zeit, Ihr neues System zu starten. Achten Sie darauf, das Installationsmedium zu entfernen, so dass Sie das neue System starten statt einer erneuten Installation.

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Continue without boot loader
de: Ohne Bootloader fortfahren

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Install the GRUB boot loader to the master boot record?
de: Den GRUB-Bootloader in den Master Boot Record installieren?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The following other operating systems have been detected on this computer: ${OS_LIST}
de: Es wurden folgende zusätzliche Betriebssysteme auf diesem Computer gefunden: ${OS_LIST}

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If all of your operating systems are listed above, then it should be safe to install the boot loader to the master boot record of your first hard drive. When your computer boots, you will be able to choose to load one of these operating systems or your new system.
de: Sind alle installierten Betriebssysteme oben aufgelistet, sollte es kein Problem sein, den Bootloader in den Master Boot Record Ihrer ersten Festplatte zu installieren. Wenn Ihr Computer startet, werden Sie die Möglichkeit haben, eines dieser Betriebssysteme zu wählen und zu starten.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: It seems that this new installation is the only operating system on this computer. If so, it should be safe to install the GRUB boot loader to the master boot record of your first hard drive.
de: Es scheint, als ob diese Installation von Debian das einzige Betriebssystem auf diesem Computer ist. Wenn dies der Fall ist, sollte es kein Problem sein, den Bootloader in den Master Boot Record Ihrer ersten Festplatte zu installieren.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Warning: If the installer failed to detect another operating system that is present on your computer, modifying the master boot record will make that operating system temporarily unbootable, though GRUB can be manually configured later to boot it.
de: Warnung: Wenn der Installer ein anderes Betriebssystem auf Ihrem Computer nicht richtig erkennt, Sie aber den Master Boot Record verändern, werden Sie dieses andere Betriebssystem vorläufig nicht mehr starten können. Allerdings kann GRUB im Nachhinein manuell konfiguriert werden, so dass das andere Betriebssystem wieder startet.

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing GRUB boot loader
de: Installieren des GRUB-Bootloaders

note: Type: text Description :sl1:
en: Looking for other operating systems...
de: Suchen nach weiteren Betriebssystemen ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing the '${GRUB}' package...
de: Installieren des Pakets »${GRUB}« ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Determining GRUB boot device...
de: Feststellen des Boot-Geräts für GRUB ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Running "grub-install ${BOOTDEV}"...
de: Ausführen von »grub-install ${BOOTDEV}« ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Running "update-grub"...
de: Ausführen von »update-grub« ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Updating /etc/kernel-img.conf...
de: Aktualisieren von /etc/kernel-img.conf ...

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking whether to force usage of the removable media path
de: Prüfen, ob die Installation in den Wechseldatenträgerpfad erzwungen werden soll

note: Type: text Description :sl1:
en: Mounting filesystems
de: Einbinden der Dateisysteme

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring grub-efi for future usage of the removable media path
de: Konfigurieren von grub-efi für die zukünftige Verwendung des Wechseldatenträgerpfads

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Install the GRUB boot loader on a hard disk
de: GRUB-Bootloader auf einer Festplatte installieren

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Force GRUB installation to the EFI removable media path?
de: GRUB-Installation in den EFI-Wechseldatenträgerpfad erzwingen?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: It seems that this computer is configured to boot via EFI, but maybe that configuration will not work for booting from the hard drive. Some EFI firmware implementations do not meet the EFI specification (i.e. they are buggy!) and do not support proper configuration of boot options from system hard drives.
de: Scheinbar ist dieser Computer konfiguriert, via EFI zu booten, allerdings könnte diese Konfiguration möglicherweise für das Booten von Festplatte nicht funktionieren. Einige EFI-Firmware-Implementationen entsprechen nicht den EFI-Spezifikationen, d.h. sie sind »buggy« (fehlerhaft), und unterstützen nicht die korrekte Konfiguration von Boot-Optionen für Festplatten.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: A workaround for this problem is to install an extra copy of the EFI version of the GRUB boot loader to a fallback location, the "removable media path". Almost all EFI systems, no matter how buggy, will boot GRUB that way.
de: Dieses Problem läßt sich umgehen, indem eine zusätzliche Kopie der EFI-Version des GRUB-Bootloaders an einen Ausweichort (den »Wechseldatenträgerpfad«) installiert wird. Nahezu alle EFI-Systeme - egal wie fehlerhaft - werden GRUB auf diesem Wege starten können.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Warning: If the installer failed to detect another operating system that is present on your computer that also depends on this fallback, installing GRUB there will make that operating system temporarily unbootable. GRUB can be manually configured later to boot it if necessary.
de: Warnung: Wenn der Installer ein anderes Betriebssystem auf Ihrem Computer, das auch diese Ausweichlösung zum Booten benötigt, nicht richtig erkennt, könnte die Installation von GRUB in den Wechseldatenträgerpfad verhindern, dass das andere Betriebssystem startet. GRUB kann später aber händisch so konfiguriert werden, dass das andere Betriebssystem wieder bootet.

note: Type: text Description :sl1:
en: Enter rescue mode
de: Rettungsmodus starten

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Scan hard drives for an installer ISO image
de: Festplatten nach einem Installer-ISO-Image durchsuchen

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Save debug logs
de: Installationsprotokolle speichern

note: Type: text Description :sl1: finish-install progress bar item
en: Gathering information for installation report...
de: Sammeln von Informationen für den Installationsbericht ...

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Configure MD devices
de: MD-Geräte konfigurieren

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: text Description Main menu item :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (partman-lvm)  #-#-#-#-# :sl3: Use infinitive form
en: Configure the Logical Volume Manager
de: Logical Volume Manager konfigurieren

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided - use entire disk and set up LVM
de: Geführt - gesamte Platte verwenden und LVM einrichten
