debian-installer - en to es translation catalogue (498 entries)

en: Africa
es: África

en: Atlantic Ocean
es: Océano Atlántico

en: Caribbean
es: Caribe

en: Central America
es: América Central

en: Europe
es: Europa

en: Indian Ocean
es: Océano Índico

en: North America
es: América del Norte

en: Oceania
es: Oceanía

en: South America
es: América del Sur

note: Type: select Choices
en: American English
es: Inglés estadounidense

note: Type: select Choices
en: Albanian
es: Albanés

note: Type: select Choices
en: Arabic
es: Árábe

note: Type: select Choices
en: Asturian
es: Asturiano

note: Type: select Choices
en: Belarusian
es: Bielorruso

note: Type: select Choices
en: Bengali
es: Bengalí

note: Type: select Choices
en: Belgian
es: Belga

note: Type: select Choices
en: Bosnian
es: Bosnio

note: Type: select Choices
en: Brazilian
es: Brasileño

note: Type: select Choices
en: British English
es: Inglés británico

note: Type: select Choices
en: Bulgarian (BDS layout)
es: Búlgaro (variante BDS)

note: Type: select Choices
en: Bulgarian (phonetic layout)
es: Búlgaro (variante fonética)

note: Type: select Choices
en: Burmese
es: Birmano

note: Type: select Choices
en: Canadian French
es: Francés canadiense

note: Type: select Choices
en: Canadian Multilingual
es: Canadiense multilingüe

note: Type: select Choices
en: Catalan
es: Catalán

note: Type: select Choices
en: Chinese
es: Chino

note: Type: select Choices
en: Croatian
es: Croata

note: Type: select Choices
en: Czech
es: Checo

note: Type: select Choices
en: Danish
es: Danés

note: Type: select Choices
en: Dutch
es: Holandés

note: Type: select Choices
en: Dzongkha
es: Butaní

note: Type: select Choices
en: Estonian
es: Estonio

note: Type: select Choices
en: Ethiopian
es: Etíope

note: Type: select Choices
en: Finnish
es: Finlandés

note: Type: select Choices
en: French
es: Francés

note: Type: select Choices
en: Georgian
es: Georgiano

note: Type: select Choices
en: German
es: Alemán

note: Type: select Choices
en: Greek
es: Griego

note: Type: select Choices
en: Gujarati
es: Guyaratí

note: Type: select Choices
en: Hebrew
es: Hebreo

note: Type: select Choices
en: Hungarian
es: Húngaro

note: Type: select Choices
en: Icelandic
es: Islandés

note: Type: select Choices
en: Irish
es: Irlandés

note: Type: select Choices
en: Italian
es: Italiano

note: Type: select Choices
en: Japanese
es: Japonés

note: Type: select Choices
en: Kannada
es: Canarés

note: Type: select Choices
en: Kazakh
es: Kazajo

note: Type: select Choices
en: Khmer
es: Jemer

note: Type: select Choices
en: Kirghiz
es: Kirghizo

note: Type: select Choices
en: Korean
es: Coreano

note: Type: select Choices
en: Kurdish (F layout)
es: Kurdo (variante F)

note: Type: select Choices
en: Kurdish (Q layout)
es: Kurdo (variante Q)

note: Type: select Choices
en: Lao
es: Laosiano

note: Type: select Choices
en: Latin American
es: Latinoamericano

note: Type: select Choices
en: Latvian
es: Letón

note: Type: select Choices
en: Lithuanian
es: Lituano

note: Type: select Choices
en: Macedonian
es: Macedonio

note: Type: select Choices
en: Malayalam
es: Malayalamo

note: Type: select Choices
en: Nepali
es: Nepalés

note: Type: select Choices
en: Northern Sami
es: Sami septentrional

note: Type: select Choices
en: Norwegian
es: Noruego

note: Type: select Choices
en: Persian
es: Persa

note: Type: select Choices
en: Philippines
es: Filipino

note: Type: select Choices
en: Polish
es: Polaco

note: Type: select Choices
en: Portuguese
es: Portugués

note: Type: select Choices
en: Punjabi
es: Panyabí

note: Type: select Choices
en: Romanian
es: Rumano

note: Type: select Choices
en: Russian
es: Ruso

note: Type: select Choices
en: Serbian (Cyrillic)
es: Serbio (cirílico)

note: Type: select Choices
en: Sinhala
es: Cingalés

note: Type: select Choices
en: Slovak
es: Eslovaco

note: Type: select Choices
en: Slovenian
es: Esloveno

note: Type: select Choices
en: Spanish
es: Español

note: Type: select Choices
en: Swedish
es: Sueco

note: Type: select Choices
en: Swiss French
es: Francés suizo

note: Type: select Choices
en: Swiss German
es: Alemán suizo

note: Type: select Choices
en: Tajik
es: Tayiko

note: Type: select Choices
en: Telugu
es: Telugú

note: Type: select Choices
en: Thai
es: Tailandés

note: Type: select Choices
en: Tibetan
es: Tibetano

note: Type: select Choices
en: Turkish (F layout)
es: Turco (variante F)

note: Type: select Choices
en: Turkish (Q layout)
es: Turco (variante Q)

note: Type: select Choices
en: Ukrainian
es: Ucraniano

note: Type: select Choices
en: Uyghur
es: Uigur

note: Type: select Choices
en: Vietnamese
es: Vietnamita

note: Type: select Description
en: Keymap to use:
es: Mapa de teclado a usar:

note: Type: select Choices
en: WEP/Open Network
es: WEP/Red abierta

note: Type: select Description
en: Type of wireless network:
es: Tipo de red inalámbrica

note: Type: select Description
en: Wireless networks are either managed or ad-hoc. If you use a real access point of some sort, your network is Managed. If another computer is your 'access point', then your network may be Ad-hoc.
es: Las redes inalámbricas (o «wireless») son o bien gestionadas o bien «ad-hoc». La red es gestionada si utiliza algún punto de acceso de cualquier tipo. Si el punto de acceso es otro ordenador, entonces la red es «ad-hoc».

note: Type: text Description
en: Detecting link on ${interface}; please wait...
es: Detectando enlace en ${interface}. Espere, por favor...

note: Type: select Choices
en: enter information manually
es: introducir información manualmente

note: Type: text Description Main menu item
en: Download installer components
es: Descargar componentes del instalador

note: Type: text Description Main menu item
en: Load installer components from CD
es: Cargar componentes del instalador desde CD

note: Type: boolean Description
en: Load drivers from removable media now?
es: ¿Desea cargar ahora los controladores de un medio extraíble?

note: Type: boolean Description
en: You probably need to load drivers from removable media before continuing with the installation. If you know that the install will work without extra drivers, you can skip this step.
es: Probablemente necesite cargar controladores desde un medio extraíble antes de continuar con la instalación. Puede saltarse este paso si está seguro de que el proceso funcionará sin ningún controlador adicional.

note: Type: boolean Description
en: If you do need to load drivers, insert the appropriate removable media, such as a driver floppy or USB stick before continuing.
es: Inserte el medio extraíble apropiado (un disquete o un dispositivo USB) antes de continuar si desea cargar controladores.

note: Type: text Description main-menu
en: Load drivers from removable media
es: Cargando controladores de un medio extraíble

note: Type: boolean Description
en: Unknown removable media. Try to load anyway?
es: Medio extraíble desconocido. ¿Desea cargar de todas formas?

note: Type: boolean Description
en: Detected removable media that is not a known driver media. Please make sure that the correct media is inserted. You can still continue if you have an unofficial removable media you want to use.
es: El medio extraíble detectado no es un medio conocido con controladores. Por favor, asegúrese de que ha insertado el dispositivo apropiado correcto. Puede continuar si tiene un medio extraíble no oficial que desea utilizar.

note: Type: text Description
en: Please insert ${DISK_LABEL} ('${DISK_NAME}') first.
es: Por favor introduzca primero ${DISK_LABEL} ('${DISK_NAME}').

note: Type: text Description
en: Due to dependencies between packages, drivers must be loaded in the correct order.
es: Los controladores deben cargarse en el orden apropiado debido a las dependencias entre paquetes.

note: Type: boolean Description
en: Load drivers from another removable media?
es: ¿Desea cargar los controladores de otro medio extraíble?

note: Type: boolean Description
en: To load additional drivers from another removable media, please insert the appropriate removable media, such as a driver floppy or USB stick before continuing.
es: Inserte el medio extraíble correcto (como un disquete o un dispositivo USB) antes de continuar si desea cargar controladores adicionales de otro medio extraíble.

note: Type: select Description
en: Typical usage of this partition:
es: Uso habitual de esta partición:

note: Type: select Description
en: Please specify how the file system is going to be used, so that optimal file system parameters can be chosen for that use.
es: Por favor indique cómo se utilizará el sistema de ficheros de forma que se puedan establecer los parámetros óptimos del sistema de ficheros para dicho uso.

note: Type: select Description
en: standard = standard parameters, news = one inode per 4KB block, largefile = one inode per megabyte, largefile4 = one inode per 4 megabytes.
es: estándar = parámetros estándar, news = un inodo por cada bloque de 4KB, largefile = un inodo por cada megabyte, largefile4 = un inodo por cada 4 megabytes.

note: Type: select Description
en: How to use this partition:
es: Cómo usar esta partición:

note: Type: select Description
en: Tool to use to generate boot initrd:
es: Herramienta a utilizar para generar el initrd de arranque:

note: Type: select Description
en: The list shows the available tools. If you are unsure which to select, you should select the default. If your system fails to boot, you can retry the installation using the other options.
es: La lista muestra las herramientas disponibles. Debería elegir la opción por omisión si no está seguro de cuál elegir. Siempre podrá reintentar la instalación escogiendo otra opción si su sistema no puede arrancar.

note: Type: text Description Release is a filename which should not be translated
en: Checking Release signature
es: Descargando la firma de versión

note: Type: select Description
en: Downloading local repository key failed:
es: Falló la descarga de la clave local del repositorio:

note: Type: select Description You should end this with a colon. A non-translatable variable follows with the mirror URL
en: The installer failed to download the public key used to sign the local repository at ${MIRROR}:
es: El instalador no pudo descargar la clave pública utilizada para firmar el repositorio local en ${MIRROR}:

note: Type: select Description
en: This may be a problem with your network, or with the server hosting this key. You can choose to retry the download, or ignore the problem and continue without all the packages from this repository.
es: Esto puede deberse a un problema en la red o con el servidor que almacena esta clave. Puede elegir reintentar la descarga, o ignorar el problema y continuar sin todos los paquetes de este repositorio.

note: Type: select Description
en: The installer failed to access the mirror. This may be a problem with your network, or with the mirror. You can choose to retry the download, select a different mirror, or ignore the problem and continue without all the packages from this mirror.
es: Se produjo un fallo al acceder a la réplica. Esto puede deberse a un problema en la red o con la réplica. Puede elegir reintentar la descarga, seleccionar otra réplica o ignorar el problema y continuar sin todos los paquetes de esta réplica.

note: Type: text Description
en: Resume installation
es: Continuar la instalación

note: Type: text Description
en: Choose "Continue" to really exit the shell and resume the installation; any processes still running in the shell will be aborted.
es: Pulse «Continuar» si realmente desea salir del intérprete de órdenes y continuar con la instalación. Se interrumpirá cualquier proceso que se esté ejecutando dentro del intérprete.

note: Type: text Description Main menu item should not be more than 55 columns pkgsel is the module that installs packages by running tasksel to select "tasks". Please use "install *software*" and not "install *packages*" which is less adapted for non technical users
en: Select and install software
es: Seleccionar e instalar programas

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used when pkgsel is launched, before it installs packages
en: Setting up...
es: Configurando...

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used when upgrading already installed packages.
en: Upgrading software...
es: Actualizando el software...

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used when running tasksel to allow selecting packages Tasksel will then display its own screens
en: Running tasksel...
es: Ejecutando tasksel...

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used at the end of the installation phase while cleaning up pkgsel's stuff
en: Cleaning up...
es: Limpiando...

note: Type: select Choices
en: No automatic updates
es: Sin actualizaciones automáticas

note: Type: select Choices
en: Install security updates automatically
es: Instalar actualizaciones de seguridad automáticamente

note: Type: select Description
en: Updates management on this system:
es: Gestión de actualizaciones en este sistema:

note: Type: select Description
en: Applying updates on a frequent basis is an important part of keeping the system secure.
es: Para mantener la seguridad en este sistema es importante aplicar actualizaciones de forma periódica.

note: Type: select Description
en: By default, security updates are automatically installed by the unattended-upgrades package. Alternatively, you can opt-out from this system and apply updates manually using standard package management tools.
es: Por omisión, las actualizaciones de seguridad se instalan automáticamente mediante el paquete «unattended-upgrades» («actualizaciones desatendidas», N. del T.). También puede optar no utilizar este sistema y aplicar actualizaciones manualmente usando las herramientas de gestión de paquetes estándar.

note: Type: error Description XXX: should be made translatable after Stretch
en: Checksum error
es: Error de suma de comprobación

note: Type: error Description XXX: should be made translatable after Stretch
en: The ${ALGORITHM} checksum of the file retrieved from <${LOCATION}> fails to match the expected value of "${CHECKSUM}".  The file may be corrupt, or the provided checksums may be out of date.
es: La suma de comprobación ${ALGORITHM} del fichero obtenido de <${LOCATION}> no coincide con el valor esperado de "${CHECKSUM}". El fichero puede estar dañado o las sumas de comprobación pueden estar desactualizadas.

note: Type: text Description Main menu item
en: Download debconf preconfiguration file
es: Descargando el fichero de preconfiguración de debconf

note: Type: text Description Main menu item
en: Load debconf preconfiguration file
es: Cargar fichero de preconfiguración de debconf

note: Type: select Choices
en: Assemble RAID array
es: Unir array RAID

note: Type: select Choices
en: Do not use a root file system
es: No utilizar un sistema de ficheros raíz

note: Type: select Description
en: Rescue operations
es: Operación de rescate

note: Type: multiselect Choices
en: Automatic
es: Automático

note: Type: text Description Main menu item
en: Load installer components from an installer ISO
es: Cargar componentes del instalador de una imagen ISO

note: Type: error Description
en: Failed to mount the floppy
es: Falló al montar el disquete

note: Type: error Description
en: Either the floppy device cannot be found, or a formatted floppy is not in the drive.
es: O bien no se pudo encontrar el disquete, o no hay un disquete formateado en la unidad.

note: Type: select Choices Note to translators : Please keep your translations of the choices below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Log into iSCSI targets
es: Conectarse al destino iSCSI

note: Type: text Description :sl1:
en: Debian installer main menu
es: Menú principal del instalador de Debian

note: Type: select Description :sl1:
en: Choose the next step in the install process:
es: Elija el próximo paso en el proceso de instalación:

note: Type: text Description Main menu item The translation should not exceed 55 columns except for languages that are only supported in the graphical version of the installer :sl1:
en: Execute a shell
es: Ejecutar un intérprete de órdenes

note: Type: text Description Main menu item The translation should not exceed 55 columns except for languages that are only supported in the graphical version of the installer :sl1:
en: Abort the installation
es: Interrumpir la instalación

note: Type: text Description base-installer progress bar item :sl1:
en: Registering modules...
es: Registrando los módulos...

note: Type: text Description (Progress bar) title displayed when loading udebs TRANSLATORS : keep short :sl1:
en: Loading additional components
es: Cargando componentes adicionales

note: Type: text Description (Progress bar) TRANSLATORS : keep short :sl1:
en: Retrieving ${PACKAGE}
es: Descargando ${PACKAGE}

note: Type: text Description (Progress bar) title displayed when configuring udebs TRANSLATORS : keep short :sl1:
en: Configuring ${PACKAGE}
es: Configurando ${PACKAGE}

note: Type: text Description This menu entry may be translated. However, translators are required to keep "Choose language" as an alternative separated by the "/" character Example (french): Choisir la langue/Choose language :sl1:
en: Choose language
es: Escoja el idioma / Choose language

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Storing language...
es: Guardando el idioma...

note: Type: title Description Displayed as dialog title during language selection :sl1:
en: Select a language
es: Seleccione un idioma

note: Type: title Description Displayed as dialog title during country selection :sl1:
en: Select your location
es: Seleccione su ubicación

note: Type: title Description Displayed as dialog title during locale selection :sl1:
en: Configure locales
es: Configurar la localización

note: Type: note Description :sl1:
en: Language selection no longer possible
es: No es posible cambiar el idioma

note: Type: note Description :sl1:
en: At this point it is no longer possible to change the language for the installation, but you can still change the country or locale.
es: No es posible cambiar el idioma de la instalación en este punto, pero aún puede cambiar el país o la localización.

note: Type: note Description :sl1:
en: To select a different language you will need to abort this installation and reboot the installer.
es: Deberá interrumpir la instalación y reiniciar el instalador si desea seleccionar otro idioma.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Continue the installation in the selected language?
es: ¿Desea continuar la instalación en el idioma seleccionado?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The translation of the installer is incomplete for the selected language.
es: La traducción del instalador para el idioma seleccionado es incompleta.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The translation of the installer is not fully complete for the selected language.
es: La traducción del instalador para el idioma seleccionado no está totalmente completa.

note: Type: text Description :sl1:
en: This means that there is a significant chance that some dialogs will be displayed in English instead.
es: Esto significa que hay una alta probabilidad de que se muestren algunos mensajes de la instalación en inglés.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you do anything other than a purely default installation, there is a real chance that some dialogs will be displayed in English instead.
es: Existe la posibilidad de que algunos mensajes se muestren en inglés si realiza algo más que una instalación por omisión.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you continue the installation in the selected language, most dialogs should be displayed correctly but - especially if you use the more advanced options of the installer - some may be displayed in English instead.
es: Si continúa con la instalación en el idioma seleccionado la mayoría de los mensajes deberían mostrarse correctamente pero es posible, especialmente si selecciona opciones avanzadas del instalador, que algunos mensajes se muestren en inglés.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you continue the installation in the selected language, dialogs should normally be displayed correctly but - especially if you use the more advanced options of the installer - there is a slight chance some may be displayed in English instead.
es: Si continúa con la instalación en el idioma seleccionado los mensajes deberían mostrarse correctamente pero hay una ligera posibilidad, especialmente si selecciona opciones avanzadas del instalador, que se muestren en inglés.

note: Type: text Description :sl1:
en: The chance that you will actually encounter a dialog that is not translated into the selected language is extremely small, but it cannot be ruled out completely.
es: La posibilidad de encontrar algún mensaje sin traducir en el idioma seleccionado es muy baja, pero no debe descartarse.

note: Type: text Description :sl1:
en: Unless you have a good understanding of the alternative language, it is recommended to either select a different language or abort the installation.
es: Se le recomienda que escoja otro idioma o interrumpa la instalación a no ser que entienda lo suficiente el idioma alternativo.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you choose not to continue, you will be given the option of selecting a different language, or you can abort the installation.
es: Se le mostrará la opción de escoger otro idioma distinto o de interrumpir la instalación si decide no continuar.

note: Type: select Choices "other", here, is added to the list of countries that will be displayed for users to choose among them For instance, choosing "Italian" will show: Italy, Switzerland, other :sl1:
en: other
es: otro

note: Type: text Description :sl1:
en: Country, territory or area:
es: País, territorio o área:

note: Type: text Description :sl1:
en: Continent or region:
es: Continente o región:

note: Type: text Description :sl1:
en: The selected location will be used to set your time zone and also for example to help select the system locale. Normally this should be the country where you live.
es: La ubicación seleccionada aquí se utilizará para fijar su zona horaria y también como ejemplo para ayudarle a seleccionar la localización de su sistema. Esta localización será habitualmente el país donde vd. vive.

note: Type: text Description :sl1:
en: This is a shortlist of locations based on the language you selected. Choose "other" if your location is not listed.
es: Esta es una lista reducida de ubicaciones basada en el idioma que ha seleccionado. Escoja «otro» si su ubicación no está en la lista.

note: Type: text Description :sl1:
en: Select the continent or region to which your location belongs.
es: Seleccione el continente o región a la que pertenece su ubicación.

note: Type: text Description '%s' will be replaced with the name of the currently selected continent/region :sl1:
en: Listed are locations for: %s. Use the <Go Back> option to select a different continent or region if your location is not listed.
es: A continuación se listan las ubicaciones para %s. Utilice la opción <Retroceder> para seleccionar un continente o región distintas si no se lista su ubicación.

note: Type: select Description :sl1:
en: Country to base default locale settings on:
es: País a utilizar para basar sus valores de localización por omisión:

note: Type: text Description :sl1:
en: There is no locale defined for the combination of language and country you have selected. You can now select your preference from the locales available for the selected language. The locale that will be used is listed in the second column.
es: No hay una localización definida para la combinación de idioma y país que vd. ha seleccionado. Puede seleccionar ahora su preferencia de las localizaciones disponibles para el idioma seleccionado. La localización que se utilizará está listada en la segunda columna.

note: Type: text Description :sl1:
en: There are multiple locales defined for the language you have selected. You can now select your preference from those locales. The locale that will be used is listed in the second column.
es: Hay varias localizaciones definidas para el idioma que vd. ha seleccionado. Puede seleccionar ahora su preferencia de entre las localizaciones disponibles. La localización que se utilizará está listada en la segunda columna.

note: Type: text Description Main menu item. Please keep below 55 columns :sl1:
en: Configure the keyboard
es: Configure el teclado

note: Type: text Description :sl1:
en: Other
es: Otro

note: Type: select Description :sl1:
en: Country of origin for the keyboard:
es: País de origen del teclado:

note: Type: select Description :sl1:
en: The layout of keyboards varies per country, with some countries having multiple common layouts. Please select the country of origin for the keyboard of this computer.
es: Las distribuciones de teclado varían por país, y algunos países tienen distribuciones de teclado comunes. Seleccione el país de origen del teclado de este ordenador.

note: Type: select Description :sl1:
en: Keyboard layout:
es: Distribución de teclado:

note: Type: select Description :sl1:
en: Please select the layout matching the keyboard for this machine.
es: Por favor, seleccione la distribución del teclado de este equipo.

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Caps Lock
es: Bloqueo de mayúsculas

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Alt (AltGr)
es: Alt derecho (AltGr)

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Control
es: Control derecho

note: Type: select Choices :sl1:
en: Right Shift
es: «Shift» derecho

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Logo key
es: Tecla derecha de logo

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Menu key
es: Tecla de menú

note: Type: select Choices :sl1:
en: Alt+Shift
es: Alt+«Shift»

note: Type: select Choices :sl1:
en: Control+Shift
es: Control+«Shift»

note: Type: select Choices :sl1:
en: Alt+Caps Lock
es: Alt+Bloqueo de mayúsculas

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Control+Left Shift
es: Control Izquierdo+«Shift» Izquierdo

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Left Alt
es: Alt izquierdo

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Control
es: Control izquierdo

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Shift
es: «Shift» izquierdo

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Left Logo key
es: Tecla izquierda de logo

note: Type: select Choices :sl1:
en: Scroll Lock key
es: Tecla del bloqueo de desplazamiento

note: Type: select Choices :sl1:
en: No toggling
es: Sin cambiar

note: Type: select Description :sl1:
en: Method for toggling between national and Latin mode:
es: Método para cambiar entre modo nacional y latino:

note: Type: select Description :sl1:
en: You will need a way to toggle the keyboard between the national layout and the standard Latin layout.
es: Necesitará una forma para cambiar el teclado entre la distribución nacional y la distribución latina estándar.

note: Type: select Description :sl1:
en: Right Alt or Caps Lock keys are often chosen for ergonomic reasons (in the latter case, use the combination Shift+Caps Lock for normal Caps toggle). Alt+Shift is also a popular combination; it will however lose its usual behavior in Emacs and other programs that use it for specific needs.
es: Las teclas Alt derecho y Bloqueo mayúsculas se escogen frecuentemente por razones ergonómicas (en el último caso, utilice la combinación «Shift»+Bloqueo mayúsculas para cambiar a mayúsculas). Alt+«Shift» también es una combinación popular, sin embargo, perderá su comportamiento tradicional en Emacs y otros programas que las utilicen para sus propias necesidades.

note: Type: select Description :sl1:
en: Not all listed keys are present on all keyboards.
es: Tenga en cuenta que las teclas listadas no están presentes en todos los teclados.

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting hardware to find CD-ROM drives
es: Detectando el hardware para encontrar las unidades de CD-ROM

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning CD-ROM
es: Analizando el CD-ROM

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning ${DIR}...
es: Analizando ${DIR}...

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Unmounting and ejecting CD-ROM...
es: Desmontando y expulsando el CD-ROM...

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting network hardware
es: Detectando el hardware de red

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Detect network hardware
es: Detección del hardware de red

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Detect disks
es: Detectar discos

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting disks and all other hardware
es: Detectando los discos y el resto del hardware

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting hardware, please wait...
es: Detectando el hardware. Espere, por favor...

note: Type: text Description :sl1:
en: Loading module '${MODULE}' for '${CARDNAME}'...
es: Cargando módulo «${MODULE}» para «${CARDNAME}»...

note: Type: text Description :sl1:
en: Starting PC card services...
es: Arrancando los servicios de tarjetas de PC...

note: Type: text Description :sl1:
en: Waiting for hardware initialization...
es: Esperando a la inicialización del hardware...

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking for firmware...
es: Comprobando el firmware...

note: Type: boolean Description IPv6 :sl1:
en: Auto-configure networking?
es: ¿Desea configurar automáticamente la red?

note: Type: boolean Description IPv6 :sl1:
en: Networking can be configured either by entering all the information manually, or by using DHCP (or a variety of IPv6-specific methods) to detect network settings automatically. If you choose to use autoconfiguration and the installer is unable to get a working configuration from the network, you will be given the opportunity to configure the network manually.
es: La red puede configurarse, bien introduciendo manualmente toda la información o bien mediante DHCP (o una variedad de métodos específicos de IPv6) para detectar automáticamente la configuración de red. Si elige DHCP y el instalador no puede encontrar una configuración que funcione de la red, se le dará oportunidad de configurar la red manualmente.

note: Type: string Description :sl1:
en: Domain name:
es: Nombre de dominio:

note: Type: string Description :sl1:
en: The domain name is the part of your Internet address to the right of your host name.  It is often something that ends in .com, .net, .edu, or .org.  If you are setting up a home network, you can make something up, but make sure you use the same domain name on all your computers.
es: El nombre de dominio es la parte de su dirección de Internet a la derecha del nombre de sistema. Habitualmente es algo que termina por .com, .net, .edu, o .org. Puede inventárselo si está instalando una red doméstica, pero asegúrese de utilizar el mismo nombre de dominio en todos sus ordenadores.

note: Type: string Description :sl1:
en: Name server addresses:
es: Direcciones de servidores de nombres:

note: Type: string Description :sl1:
en: The name servers are used to look up host names on the network. Please enter the IP addresses (not host names) of up to 3 name servers, separated by spaces. Do not use commas. The first name server in the list will be the first to be queried. If you don't want to use any name server, just leave this field blank.
es: Los servidores de nombres se utilizan para buscar los nombres de las máquinas de la red. Por favor, introduzca la dirección IP (no el nombre de sistema) de hasta tres servidores de nombres, separados por espacios. No utilice comas. Se consultarán los servidores en el orden en que se introduzcan. Si no quiere utilizar ningún servidor de nombres deje este campo en blanco.

note: Type: select Description :sl1:
en: Primary network interface:
es: Interfaz de red primaria:

note: Type: select Description :sl1:
en: Your system has multiple network interfaces. Choose the one to use as the primary network interface during the installation. If possible, the first connected network interface found has been selected.
es: El sistema tiene varias interfaces de red. Por favor, elija la que quiere utilizar como interfaz de red primaria durante la instalación. Se ha seleccionado la primera interfaz de red conectada si había alguna que lo estaba.

note: Type: string Description :sl2: :sl1:
en: Wireless ESSID for ${iface}:
es: ESSID inalámbrica para ${iface}:

note: Type: string Description :sl1:
en: Attempting to find an available wireless network failed.
es: Se produjo un fallo al intentar encontrar una red inalámbrica.

note: Type: string Description :sl1:
en: ${iface} is a wireless network interface. Please enter the name (the ESSID) of the wireless network you would like ${iface} to use. To connect to any available network, leave this field blank.
es: ${iface} es una interfaz a una red inalámbrica («wireless»). Introduzca el nombre (el ESSID) de la red inalámbrica a la que quiere que se conecte ${iface}. Deje el nombre en blanco si desea utilizar cualquier red que esté disponible.

note: Type: text Description :sl2: :sl1:
en: This may take some time.
es: Esto puede llevar algún tiempo.

note: Type: string Description :sl1:
en: Hostname:
es: Nombre de la máquina:

note: Type: string Description :sl1:
en: Please enter the hostname for this system.
es: Por favor, introduzca el nombre de la máquina.

note: Type: string Description :sl1:
en: The hostname is a single word that identifies your system to the network. If you don't know what your hostname should be, consult your network administrator. If you are setting up your own home network, you can make something up here.
es: El nombre de máquina es una sola palabra que identifica el sistema en la red. Consulte al administrador de red si no sabe qué nombre debería tener. Si está configurando una red doméstica puede inventarse este nombre.

note: Type: text Description base-installer progress bar item :sl1:
en: Storing network settings...
es: Guardando la configuración de la red ...

note: Type: text Description Item in the main menu to select this package :sl1:
en: Configure the network
es: Configurar la red

note: Type: select Choices Translators: please do not translate the variable essid_list :sl1:
en: ${essid_list} Enter ESSID manually
es: ${essid_list} Introducir ESSID manualmente

note: Type: select Description :sl1:
en: Wireless network:
es: Red inalámbrica

note: Type: select Description :sl1:
en: Select the wireless network to use during the installation process.
es: Elija la red inalámbrica a utilizar durante el proceso de instalación:

note: Type: string Description :sl1:
en: DHCP hostname:
es: Nombre del servidor DHCP:

note: Type: string Description :sl1:
en: You may need to supply a DHCP host name. If you are using a cable modem, you might need to specify an account number here.
es: En algunas circunstancias será necesario que indique el nombre de su servidor DHCP. Quizás deba indicar un número de cuenta si usted es un usuario de cable módem.

note: Type: string Description :sl1:
en: Most other users can just leave this blank.
es: La mayoría de los usuarios pueden simplemente dejar esto en blanco.

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring the network with DHCP
es: Configurando la red con DHCP

note: Type: text Description :sl1:
en: Network autoconfiguration has succeeded
es: La configuración automática de la red tuvo éxito

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Retry network autoconfiguration
es: Reintentar la configuración automática de la red

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Retry network autoconfiguration with a DHCP hostname
es: Reintentar la configuración automática de red indicando un servidor DHCP

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Configure network manually
es: Configurar la red manualmente

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Do not configure the network at this time
es: No configurar la red en este momento

note: Type: select Description :sl1:
en: Network configuration method:
es: Método de configuración de red:

note: Type: select Description :sl1:
en: From here you can choose to retry DHCP network autoconfiguration (which may succeed if your DHCP server takes a long time to respond) or to configure the network manually. Some DHCP servers require a DHCP hostname to be sent by the client, so you can also choose to retry DHCP network autoconfiguration with a hostname that you provide.
es: Desde aquí puede intentar reintentar la configuración automática de la red a través de DHCP (lo que puede funcionar si su servidor de DHCP tarda mucho en responder) o configurar la red manualmente. Puede también reintentar la configuración automática de red introduciendo un nombre de máquina, algunos servidores exigen que el cliente de DHCP les envíe un nombre de máquina DHCP.

note: Type: note Description :sl1:
en: Network autoconfiguration failed
es: Se produjo un fallo al realizar la configuración automática de la red

note: Type: note Description :sl1:
en: Your network is probably not using the DHCP protocol. Alternatively, the DHCP server may be slow or some network hardware is not working properly.
es: Es posible que la red no utilice el protocolo DHCP. Sino, es posible que el servidor de DHCP tarde en responder o que algún equipamiento de red no esté funcionando debidamente.

note: Type: text Description :sl1:
en: Reconfigure the wireless network
es: Reconfigurar la red inalámbrica

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: IP address:
es: Dirección IP:

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: The IP address is unique to your computer and may be:
es: La dirección IP es única para su ordenador y puede ser:

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en:  * four numbers separated by periods (IPv4);
     * blocks of hexadecimal characters separated by colons (IPv6).
es:  * cuatro bloques de números separados por puntos (IPv4);
     * bloques de caracteres hexadecimales separados por dos puntos (IPv6).

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: You can also optionally append a CIDR netmask (such as "/24").
es: También puede añadir una máscara de red CIDR al final (como por ejemplo «/24»).

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: If you don't know what to use here, consult your network administrator.
es: Consulte con su administrador de red si no sabe qué escribir aquí.

note: Type: string Description :sl1:
en: Netmask:
es: Máscara de red:

note: Type: string Description :sl1:
en: The netmask is used to determine which machines are local to your network.  Consult your network administrator if you do not know the value.  The netmask should be entered as four numbers separated by periods.
es: La máscara de red se utiliza para determinar qué sistemas están incluidos en la red. Consulte al administrador de red si no conoce el valor. La máscara de red debería introducirse como cuatro números separados por puntos.

note: Type: string Description :sl1:
en: Gateway:
es: Pasarela:

note: Type: string Description :sl1:
en: The gateway is an IP address (four numbers separated by periods) that indicates the gateway router, also known as the default router.  All traffic that goes outside your LAN (for instance, to the Internet) is sent through this router.  In rare circumstances, you may have no router; in that case, you can leave this blank.  If you don't know the proper answer to this question, consult your network administrator.
es: La pasarela es una dirección IP (cuatro números separados por puntos) que indica el encaminador de pasarela, también conocido como encaminador por omisión. Todo el tráfico que se envía fuera de su LAN (por ejemplo, hacia Internet) se envía a este encaminador. En algunas circunstancias anormales, puede no tener un encaminador; si es así lo puede dejar en blanco. Si no sabe la respuesta correcta a esta pregunta, consulte al administrador de red.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Is this information correct?
es: ¿Es esta información correcta?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Currently configured network parameters:
es: Parámetros de red configurados hasta el momento:

note: Type: boolean Description :sl1:
en:  interface     = ${interface}
     ipaddress     = ${ipaddress}
     netmask       = ${netmask}
     gateway       = ${gateway}
     pointopoint   = ${pointopoint}
     nameservers   = ${nameservers}
es:  interfaz              = ${interface}
     dirección IP          = ${ipaddress}
     máscara de red        = ${netmask}
     pasarela              = ${gateway}
     punto a punto         = ${pointopoint}
     servidores de nombres = ${nameservers}

note: Type: text Description Item in the main menu to select this package :sl1:
en: Configure a network using static addressing
es: Configurar la red usando direccionamiento estático

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking the Debian archive mirror
es: Comprobando la réplica de Debian

note: Type: text Description :sl1:
en: Downloading Release files...
es: Descargando los ficheros de publicación ...

note: Type: text Description main-menu :sl1:
en: Choose a mirror of the Debian archive
es: Escoja una réplica de Debian

note: Type: select Default Translators, you should put here the ISO 3166 code of a country which you know hosts at least one Debian HTTP mirror. Please check that the country really has a Debian HTTP mirror before putting a random value here First check that the country you mention here is listed in http:
en: US[ Default value for http]
es: ES

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Debian archive mirror country:
es: País de la réplica de Debian:

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: The goal is to find a mirror of the Debian archive that is close to you on the network -- be aware that nearby countries, or even your own, may not be the best choice.
es: El objetivo es encontrar una réplica de Debian que se encuentre cercana a su equipo en la red. Tenga en cuenta que los países cercanos, o incluso el suyo propio, pueden no resultar la mejor elección.

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Debian archive mirror:
es: Réplica de Debian:

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Please select a Debian archive mirror. You should use a mirror in your country or region if you do not know which mirror has the best Internet connection to you.
es: Por favor, seleccione una réplica de Debian. Debería escoger una réplica en su país o región si no sabe qué réplica tiene mejor conexión de Internet hasta usted.

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Usually, ftp.<your country code>.debian.org is a good choice.
es: Normalmente, ftp.<código de su país>.debian.org es una buena elección.

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: Debian archive mirror hostname:
es: Nombre del servidor de la réplica de Debian:

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: Please enter the hostname of the mirror from which Debian will be downloaded.
es: Introduzca el nombre del servidor que tiene la réplica de Debian que se descargará.

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: An alternate port can be specified using the standard [hostname]:[port] format.
es: Puede especificar un puerto distinto utilizando el formato estándar [nombre]:[puerto].

note: Type: string Description :sl1:
en: HTTP proxy information (blank for none):
es: Información de proxy HTTP (en blanco si no desea usar ninguno):

note: Type: string Description :sl1:
en: If you need to use a HTTP proxy to access the outside world, enter the proxy information here. Otherwise, leave this blank.
es: Si tiene que usar un proxy HTTP para acceder a la red, introduzca a continuación la información sobre el proxy. En caso contrario, déjelo en blanco.

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: The proxy information should be given in the standard form of "http://[[user][:pass]@]host[:port]/".
es: La información del proxy debe estar en el formato «http://[[usuario][:contraseña]@]servidor[:puerto]/»

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: select Choices These are choices of actions so this is, at least in English, an infinitive form :sl2: #-#-#-#-#  templates.pot (cdebconf)  #-#-#-#-# Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl
en: Cancel
es: Cancelar

note: Type: text Description :sl1:
en: Starting up the partitioner
es: Comenzando el particionado

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: text Description :sl1: :sl2: #-#-#-#-#  templates.pot (partman-auto)  #-#-#-#-#
en: Please wait...
es: Espere por favor...

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning disks...
es: Analizando discos...

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting file systems...
es: Detectando sistemas de ficheros...

note: Type: select Description :sl1:
en: This is an overview of your currently configured partitions and mount points. Select a partition to modify its settings (file system, mount point, etc.), a free space to create partitions, or a device to initialize its partition table.
es: Éste es un resumen de las particiones y puntos de montaje que tiene configurados actualmente. Seleccione una partición para modificar sus valores (sistema de ficheros, puntos de montaje, etc.), el espacio libre para añadir una partición nueva o un dispositivo para inicializar la tabla de particiones.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Write the changes to disks?
es: ¿Desea escribir los cambios en los discos?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If you continue, the changes listed below will be written to the disks. Otherwise, you will be able to make further changes manually.
es: Se escribirán en los discos todos los cambios indicados a continuación si continúa. Si no lo hace podrá hacer cambios manualmente.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: WARNING: This will destroy all data on any partitions you have removed as well as on the partitions that are going to be formatted.
es: AVISO: Esta operación destruirá todos los datos que existan en las particiones que haya eliminado así como en aquellas particiones que se vayan a formatear.

note: Type: text Description :sl1:
en: Partitions formatting
es: Formateo de particiones

note: Type: text Description :sl1:
en: Processing...
es: Procesando...

note: Type: text Description :sl1:
en: Finish partitioning and write changes to disk
es: Finalizar el particionado y escribir los cambios en el disco

note: Type: text Description :sl1:
en: Undo changes to partitions
es: Deshacer los cambios realizados a las particiones

note: Type: text Description Keep short :sl1:
en: FREE SPACE
es: ESPACIO LIBRE

note: Type: text Description "unusable free space".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: unusable
es: inútil

note: Type: text Description "primary partition".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: primary
es: primaria

note: Type: text Description "logical partition".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: logical
es: lógica

note: Type: text Description "primary or logical".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: pri/log
es: pri/lóg

note: Type: text Description For example ATA1, partition #5 (ad0s5) :sl1:
en: ATA%s, partition #%s (%s)
es: ATA%s, partición #%s (%s)

note: Type: text Description For example IDE0 master (hda) :sl1:
en: IDE%s master (%s)
es: Maestro IDE%s (%s)

note: Type: text Description For example IDE1 slave (hdd) :sl1:
en: IDE%s slave (%s)
es: Esclavo IDE%s (%s)

note: Type: text Description For example IDE1 master, partition #5 (hdc5) :sl1:
en: IDE%s master, partition #%s (%s)
es: Maestro IDE%s, partición #%s (%s)

note: Type: text Description For example IDE2 slave, partition #5 (hdf5) :sl1:
en: IDE%s slave, partition #%s (%s)
es: Esclavo IDE%s, partición #%s (%s)

note: Type: text Description :sl1:
en: SCSI%s (%s,%s,%s), partition #%s (%s)
es: SCSI%s (%s,%s,%s), partición #%s (%s)

note: Type: text Description :sl1:
en: SCSI%s, partition #%s (%s)
es: SCSI%s, partición #%s (%s)

note: Type: text Description :sl1:
en: Cancel this menu
es: Cancelar este menú

note: Type: text Description Main menu entry :sl1:
en: Partition disks
es: Particionado de discos

note: Type: text Description :sl1:
en: Computing the new partitions...
es: Calculando las nuevas particiones...

note: Type: select Description :sl1:
en: Partitioning method:
es: Método de particionado:

note: Type: select Description :sl1:
en: The installer can guide you through partitioning a disk (using different standard schemes) or, if you prefer, you can do it manually. With guided partitioning you will still have a chance later to review and customise the results.
es: Este instalador puede guiarle en el particionado del disco (utilizando distintos esquemas estándar) o, si lo desea, puede hacerlo de forma manual. Si escoge el sistema de particionado guiado tendrá la oportunidad más adelante de revisar y adaptar los resultados.

note: Type: select Description :sl1:
en: If you choose guided partitioning for an entire disk, you will next be asked which disk should be used.
es: Se le preguntará qué disco a utilizar si elige particionado guiado para un disco completo.

note: Type: select Description :sl1:
en: Partitioning scheme:
es: Esquema de particionado:

note: Type: select Description :sl1: "Selected for partitioning" can be either an entire disk of "the largest continuous free space" on an existing disk TRANSLATORS, please take care to choose something appropriate for both It is followed by a variable giving the chosen disk, hence the colon at the end of
en: Selected for partitioning:
es: Seleccionado para particionar:

note: Type: select Description :sl1:
en: The disk can be partitioned using one of several different schemes. If you are unsure, choose the first one.
es: Este disco puede particionarse siguiendo uno o varios de los diferentes esquemas disponibles. Si no está seguro, escoja el primero de ellos.

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided partitioning
es: Particionado guiado

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided - use the largest continuous free space
es: Guiado - utilizar el espacio libre contiguo más grande

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided - use entire disk
es: Guiado - utilizar todo el disco

note: Type: select Description :sl1:
en: Select disk to partition:
es: Elija disco a particionar:

note: Type: select Description :sl1:
en: Note that all data on the disk you select will be erased, but not before you have confirmed that you really want to make the changes.
es: Tenga en cuenta que se borrarán todos los datos en el disco que ha seleccionado. Este borrado no se realizará hasta que confirme que realmente quiere hacer los cambios.

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Automatically partition the free space
es: Particionar de forma automática el espacio libre

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: All files in one partition (recommended for new users)
es: Todos los ficheros en una partición (recomendado para novatos)

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Separate /home partition
es: Separar la partición /home

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Separate /home, /var, and /tmp partitions
es: Separar particiones /home, /var y /tmp

note: Type: text Description short variant of `do not use the partition' :sl1:
en: unused
es: no usada

note: Type: text Description short variant of `format the partition' :sl1:
en: format
es: formatear

note: Type: text Description short variant of `keep and use the existing data' :sl1:
en: keep
es: mantener

note: Type: text Description :sl1:
en: Computing the new state of the partition table...
es: Calculando el nuevo estado de la tabla de partición...

note: Type: select Choices :sl1:
en: Beginning
es: Principio

note: Type: select Choices :sl1:
en: End
es: Final

note: Type: select Description :sl1:
en: Location for the new partition:
es: Ubicación de la nueva partición:

note: Type: select Description :sl1:
en: Please choose whether you want the new partition to be created at the beginning or at the end of the available space.
es: Escoja si desea que la nueva partición se cree al principio o al final del espacio disponible.

note: Type: select Choices :sl1:
en: Primary
es: Primaria

note: Type: select Choices :sl1:
en: Logical
es: Lógica

note: Type: select Description :sl1:
en: Type for the new partition:
es: Tipo de la nueva partición:

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking the ${TYPE} file system in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
es: Comprobando el sistema de ficheros ${TYPE} en la partición #${PARTITION} de ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking the swap space in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
es: Comprobando el espacio de intercambio en la partición #${PARTITION} de ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Creating ${TYPE} file system in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
es: Creando el sistema de ficheros ${TYPE} en la partición #${PARTITION} de ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Creating ${TYPE} file system for ${MOUNT_POINT} in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
es: Creando el sistema de ficheros ${TYPE} para ${MOUNT_POINT} en la partición #${PARTITION} de ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Formatting swap space in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
es: Formateando el espacio de intercambio en la partición #${PARTITION} de ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1: Short variant of `swap space'
en: swap
es: intercambio

note: Type: note Description :sl1: Type: text
en: Help on partitioning
es: Ayuda del particionado

note: Type: note Description :sl1:
en: Partitioning a hard drive consists of dividing it to create the space needed to install your new system.  You need to choose which partition(s) will be used for the installation.
es: El particionado de un disco duro consiste en dividirlo para crear el espacio libre necesario para instalar el nuevo sistema. Debe elegir qué partición/es se utilizará/n para la instalación.

note: Type: note Description :sl1:
en: Select a free space to create partitions in it.
es: Seleccione el espacio libre para crear particiones en éste.

note: Type: note Description :sl1:
en: Select a device to remove all partitions in it and create a new empty partition table.
es: Seleccione un dispositivo para eliminar todas las particiones y crear una nueva tabla de partición vacía.

note: Type: note Description :sl1:
en: Select a partition to remove it or to specify how it should be used. At a bare minimum, you need one partition to contain the root of the file system (whose mount point is /).  Most people also feel that a separate swap partition is a necessity.  "Swap" is scratch space for an operating system, which allows the system to use disk storage as "virtual memory".
es: Seleccione una partición para eliminarla o especificar cómo debería utilizarse. Como mínimo, necesita una partición que contenga el sistema de ficheros raíz (cuyo punto de montaje es «/»). La mayor parte de las personas también consideran imprescindible una partición de intercambio separada. La «Âárea de intercambio» (también llamada «swap») es una zona de disco que el sistema operativo utiliza como almacenamiento en disco como «memoria virtual».

note: Type: note Description :sl1:
en: When the partition is already formatted you may choose to keep and use the existing data in the partition.  Partitions that will be used in this way are marked with "${KEEP}" in the main partitioning menu.
es: Cuando la partición ya esté formateada puede decidir mantener y utilizar los datos existentes en la partición. Las particiones que se utilicen así se marcarán como «${KEEP}» en el menú principal de particionado.

note: Type: note Description :sl1:
en: In general you will want to format the partition with a newly created file system.  NOTE: all data in the partition will be irreversibly deleted.  If you decide to format a partition that is already formatted, it will be marked with "${DESTROY}" in the main partitioning menu.  Otherwise it will be marked with "${FORMAT}".
es: En general, deseará formatear la partición con un nuevo sistema de ficheros. NOTA: Se borrarán de forma irreversible todos los datos de la partición. Si desea formatear una partición que ya esté formateada se marcará como «${DESTROY}» en el menú de particionado. Si no lo está se marcará como «${FORMAT}».

note: Type: text Description :sl1:
en: In order to start your new system, a so called boot loader is used.  It can be installed either in the master boot record of the first hard disk, or in a partition.  When the boot loader is installed in a partition, you must set the bootable flag for it. Such a partition will be marked with "${BOOTABLE}" in the main partitioning menu.
es: Se utiliza un cargador de arranque para poder cargar el nuevo sistema. Éste se puede instalar en el «Master Boot Record» del primer disco o en una partición. Debe establecer la marca de arranque en una partición cuando el cargador de arranque se va a instalar en éste. Esta partición estará marcada como «${BOOTABLE}» en el menú principal de particionado.

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Saving the time zone...
es: Guardando la zona horaria...

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Configure the clock
es: Configurar el reloj

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Is the system clock set to UTC?
es: ¿Está el reloj en hora UTC?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: System clocks are generally set to Coordinated Universal Time (UTC). The operating system uses your time zone to convert system time into local time. This is recommended unless you also use another operating system that expects the clock to be set to local time.
es: Los relojes del sistema generalmente se ponen en hora universal coordinada («Universal Coordinated Time» ó UTC). El sistema operativo utiliza su zona horaria para convertir la hora del sistema en su hora local. Ésta es la opción recomendada si Vd. no utiliza otro sistema operativo que espere que su reloj esté configurado con la hora local.

note: Type: text Description progress bar item :sl1:
en: Configuring clock settings...
es: Configurando el reloj...

note: Type: text Description :sl1:
en: Setting up the clock
es: Configurando el reloj

note: Type: text Description progress bar item :sl1:
en: Getting the time from a network time server...
es: Obteniendo la hora de un servidor de hora en red...

note: Type: text Description progress bar item :sl1:
en: Setting the hardware clock...
es: Configurando el reloj hardware...

note: Type: text Description :sl1:
en: Preparing to install the base system...
es: Preparándose para la instalación del sistema base...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing the base system
es: Instalando el sistema base

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: text Description :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (apt-setup)  #-#-#-#-# :sl2: #-#-#-#-#  templates.pot (pkgsel)  #-#-#-#-# #-#-#-#-#  templates.pot (finish-install)  #-#-#-#-#
en: Running ${SCRIPT}...
es: Ejecutando ${SCRIPT}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Setting up the base system...
es: Configurando el sistema base...

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring APT sources...
es: Configurando las fuentes APT...

note: Type: text Description :sl1:
en: Updating the list of available packages...
es: Actualizando la lista de paquetes disponibles...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing extra packages...
es: Instalando los paquetes extra...

note: Type: text Description SUBST0 is a package name :sl1:
en: Installing extra packages - retrieving and installing ${SUBST0}...
es: Instalando los paquetes extra - descargando e instalando ${SUBST0}...

note: Type: text Description Item in the main menu to select this package TRANSLATORS: <65 columns :sl1:
en: Install the base system
es: Instalar el sistema base

note: Type: text Description :sl1: Release is a filename which should not be translated
en: Retrieving Release file
es: Descargando el fichero de versión

note: Type: text Description :sl1: Release is a filename which should not be translated
en: Retrieving Release file signature
es: Descargando la firma del fichero de versión

note: Type: text Description :sl1: "packages" here can be translated
en: Finding package sizes
es: Determinando los tamaños de los paquetes

note: Type: text Description :sl1: Packages is a filename which should not be translated
en: Retrieving Packages files
es: Descargando el fichero «Packages»

note: Type: text Description :sl1: Packages is a filename which should not be translated
en: Retrieving Packages file
es: Descargando el fichero «Packages»

note: Type: text Description :sl1: "packages" here can be translated
en: Retrieving packages
es: Descargando los paquetes

note: Type: text Description :sl1: "packages" here can be translated
en: Extracting packages
es: Extrayendo los paquetes

note: Type: text Description :sl1: Core packages are packages that are part of the Debian base system The "core" packages are indeed packages that are specifically recorded as part of the base system. Other packages may be installed on the base system because of dependency resolution
en: Installing core packages
es: Instalando los paquetes principales

note: Type: text Description :sl1: Required packages are packages which installation is triggered by the dependency chain of core packages In short, they are "required" because at least one of the packages from the core packages depends on them
en: Unpacking required packages
es: Desempaquetando los paquetes necesarios

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring required packages
es: Configurando los paquetes necesarios

note: Type: text Description :sl1: The base system is the minimal Debian system See http://www.debian.org/doc/debian-policy/ch-binary.html#s3.7
en: Unpacking the base system
es: Desempaquetando el sistema base

note: Type: text Description :sl1: The base system is the minimal Debian system See http://www.debian.org/doc/debian-policy/ch-binary.html#s3.7
en: Configuring the base system
es: Configurando el sistema base

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Validating ${SUBST0}...
es: Validando ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Retrieving ${SUBST0}...
es: Descargando ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Extracting ${SUBST0}...
es: Extrayendo ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Unpacking ${SUBST0}...
es: Desempaquetando ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Configuring ${SUBST0}...
es: Configurando ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a gpg key id Release is a filename which should not be translated
en: Valid Release signature (key id ${SUBST0})
es: Firma de versión válida (identificador ${SUBST0})

note: Type: text Description :sl1:
en: Resolving dependencies of base packages...
es: Resolviendo las dependencias de los paquetes básicos...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a list of packages
en: Found additional base dependencies: ${SUBST0}
es: Se han encontrado más dependencias del sistema base: ${SUBST0}

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a list of packages
en: Found additional required dependencies: ${SUBST0}
es: Se han encontrado más dependencias necesarias: ${SUBST0}

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a list of packages
en: Found packages in base already in required: ${SUBST0}
es: Se han encontrado paquetes necesarios en el sistema base: ${SUBST0}

note: Type: text Description :sl1:
en: Resolving dependencies of required packages...
es: Resolviendo las dependencias de los paquetes necesarios...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is an archive component (main, etc) SUBST1 is a mirror
en: Checking component ${SUBST0} on ${SUBST1}...
es: Comprobando el componente ${SUBST0} en ${SUBST1}...

note: Type: text Description :sl1: Core packages are packages that are part of the Debian base system The "core" packages are indeed packages that are specifically recorded as part of the base system. Other packages may be installed on the base system because of dependency resolution
en: Installing core packages...
es: Instalando paquetes principales...

note: Type: text Description :sl1: Required packages are packages which installation is triggered by the dependency chain of core packages In short, they are "required" because at least one of the packages from the core packages depends on them
en: Unpacking required packages...
es: Desempaquetando los paquetes necesarios...

note: Type: text Description :sl1: Required packages are packages which installation is triggered by the dependency chain of core packages In short, they are "required" because at least one of the packages from the core packages depends on them
en: Configuring required packages...
es: Configurando los paquetes necesarios...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing base packages...
es: Instalando los paquetes del sistema base...

note: Type: text Description :sl1:
en: Unpacking the base system...
es: Desempaquetando el sistema base...

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring the base system...
es: Configurando el sistema base...

note: Type: text Description :sl1:
en: Base system installed successfully.
es: Se instaló con éxito el sistema base.

note: Type: text Description :sl1:
en: Selecting the kernel to install...
es: Seleccionando el núcleo a instalar...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing the kernel...
es: Instalando el núcleo...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Installing the kernel - retrieving and installing ${SUBST0}...
es: Instalando el núcleo - descargando e instalando ${SUBST0}...

note: Type: text Description Main menu item MUST be kept below 55 characters/columns :sl1:
en: Configure the package manager
es: Configurar el gestor de paquetes

note: Type: text Description Translators, "apt" is the program name so please do NOT translate it :sl1:
en: Configuring apt
es: Configurando apt

note: Type: multiselect Choices SEC_HOST is a host name (e.g. security.debian.org) Translators: the *entire* string should be under 55 columns including host name. In short, KEEP THIS SHORT and, yes, that's tricky :sl1:
en: security updates (from ${SEC_HOST})
es: actualizaciones de seguridad (de ${SEC_HOST})

note: Type: multiselect Choices SEC_HOST is a host name (e.g. security.debian.org) Translators: the *entire* string should be under 55 columns including host name. In short, KEEP THIS SHORT and, yes, that's tricky :sl1:
en: release updates
es: actualizaciones de la distribución:

note: Type: multiselect Choices SEC_HOST is a host name (e.g. security.debian.org) Translators: the *entire* string should be under 55 columns including host name. In short, KEEP THIS SHORT and, yes, that's tricky :sl1:
en: backported software
es: programas migrados a nuevas versiones

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Services to use:
es: Servicios a utilizar:

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Debian has two services that provide updates to releases: security and release updates.
es: Debian tiene dos servicios que ofrece actualizaciones a una versión publicada: seguridad y actualizaciones de la distribución.

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Security updates help to keep your system secured against attacks. Enabling this service is strongly recommended.
es: Las actualizaciones de seguridad le permiten mantener a su sistema protegido frente a ataques. Se recomienda encarecidamente que active este servicio.

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Release updates provide more current versions for software that changes relatively frequently and where not having the latest version could reduce the usability of the software. It also provides regression fixes. This service is only available for stable and oldstable releases.
es: Las actualizaciones de la distribución ofrecen versiones más recientes de programas que tienen muchos cambios con relativa frecuencia y que si no se actualizará reduciría su utilidad. Un ejemplo de este tipo de actualizaciones son las firmas de virus de un analizador de virus. Este servicio sólo está disponible para las distribuciones estable y «oldstable».

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Backported software are adapted from the development version to work with this release. Although this software has not gone through such complete testing as that contained in the release, it includes newer versions of some applications which may provide useful features. Enabling backports here does not cause any of them to be installed by default; it only allows you to manually select backports to use.
es: Los programas migrados son versiones de programas migrados a versiones más recientes utilizando la rama de desarrollo para que funcionen en esta publicación. Estos programas incluyen versiones más nuevas de aplicaciones que pueden ofrecer funcionalidades interesantes aunque no han pasado pruebas tan completas como los que contiene esta publicación. No se instalarán por omisión ninguno de los programas si vd. activa este tipo de programas, tan sólo podrá seleccionar manualmente que programas migrados desea utilizar.

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning the CD-ROM...
es: Analizando el CD-ROM...

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Scan another CD or DVD?
es: ¿Desea analizar otro CD o DVD?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Your installation CD or DVD has been scanned; its label is:
es: Se ha analizado su CD o DVD de instalación, su etiqueta es:

note: Type: boolean Description :sl1:
en: You now have the option to scan additional CDs or DVDs for use by the package manager (apt). Normally these should be from the same set as the installation CD/DVD. If you do not have any additional CDs or DVDs available, this step can just be skipped.
es: Ahora tiene la opción de analizar CDs o DVDs adicionales para que los utilice el gestor de paquetes («apt»). Generalmente estos deberían ser del mismo conjunto que el CD/DVD de instalación. Puede omitir este paso si no dispone de más CDs o DVDs.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If you wish to scan another CD or DVD, please insert it now.
es: Inserte ahora otro CD o DVD si desea analizarlo.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The CD or DVD with the following label has been scanned:
es: Se ha analizado el CD o DVD con la siguiente etiqueta:

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The CD or DVD with the following label has already been scanned:
es: Ya se había analizado previamente el CD o DVD con la siguiente etiqueta:

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Please replace it now if you wish to scan another CD or DVD.
es: Por favor, cámbielo ahora si desea analizar otro CD o DVD.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: An attempt to configure apt to install additional packages from the CD/DVD failed.
es: Ha fallado el intento de configurar apt para instalar paquetes adicionales del CD/DVD.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Please check that the CD/DVD has been inserted correctly.
es: Por favor, asegúrese de que ha introducido el CD/DVD correctamente.

note: Type: text Description :sl1: This template uses the same text as used in the package apt for apt-cdrom Do not translate "/cdrom/" (the mount point)
en: Media change
es: Cambio de medio

note: Type: text Description :sl1: This template uses the same text as used in the package apt for apt-cdrom Do not translate "/cdrom/" (the mount point)
en: /cdrom/:Please insert the disc labeled: '${LABEL}' in the drive '/cdrom/' and press enter.
es: /cdrom/: Introduzca el disco etiquetado «${LABEL}» en la unidad «/cdrom/» y pulse Intro.

note: Type: text Description :sl1: finish-install progress bar item
en: Disabling netinst CD in sources.list...
es: Deshabilitando el CD «netinst» del archivo sources.list...

note: Type: text Description :sl1: Type: boolean :sl2:
en: If you are installing from a netinst CD and choose not to use a mirror, you will end up with only a very minimal base system.
es: Si está instalando utilizando un CD de arranque de red («netinst») y no elige una réplica acabará con una instalación de un sistema base muy reducida.

note: Type: text Description :sl1:
en: You are installing from a netinst CD, which by itself only allows installation of a very minimal base system. Use a mirror to install a more complete system.
es: Está instalando de un CD de arranque de red («netinst») que por sí sólo permite la instalación de un sistema base muy reducido. Utilice una réplica para instalar un sistema más completo.

note: Type: text Description :sl1:
en: You are installing from a CD, which contains a limited selection of packages.
es: Está vd. instalando de un CD, que contiene una selección limitada de paquetes.

note: Type: text Description :sl1: The value of %i can be 2 or 3
en: You have scanned %i CDs. Even though these contain a fair selection of packages, some may be missing (notably some packages needed to support languages other than English).
es: Ha analizado %i CDs. Aunque estos contengan una amplia selección de paquetes puede que no tenga algunos programas (por ejemplo algunos paquetes que ofrecen soporte para idiomas distintos del inglés).

note: Type: text Description :sl1: The value of %i can be from 4 to 8
en: You have scanned %i CDs. Even though these contain a large selection of packages, some may be missing.
es: Ha analizado %i CDs. Aunque estos contengan una amplia selección de paquetes pueden faltar algunos.

note: Type: text Description :sl1:
en: Note that using a mirror can result in a large amount of data being downloaded during the next step of the installation.
es: Tenga en cuenta que si utiliza una réplica se descargarán una gran cantidad de datos en el siguiente paso de la instalación.

note: Type: text Description :sl1:
en: You are installing from a DVD. Even though the DVD contains a large selection of packages, some may be missing.
es: Está instalando desde un DVD. Aunque el DVD contenga una amplia selección de paquetes pueden faltar algunos.

note: Type: text Description :sl1:
en: Unless you don't have a good Internet connection, use of a mirror is recommended, especially if you plan to install a graphical desktop environment.
es: Se le recomienda que utilice una réplica a no ser que no tenga una buena conexión a Internet, especialmente si tiene intención de instalar un entorno gráfico de escritorio.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you have a reasonably good Internet connection, use of a mirror is suggested if you plan to install a graphical desktop environment.
es: Se le recomienda que utilice una réplica si quiere instalar un entorno gráfico de escritorio y tiene una buena conexión a Internet.

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning the mirror...
es: Analizando la réplica...

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Use non-free software?
es: ¿Usar software no libre?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Some non-free software has been made to work with Debian. Though this software is not at all a part of Debian, standard Debian tools can be used to install it. This software has varying licenses which may prevent you from using, modifying, or sharing it.
es: Hay software no libre que se ha podido hacer funcionar con
    Debian. Aunque este software no es parte de Debian, se pueden usar las
    herramientas estándar de Debian para instalarlo. Este software tiene
    licencias variadas que pueden prohibirle usarlo, modificarlo o
    compartirlo.

note: Type: boolean Description :sl1: This template is used by the Ubuntu version of d-i. :sl2:
en: Please choose whether you want to have it available anyway.
es: Por favor, elija si, aún así, quiere tenerlo disponible.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Use contrib software?
es: ¿Usar software contrib?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Some additional software has been made to work with Debian. Though this software is free, it depends on non-free software for its operation. This software is not a part of Debian, but standard Debian tools can be used to install it.
es: Hay software adicional que se ha hecho funcionar con Debian. Aunque
    este software es libre, depende de software no libre para su
    funcionamiento. Este software no es parte de Debian, pero se pueden
    usar las herramientas estándar de Debian para instalarlo.

note: Type: boolean Description :sl1: This template is used by the Ubuntu version of d-i. :sl2:
en: Please choose whether you want this software to be made available to you.
es: Por favor, elija si quiere tener este software disponible.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Use a network mirror?
es: ¿Desea utilizar una réplica en red?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: A network mirror can be used to supplement the software that is included on the CD-ROM. This may also make newer versions of software available.
es: Puede utilizar una réplica en red para complementar los programas incluidos en el CD-ROM. Esto también puede hacer que tenga a su disposición nuevas versiones de los programas.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Allow login as root?
es: ¿Permitir acceso como superusuario («root»)?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If you choose not to allow root to log in, then a user account will be created and given the power to become root using the 'sudo' command.
es: Si decide no permitir el acceso como «root» (administrador) entonces se creará una cuenta de usuario a la que se le darán permisos para convertirse en dicho usuario utilizando la orden 'sudo'.

note: Type: password Description :sl1:
en: Root password:
es: Clave del superusuario:

note: Type: password Description :sl1:
en: You need to set a password for 'root', the system administrative account. A malicious or unqualified user with root access can have disastrous results, so you should take care to choose a root password that is not easy to guess. It should not be a word found in dictionaries, or a word that could be easily associated with you.
es: Necesita definir una contraseña para el superusuario («root»), la cuenta de administración del sistema. Podría tener graves consecuencias que un usuario malicioso o un usuario sin la debida cualificación tuviera acceso a la cuenta del administrador del sistema, así que debe tener cuidado y elegir un la contraseña para el superusuario que no sea fácil de adivinar. No debería ser una palabra que se encuentre en el diccionario, o una palabra que pueda asociarse fácilmente con usted.

note: Type: password Description :sl1:
en: A good password will contain a mixture of letters, numbers and punctuation and should be changed at regular intervals.
es: Una buena contraseña debe contener una mezcla de letras, números y signos de puntuación, y debe cambiarse regularmente.

note: Type: password Description :sl1:
en: The root user should not have an empty password. If you leave this empty, the root account will be disabled and the system's initial user account will be given the power to become root using the "sudo" command.
es: La contraseña del usuario «root» (administrador) no debería estar en blanco. Si deja este valor en blanco, entonces se deshabilitará la cuenta de root creará una cuenta de usuario a la que se le darán permisos para convertirse en usuario administrador utilizando la orden «sudo».

note: Type: password Description :sl1:
en: Note that you will not be able to see the password as you type it.
es: Tenga en cuenta que no podrá ver la contraseña mientras la introduce.

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: password Description :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (grub-installer)  #-#-#-#-# :sl2: :sl3:
en: Re-enter password to verify:
es: Vuelva a introducir la contraseña para su verificación:

note: Type: password Description :sl1:
en: Please enter the same root password again to verify that you have typed it correctly.
es: Por favor, introduzca la misma contraseña de superusuario de nuevo para verificar que la introdujo correctamente.

note: Type: string Description :sl1:
en: Full name for the new user:
es: Nombre completo para el nuevo usuario:

note: Type: string Description :sl1:
en: A user account will be created for you to use instead of the root account for non-administrative activities.
es: Se creará una cuenta de usuario para que la use en vez de la cuenta de superusuario en sus tareas que no sean administrativas.

note: Type: string Description :sl1:
en: Please enter the real name of this user. This information will be used for instance as default origin for emails sent by this user as well as any program which displays or uses the user's real name. Your full name is a reasonable choice.
es: Por favor, introduzca el nombre real de este usuario. Esta información se usará, por ejemplo, como el origen predeterminado para los correos enviados por el usuario o como fuente de información para los programas que muestren el nombre real del usuario. Su nombre completo es una elección razonable.

note: Type: string Description :sl1:
en: Username for your account:
es: Nombre de usuario para la cuenta:

note: Type: string Description :sl1:
en: Select a username for the new account. Your first name is a reasonable choice. The username should start with a lower-case letter, which can be followed by any combination of numbers and more lower-case letters.
es: Seleccione un nombre de usuario para la nueva cuenta. Su nombre, sin apellidos ni espacios, es una elección razonable. El nombre de usuario debe empezar con una letra minúscula, seguida de cualquier combinación de números y más letras minúsculas.

note: Type: password Description :sl1:
en: Choose a password for the new user:
es: Elija una contraseña para el nuevo usuario:

note: Type: password Description :sl1:
en: Please enter the same user password again to verify you have typed it correctly.
es: Por favor, introduzca la misma contraseña de usuario de nuevo para verificar que la introdujo correctamente.

note: Type: title Description :sl1:
en: Set up users and passwords
es: Configurar usuarios y contraseñas

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Setting users and passwords...
es: Configurando usuarios y contraseñas...

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1:
en: Continue
es: Continuar

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1:
en: Go Back
es: Retroceder

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1: :sl4:
en: Yes
es: Sí

note: Type: text Description Help line displayed at the bottom of the cdebconf newt interface. Translators: must fit within 80 characters. :sl1:
en: <Tab> moves; <Space> selects; <Enter> activates buttons
es: <Tab> mueve; <Espacio> selecciona; <Intro> activa un botón

note: Type: text Description Help line displayed at the bottom of the cdebconf newt interface. Translators: must fit within 80 characters. :sl1:
en: <F1> for help; <Tab> moves; <Space> selects; <Enter> activates buttons
es: <F1> para ayuda; <Tab> mueve; <Espacio> selecciona; <Intro> activa un botón

note: Type: text Description Appears as a checkbox in the newt and GTK interfaces. :sl1:
en: Show Password in Clear
es: Mostrar la contraseña en claro

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1:
en: Help
es: Ayuda

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT This button will allow users to virtually "shoot a picture" of the screen :sl1:
en: Screenshot
es: Capturar la pantalla

note: Type: text Description Text that will appear in a dialog box mentioning which file the screenshot has been saved to. "%s" is a file name here :sl1:
en: Screenshot saved as %s
es: Se ha guardado la captura de pantalla con el nombre %s

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Finish the installation
es: Terminar la instalación

note: Type: text Description :sl1:
en: Finishing the installation
es: Finalizando la instalación

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring network...
es: Configurando la red...

note: Type: text Description :sl1:
en: Setting up frame buffer...
es: Configurando el «frame buffer»...

note: Type: text Description :sl1:
en: Unmounting file systems...
es: Desmontando los sistemas de ficheros...

note: Type: text Description :sl1:
en: Rebooting into your new system...
es: Reiniciando al nuevo sistema...

note: Type: note Description :sl1:
en: Installation complete
es: Instalación completada

note: Type: note Description :sl1:
en: Installation is complete, so it is time to boot into your new system. Make sure to remove the installation media, so that you boot into the new system rather than restarting the installation.
es: La instalación se ha completado. Ahora podrá arrancar el nuevo sistema. Asegúrese de extraer el medio de instalación para que el sistema arranque del disco en lugar de reiniciar la instalación.

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Continue without boot loader
es: Continuar sin cargador de arranque

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Install the GRUB boot loader to the master boot record?
es: ¿Desea instalar el cargador de arranque GRUB en el registro principal de arranque?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The following other operating systems have been detected on this computer: ${OS_LIST}
es: Se han detectado en el sistema los sistemas operativos mostrados a continuación: ${OS_LIST}

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If all of your operating systems are listed above, then it should be safe to install the boot loader to the master boot record of your first hard drive. When your computer boots, you will be able to choose to load one of these operating systems or your new system.
es: Si arriba se indican todos sus sistemas operativos, puede instalar el cargador de arranque en el registro principal de arranque en el primer disco duro con seguridad. Cuando el ordenador arranque de nuevo podrá escoger arrancar cualquiera de esos sistemas operativos o su nuevo sistema.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: It seems that this new installation is the only operating system on this computer. If so, it should be safe to install the GRUB boot loader to the master boot record of your first hard drive.
es: Parece que esta instalación es el único sistema operativo en el ordenador. Si esto es así, puede instalar sin riesgos el cargador de arranque GRUB en el registro principal de arranque del primer disco duro.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Warning: If the installer failed to detect another operating system that is present on your computer, modifying the master boot record will make that operating system temporarily unbootable, though GRUB can be manually configured later to boot it.
es: Aviso: Si el instalador no pudo detectar otro sistema operativo instalado en el sistema, la modificación del registro principal de arranque hará que ese sistema operativo no puede arrancarse. Sin embargo, podrá configurar GRUB manualmente más adelante para arrancarlo.

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing GRUB boot loader
es: Instalando el cargador de arranque GRUB

note: Type: text Description :sl1:
en: Looking for other operating systems...
es: Buscando otros sistemas operativos...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing the '${GRUB}' package...
es: Instalando el paquete «${GRUB}»...

note: Type: text Description :sl1:
en: Determining GRUB boot device...
es: Determinando el dispositivo de arranque de GRUB...

note: Type: text Description :sl1:
en: Running "grub-install ${BOOTDEV}"...
es: Ejecutando «grub-install ${BOOTDEV}»...

note: Type: text Description :sl1:
en: Running "update-grub"...
es: Ejecutando «update-grub»...

note: Type: text Description :sl1:
en: Updating /etc/kernel-img.conf...
es: Actualizando /etc/kernel-img.conf...

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking whether to force usage of the removable media path
es: Comprobando si es necesario forzar el uso de la ruta de medios removibles

note: Type: text Description :sl1:
en: Mounting filesystems
es: Montando los sistemas de ficheros

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring grub-efi for future usage of the removable media path
es: Configurando grub-efi para su uso futuro en la ruta de medios removibles

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Install the GRUB boot loader on a hard disk
es: Instalar el cargador de arranque GRUB en un disco duro

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Force GRUB installation to the EFI removable media path?
es: ¿Desea forzar la instalación de GRUB en la ruta de medios removibles de EFI?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: It seems that this computer is configured to boot via EFI, but maybe that configuration will not work for booting from the hard drive. Some EFI firmware implementations do not meet the EFI specification (i.e. they are buggy!) and do not support proper configuration of boot options from system hard drives.
es: Parece que este sistema está confgurado para arrancar vía EFI, pero puede que esta configuración no funcionará si desea arrancar desde el disco duro. Algunas implementaciones del firmware de EFI no siguen correctamente la especificación EFI (esto es ¡tiene erratas!) y no dan soporte a la configuración correcta de opciones de arranque desde los discos duros del sistema.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: A workaround for this problem is to install an extra copy of the EFI version of the GRUB boot loader to a fallback location, the "removable media path". Almost all EFI systems, no matter how buggy, will boot GRUB that way.
es: Una forma de resolver este problema es instalar una copia extra de la versión EFI del cargador de arranque GRUB a una ubicación alternativa, la «ruta de medios removibles». Casi todos los sistemas EFI, sin importar las erratas que tengan, pueden cargar GRUB de esta forma.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Warning: If the installer failed to detect another operating system that is present on your computer that also depends on this fallback, installing GRUB there will make that operating system temporarily unbootable. GRUB can be manually configured later to boot it if necessary.
es: Aviso: Si el instalador no pudo detectar otro sistema operativo instalado en el sistema que también depende de este mecanismo alternativo, la instalación de GRUB allí hará que ese sistema operativo no puede arrancarse temporalmente. Sin embargo, podrá configurar GRUB manualmente más adelante para arrancarlo.

note: Type: text Description :sl1:
en: Enter rescue mode
es: Acceder al modo rescate

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Scan hard drives for an installer ISO image
es: Buscar en los discos duros una imagen ISO de instalación

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Save debug logs
es: Guardar los registros de depuración

note: Type: text Description :sl1: finish-install progress bar item
en: Gathering information for installation report...
es: Recogiendo los datos necesarios para el informe de instalación ...

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Configure MD devices
es: Configurar dispositivos MD

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: text Description Main menu item :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (partman-lvm)  #-#-#-#-# :sl3: Use infinitive form
en: Configure the Logical Volume Manager
es: Configurar el Gestor de Volúmenes Lógicos (LVM)

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided - use entire disk and set up LVM
es: Guiado - utilizar el disco completo y configurar LVM
