debian-installer - en to it translation catalogue (486 entries)

en: Atlantic Ocean
it: Oceano atlantico

en: Caribbean
it: Caraibi

en: Central America
it: America centrale

en: Europe
it: Europa

en: Indian Ocean
it: Oceano indiano

en: North America
it: America del Nord

en: South America
it: America del Sud

note: Type: select Choices
en: American English
it: Inglese (Stati Uniti)

note: Type: select Choices
en: Albanian
it: Albanese

note: Type: select Choices
en: Arabic
it: Arabo

note: Type: select Choices
en: Asturian
it: Asturiano

note: Type: select Choices
en: Belarusian
it: Bielorussa

note: Type: select Choices
en: Bengali
it: Bengalese

note: Type: select Choices
en: Belgian
it: Belga

note: Type: select Choices
en: Bosnian
it: Bosniaco

note: Type: select Choices
en: Brazilian
it: Brasiliana

note: Type: select Choices
en: British English
it: Inglese (Gran Bretagna)

note: Type: select Choices
en: Bulgarian (BDS layout)
it: Bulgara (disposizione BDS)

note: Type: select Choices
en: Bulgarian (phonetic layout)
it: Bulgara (disposizione fonetica)

note: Type: select Choices
en: Burmese
it: Birmana

note: Type: select Choices
en: Canadian French
it: Francese (Canada)

note: Type: select Choices
en: Canadian Multilingual
it: Canadese (multilingua)

note: Type: select Choices
en: Catalan
it: Catalano

note: Type: select Choices
en: Chinese
it: Cinese

note: Type: select Choices
en: Croatian
it: Croata

note: Type: select Choices
en: Czech
it: Ceca

note: Type: select Choices
en: Danish
it: Danese

note: Type: select Choices
en: Dutch
it: Olandese

note: Type: select Choices
en: Estonian
it: Estone

note: Type: select Choices
en: Ethiopian
it: Etiope

note: Type: select Choices
en: Finnish
it: Finlandese

note: Type: select Choices
en: French
it: Francese

note: Type: select Choices
en: Georgian
it: Georgiano

note: Type: select Choices
en: German
it: Tedesca

note: Type: select Choices
en: Greek
it: Greca

note: Type: select Choices
en: Hebrew
it: Ebraica

note: Type: select Choices
en: Hungarian
it: Ungherese

note: Type: select Choices
en: Icelandic
it: Islandese

note: Type: select Choices
en: Irish
it: Irlandese

note: Type: select Choices
en: Italian
it: Italiana

note: Type: select Choices
en: Japanese
it: Giapponese

note: Type: select Choices
en: Kazakh
it: Kazako

note: Type: select Choices
en: Kirghiz
it: Chirghisa

note: Type: select Choices
en: Korean
it: Coreano

note: Type: select Choices
en: Kurdish (F layout)
it: Curdo (disposizione F)

note: Type: select Choices
en: Kurdish (Q layout)
it: Curdo (disposizione Q)

note: Type: select Choices
en: Latin American
it: Latino-americana

note: Type: select Choices
en: Latvian
it: Lettone

note: Type: select Choices
en: Lithuanian
it: Lituana

note: Type: select Choices
en: Macedonian
it: Macedone

note: Type: select Choices
en: Nepali
it: Nepalese

note: Type: select Choices
en: Northern Sami
it: Sami del Nord

note: Type: select Choices
en: Norwegian
it: Norvegese

note: Type: select Choices
en: Persian
it: Persiano

note: Type: select Choices
en: Philippines
it: Filippino

note: Type: select Choices
en: Polish
it: Polacca

note: Type: select Choices
en: Portuguese
it: Portoghese

note: Type: select Choices
en: Romanian
it: Rumena

note: Type: select Choices
en: Russian
it: Russa

note: Type: select Choices
en: Serbian (Cyrillic)
it: Serba (cirillica)

note: Type: select Choices
en: Slovak
it: Slovacca

note: Type: select Choices
en: Slovenian
it: Slovena

note: Type: select Choices
en: Spanish
it: Spagnola

note: Type: select Choices
en: Swedish
it: Svedese

note: Type: select Choices
en: Swiss French
it: Francese (Svizzera)

note: Type: select Choices
en: Swiss German
it: Tedesca (Svizzera)

note: Type: select Choices
en: Tajik
it: Tagica

note: Type: select Choices
en: Thai
it: Tailandese

note: Type: select Choices
en: Tibetan
it: Tibetana

note: Type: select Choices
en: Turkish (F layout)
it: Turca (disposizione F)

note: Type: select Choices
en: Turkish (Q layout)
it: Turca (disposizione Q)

note: Type: select Choices
en: Ukrainian
it: Ucraina

note: Type: select Choices
en: Vietnamese
it: Vietnamita

note: Type: select Description
en: Keymap to use:
it: Mappa della tastiera da usare:

note: Type: select Choices
en: WEP/Open Network
it: WEP/Open network

note: Type: select Description
en: Type of wireless network:
it: Tipo di rete senza fili:

note: Type: select Description
en: Wireless networks are either managed or ad-hoc. If you use a real access point of some sort, your network is Managed. If another computer is your 'access point', then your network may be Ad-hoc.
it: Le reti senza fili sono «managed» oppure «ad-hoc». Se si sta usando un vero access point di qualsiasi tipo allora la rete è «managed», se invece l'access point è costituito da un altro computer, allora la rete è «ad-hoc».

note: Type: text Description
en: Detecting link on ${interface}; please wait...
it: Rilevamento collegamento su ${interface}, attendere...

note: Type: select Choices
en: enter information manually
it: inserire le informazioni manualmente

note: Type: text Description Main menu item
en: Download installer components
it: Scaricare i componenti del programma d'installazione

note: Type: text Description Main menu item
en: Load installer components from CD
it: Caricare i componenti del programma d'installazione dal CD

note: Type: boolean Description
en: Load drivers from removable media now?
it: Caricare i driver dal supporto rimovibile ora?

note: Type: boolean Description
en: You probably need to load drivers from removable media before continuing with the installation. If you know that the install will work without extra drivers, you can skip this step.
it: Probabilmente si devono caricare dei driver da un supporto rimovibile prima di continuare l'installazione. Se si è certi che l'installazione andrà avanti senza la necessità di altri driver, saltare questo passo.

note: Type: boolean Description
en: If you do need to load drivers, insert the appropriate removable media, such as a driver floppy or USB stick before continuing.
it: Nel caso si debbano caricare dei driver, inserire il supporto rimovibile appropriato, come un dischetto con i driver o una chiave USB, prima di continuare.

note: Type: text Description main-menu
en: Load drivers from removable media
it: Caricare driver da supporto rimovibile

note: Type: boolean Description
en: Unknown removable media. Try to load anyway?
it: Supporto rimovibile sconosciuto. Caricarlo ugualmente?

note: Type: boolean Description
en: Detected removable media that is not a known driver media. Please make sure that the correct media is inserted. You can still continue if you have an unofficial removable media you want to use.
it: Il supporto rimovibile rilevato non contiene driver. Verificare che sia stato inserito il supporto corretto. È possibile proseguire anche utilizzando un supporto rimovibile non ufficiale.

note: Type: text Description
en: Please insert ${DISK_LABEL} ('${DISK_NAME}') first.
it: Inserire ${DISK_LABEL} («${DISK_NAME}») per primo.

note: Type: text Description
en: Due to dependencies between packages, drivers must be loaded in the correct order.
it: A causa di dipendenze tra i pacchetti, i driver devono essere caricati nell'ordine corretto.

note: Type: boolean Description
en: Load drivers from another removable media?
it: Caricare i driver da un altro supporto rimovibile?

note: Type: boolean Description
en: To load additional drivers from another removable media, please insert the appropriate removable media, such as a driver floppy or USB stick before continuing.
it: Per caricare ulteriori driver da un altro supporto rimovibile, inserire il supporto appropriato, come un dischetto con i driver o una chiave USB, prima di continuare.

note: Type: select Description
en: Typical usage of this partition:
it: Utilizzo tipico di questa partizione:

note: Type: select Description
en: Please specify how the file system is going to be used, so that optimal file system parameters can be chosen for that use.
it: Specificare come sarà utilizzato il file system così da poterne scegliere i parametri ottimali.

note: Type: select Description
en: standard = standard parameters, news = one inode per 4KB block, largefile = one inode per megabyte, largefile4 = one inode per 4 megabytes.
it: standard = parametri standard, news = un inode per blocchi di 4KB, largefile = un inode per megabyte, largefile4 = un inode per 4 megabyte.

note: Type: select Description
en: How to use this partition:
it: Come usare questa partizione:

note: Type: select Description
en: Tool to use to generate boot initrd:
it: Strumento da usare per generare initrd di avvio:

note: Type: select Description
en: The list shows the available tools. If you are unsure which to select, you should select the default. If your system fails to boot, you can retry the installation using the other options.
it: L'elenco mostra gli strumenti a disposizione. Nel dubbio, selezionare quello predefinito. Se il proprio sistema non si avvia è possibile riprovare l'installazione usando le altre opzioni.

note: Type: text Description Release is a filename which should not be translated
en: Checking Release signature
it: Controllo della firma del file Release

note: Type: select Description
en: Downloading local repository key failed:
it: Scaricamento chiave repository locale non riuscito:

note: Type: select Description You should end this with a colon. A non-translatable variable follows with the mirror URL
en: The installer failed to download the public key used to sign the local repository at ${MIRROR}:
it: Il programma d'installazione non è riuscito a scaricare la chiave pubblica utilizzata per firmare il repository locale presso ${MIRROR}:

note: Type: select Description
en: This may be a problem with your network, or with the server hosting this key. You can choose to retry the download, or ignore the problem and continue without all the packages from this repository.
it: Questo potrebbe essere un problema con la rete locale o col server in cui si trova la chiave. È possibile riprovare l'operazione di scaricamento o ignorare il problema e continuare senza i pacchetti presenti in questo repository.

note: Type: select Description
en: The installer failed to access the mirror. This may be a problem with your network, or with the mirror. You can choose to retry the download, select a different mirror, or ignore the problem and continue without all the packages from this mirror.
it: Il programma d'installazione non è riuscito ad accedere al mirror a causa di un problema della rete locale o del mirror. È possibile riprovare l'operazione di scaricamento, scegliere un mirror diverso o ignorare il problema e continuare senza scaricare i pacchetti da questo mirror.

note: Type: text Description
en: Resume installation
it: Riprendere l'installazione

note: Type: text Description
en: Choose "Continue" to really exit the shell and resume the installation; any processes still running in the shell will be aborted.
it: Scegliere «Continua» per uscire dalla shell e riprendere l'installazione; i processi ancora in esecuzione nella shell verranno terminati.

note: Type: text Description Main menu item should not be more than 55 columns pkgsel is the module that installs packages by running tasksel to select "tasks". Please use "install *software*" and not "install *packages*" which is less adapted for non technical users
en: Select and install software
it: Selezione e installazione del software

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used when pkgsel is launched, before it installs packages
en: Setting up...
it: Configurazione...

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used when upgrading already installed packages.
en: Upgrading software...
it: Aggiornamento software...

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used when running tasksel to allow selecting packages Tasksel will then display its own screens
en: Running tasksel...
it: Esecuzione di tasksel...

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used at the end of the installation phase while cleaning up pkgsel's stuff
en: Cleaning up...
it: Pulizia...

note: Type: select Choices
en: No automatic updates
it: Nessun aggiornamento automatico

note: Type: select Choices
en: Install security updates automatically
it: Installa automaticamente gli aggiornamenti di sicurezza

note: Type: select Description
en: Updates management on this system:
it: Gestione degli aggiornamenti su questo sistema:

note: Type: select Description
en: Applying updates on a frequent basis is an important part of keeping the system secure.
it: L'installazione frequente degli aggiornamenti è un aspetto importante per tenere il sistema sicuro.

note: Type: select Description
en: By default, security updates are automatically installed by the unattended-upgrades package. Alternatively, you can opt-out from this system and apply updates manually using standard package management tools.
it: Per impostazione predefinita, gli aggiornamenti di sicurezza vengono installati automaticamente tramite il pacchetto "unattended-upgrades". In alternativa, è possibile disabilitare questo sistema e applicare gli aggiornamenti manualmente utilizzando gli strumenti di gestione dei pacchetti standard.

note: Type: error Description XXX: should be made translatable after Stretch
en: Checksum error
it: Errore nel codice di controllo

note: Type: error Description XXX: should be made translatable after Stretch
en: The ${ALGORITHM} checksum of the file retrieved from <${LOCATION}> fails to match the expected value of "${CHECKSUM}".  The file may be corrupt, or the provided checksums may be out of date.
it: Il codice di controllo ${ALGORITHM} del file ottenuto da <${LOCATION}> non corrisponde al valore atteso "${CHECKSUM}". Il file potrebbe essere rovinato o il codice di controllo fornite potrebbe non essere aggiornato.

note: Type: text Description Main menu item
en: Download debconf preconfiguration file
it: Scaricare il file di preconfigurazione di debconf

note: Type: text Description Main menu item
en: Load debconf preconfiguration file
it: Caricare il file di preconfigurazione di debconf

note: Type: select Choices
en: Assemble RAID array
it: Assemblare array RAID

note: Type: select Choices
en: Do not use a root file system
it: Non usare un file system di root

note: Type: select Description
en: Rescue operations
it: Operazioni di ripristino

note: Type: multiselect Choices
en: Automatic
it: Automatico

note: Type: text Description Main menu item
en: Load installer components from an installer ISO
it: Caricare i componenti del programma d'installazione da un'immagine ISO

note: Type: error Description
en: Failed to mount the floppy
it: Montaggio del dischetto non riuscito

note: Type: error Description
en: Either the floppy device cannot be found, or a formatted floppy is not in the drive.
it: Impossibile trovare il lettore di dischetti o non è presente alcun dischetto formattato nel lettore.

note: Type: select Choices Note to translators : Please keep your translations of the choices below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Log into iSCSI targets
it: Accedi a dispositivi iSCSI

note: Type: text Description :sl1:
en: Debian installer main menu
it: Menù principale del programma d'installazione Debian

note: Type: select Description :sl1:
en: Choose the next step in the install process:
it: Scegliere il prossimo passo del processo d'installazione:

note: Type: text Description Main menu item The translation should not exceed 55 columns except for languages that are only supported in the graphical version of the installer :sl1:
en: Execute a shell
it: Eseguire una shell

note: Type: text Description Main menu item The translation should not exceed 55 columns except for languages that are only supported in the graphical version of the installer :sl1:
en: Abort the installation
it: Interrompere l'installazione

note: Type: text Description base-installer progress bar item :sl1:
en: Registering modules...
it: Registrazione dei moduli...

note: Type: text Description (Progress bar) title displayed when loading udebs TRANSLATORS : keep short :sl1:
en: Loading additional components
it: Caricamento componenti aggiuntivi

note: Type: text Description (Progress bar) TRANSLATORS : keep short :sl1:
en: Retrieving ${PACKAGE}
it: Ricezione di ${PACKAGE}

note: Type: text Description (Progress bar) title displayed when configuring udebs TRANSLATORS : keep short :sl1:
en: Configuring ${PACKAGE}
it: Configurazione di ${PACKAGE}

note: Type: text Description This menu entry may be translated. However, translators are required to keep "Choose language" as an alternative separated by the "/" character Example (french): Choisir la langue/Choose language :sl1:
en: Choose language
it: Selezionare la lingua/Choose language

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Storing language...
it: Memorizzazione della lingua...

note: Type: title Description Displayed as dialog title during language selection :sl1:
en: Select a language
it: Selezionare una lingua

note: Type: title Description Displayed as dialog title during country selection :sl1:
en: Select your location
it: Selezionare la posizione

note: Type: title Description Displayed as dialog title during locale selection :sl1:
en: Configure locales
it: Configurare i «locale»

note: Type: note Description :sl1:
en: Language selection no longer possible
it: Selezione della lingua non più possibile

note: Type: note Description :sl1:
en: At this point it is no longer possible to change the language for the installation, but you can still change the country or locale.
it: A questo punto non è più possibile modificare la lingua d'installazione, ma è comunque possibile cambiare il paese o il «locale».

note: Type: note Description :sl1:
en: To select a different language you will need to abort this installation and reboot the installer.
it: Per selezionare un'altra lingua è necessario terminare questa installazione e avviarne un'altra.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Continue the installation in the selected language?
it: Continuare l'installazione con la lingua selezionata?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The translation of the installer is incomplete for the selected language.
it: La traduzione del programma d'installazione per la lingua selezionata è incompleta.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The translation of the installer is not fully complete for the selected language.
it: La traduzione del programma d'installazione per la lingua selezionata non è completa del tutto.

note: Type: text Description :sl1:
en: This means that there is a significant chance that some dialogs will be displayed in English instead.
it: Questo significa che alcuni dei dialoghi potrebbero essere visualizzati in inglese.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you do anything other than a purely default installation, there is a real chance that some dialogs will be displayed in English instead.
it: Se non viene eseguita una semplice installazione, è molto probabile che alcuni dialoghi siano visualizzati in inglese.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you continue the installation in the selected language, most dialogs should be displayed correctly but - especially if you use the more advanced options of the installer - some may be displayed in English instead.
it: Continuando l'installazione con la lingua selezionata, molti dialoghi verranno visualizzati correttamente, ma se vengono usate le opzioni avanzate, alcuni potrebbero essere visualizzati in inglese.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you continue the installation in the selected language, dialogs should normally be displayed correctly but - especially if you use the more advanced options of the installer - there is a slight chance some may be displayed in English instead.
it: Continuando l'installazione con la lingua selezionata, i dialoghi verranno visualizzati correttamente, ma se vengono usate le opzioni avanzate, c'è la possibilità che alcuni dialoghi siano visualizzati in inglese.

note: Type: text Description :sl1:
en: The chance that you will actually encounter a dialog that is not translated into the selected language is extremely small, but it cannot be ruled out completely.
it: C'è una bassa probabilità di trovare un dialogo non tradotto nella lingua selezionata.

note: Type: text Description :sl1:
en: Unless you have a good understanding of the alternative language, it is recommended to either select a different language or abort the installation.
it: A meno di non conoscere bene la lingua alternativa, è consigliato selezionarne un'altra o terminare l'installazione.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you choose not to continue, you will be given the option of selecting a different language, or you can abort the installation.
it: Scegliendo di non continuare si avrà la possibilità di selezionare un'altra lingua o di terminare l'installazione.

note: Type: select Choices "other", here, is added to the list of countries that will be displayed for users to choose among them For instance, choosing "Italian" will show: Italy, Switzerland, other :sl1:
en: other
it: altro

note: Type: text Description :sl1:
en: Country, territory or area:
it: Paese, territorio o area:

note: Type: text Description :sl1:
en: Continent or region:
it: Continente o regione:

note: Type: text Description :sl1:
en: The selected location will be used to set your time zone and also for example to help select the system locale. Normally this should be the country where you live.
it: Il Paese selezionato verrà usato come riferimento per il fuso orario e per determinare la lingua del sistema. Normalmente questo dovrebbe essere il Paese in cui si vive.

note: Type: text Description :sl1:
en: This is a shortlist of locations based on the language you selected. Choose "other" if your location is not listed.
it: Questo è un breve elenco basato sulla lingua selezionata. Scegliere «altro» se il proprio Paese non compare nell'elenco.

note: Type: text Description :sl1:
en: Select the continent or region to which your location belongs.
it: Selezionare il continente o la regione in cui è situato il proprio Paese.

note: Type: text Description '%s' will be replaced with the name of the currently selected continent/region :sl1:
en: Listed are locations for: %s. Use the <Go Back> option to select a different continent or region if your location is not listed.
it: Vengono elencate le località per: %s. Usare l'opzione <Indietro> per selezionare un continente o una regione diversi se la propria località non è presente.

note: Type: select Description :sl1:
en: Country to base default locale settings on:
it: Paese su cui basare le impostazioni per la lingua:

note: Type: text Description :sl1:
en: There is no locale defined for the combination of language and country you have selected. You can now select your preference from the locales available for the selected language. The locale that will be used is listed in the second column.
it: Non esiste un "locale" per la combinazione di lingua e Paese selezionati. È possibile selezionare le proprie preferenze dai "locale" disponibili per la lingua selezionata. Quello selezionato è indicato nella seconda colonna.

note: Type: text Description :sl1:
en: There are multiple locales defined for the language you have selected. You can now select your preference from those locales. The locale that will be used is listed in the second column.
it: Sono presenti molteplici "locale" per la lingua selezionata. È possibile selezionare le proprie preferenze dai "locale" disponibili. Quello selezionato è indicato nella seconda colonna.

note: Type: text Description Main menu item. Please keep below 55 columns :sl1:
en: Configure the keyboard
it: Configurare la tastiera

note: Type: text Description :sl1:
en: Other
it: Altro

note: Type: select Description :sl1:
en: Country of origin for the keyboard:
it: Lingua della tastiera:

note: Type: select Description :sl1:
en: The layout of keyboards varies per country, with some countries having multiple common layouts. Please select the country of origin for the keyboard of this computer.
it: La disposizione della tastiera varia a seconda della nazione; a volte persino nello stesso Paese sono in uso varie disposizioni diverse. Selezionare il Paese d'origine della tastiera di questo computer.

note: Type: select Description :sl1:
en: Keyboard layout:
it: Disposizione della tastiera:

note: Type: select Description :sl1:
en: Please select the layout matching the keyboard for this machine.
it: Selezionare la disposizione corrispondente alla tastiera di questo computer.

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Caps Lock
it: Bloc Maiusc

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Alt (AltGr)
it: Alt destro (AltGr)

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Control
it: Ctrl destro

note: Type: select Choices :sl1:
en: Right Shift
it: Maiusc destro

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Logo key
it: Tasto Windows destro

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Menu key
it: Tasto menù

note: Type: select Choices :sl1:
en: Alt+Shift
it: Alt + Maiusc

note: Type: select Choices :sl1:
en: Control+Shift
it: Ctrl + Maiusc

note: Type: select Choices :sl1:
en: Control+Alt
it: Ctrl + Alt

note: Type: select Choices :sl1:
en: Alt+Caps Lock
it: Alt + Bloc Maiusc

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Control+Left Shift
it: Ctrl sinistro + Maiusc sinistro

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Left Alt
it: Alt sinistro

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Control
it: Ctrl sinistro

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Shift
it: Maiusc sinistro

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Left Logo key
it: Tasto Windows sinistro

note: Type: select Choices :sl1:
en: Scroll Lock key
it: Tasto Bloc Scorr

note: Type: select Choices :sl1:
en: No toggling
it: Nessuna commutazione

note: Type: select Description :sl1:
en: Method for toggling between national and Latin mode:
it: Metodo per commutare fra modo nazionale e latino:

note: Type: select Description :sl1:
en: You will need a way to toggle the keyboard between the national layout and the standard Latin layout.
it: Sarà necessario avere un modo per commutare la tastiera fra disposizione nazionale e disposizione latina standard.

note: Type: select Description :sl1:
en: Right Alt or Caps Lock keys are often chosen for ergonomic reasons (in the latter case, use the combination Shift+Caps Lock for normal Caps toggle). Alt+Shift is also a popular combination; it will however lose its usual behavior in Emacs and other programs that use it for specific needs.
it: Per motivi ergonomici vengono spesso usati i tasti Alt destro o Bloc Maiusc (in quest'ultimo caso, usare la combinazione Maiusc + Bloc Maiusc per la commutazione Maiusc normale). Anche Alt + Maiusc è una combinazione diffusa, ma non funzionerà in Emacs e negli altri programmi che la usano per scopi specifici.

note: Type: select Description :sl1:
en: Not all listed keys are present on all keyboards.
it: Non tutti i tasti elencati sono presenti in tutte le tastiere.

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting hardware to find CD-ROM drives
it: Rilevamento hardware alla ricerca di unità CD-ROM

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning CD-ROM
it: Analisi del CD-ROM

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning ${DIR}...
it: Analisi di ${DIR}...

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Unmounting and ejecting CD-ROM...
it: Smontaggio ed espulsione del CD-ROM...

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting network hardware
it: Rilevamento hardware di rete

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Detect network hardware
it: Rilevare l'hardware di rete

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Detect disks
it: Rilevare i dischi

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting disks and all other hardware
it: Rilevamento dischi e del restante hardware

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting hardware, please wait...
it: Rilevamento hardware, attendere...

note: Type: text Description :sl1:
en: Loading module '${MODULE}' for '${CARDNAME}'...
it: Caricamento modulo «${MODULE}» per «${CARDNAME}»...

note: Type: text Description :sl1:
en: Starting PC card services...
it: Avvio dei servizi «PC card»...

note: Type: text Description :sl1:
en: Waiting for hardware initialization...
it: Attesa inizializzazione hardware...

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking for firmware...
it: Controllo firmware...

note: Type: boolean Description IPv6 :sl1:
en: Auto-configure networking?
it: Configurazione automatica della rete?

note: Type: boolean Description IPv6 :sl1:
en: Networking can be configured either by entering all the information manually, or by using DHCP (or a variety of IPv6-specific methods) to detect network settings automatically. If you choose to use autoconfiguration and the installer is unable to get a working configuration from the network, you will be given the opportunity to configure the network manually.
it: La rete può essere configurata utilizzando DHCP (o diversi metodi specifici per IPv6) oppure manualmente inserendo tutte le informazioni. Se viene scelta la configurazione automatica e il programma d'installazione non riesce a ottenere una configurazione funzionante dalla propria rete, viene offerta la possibilità di configurare la rete manualmente.

note: Type: string Description :sl1:
en: Domain name:
it: Nome del dominio:

note: Type: string Description :sl1:
en: The domain name is the part of your Internet address to the right of your host name.  It is often something that ends in .com, .net, .edu, or .org.  If you are setting up a home network, you can make something up, but make sure you use the same domain name on all your computers.
it: Il nome del dominio è la parte dell'indirizzo Internet a destra del nome del proprio host. Di solito termina in .com, .net, .edu o .org. Se si sta configurando una rete domestica, è possibile usare un nome qualsiasi purché sia eguale in tutti i computer.

note: Type: string Description :sl1:
en: Name server addresses:
it: Indirizzi server dei nomi:

note: Type: string Description :sl1:
en: The name servers are used to look up host names on the network. Please enter the IP addresses (not host names) of up to 3 name servers, separated by spaces. Do not use commas. The first name server in the list will be the first to be queried. If you don't want to use any name server, just leave this field blank.
it: I server dei nomi (DNS) sono utilizzati per identificare un host all'interno della rete. Inserire gli indirizzi IP (non i nomi di host) per un massimo di tre server dei nomi, separati da spazi senza usare virgole. I server verranno interrogati nell'ordine nel quale sono inseriti, mentre se non si vogliono usare server dei nomi è sufficiente lasciare vuoto questo campo.

note: Type: select Description :sl1:
en: Primary network interface:
it: Interfaccia di rete principale:

note: Type: select Description :sl1:
en: Your system has multiple network interfaces. Choose the one to use as the primary network interface during the installation. If possible, the first connected network interface found has been selected.
it: Il sistema ha più di un'interfaccia di rete. Scegliere quella da usare come interfaccia di rete principale durante l'installazione. Se possibile, la prima interfaccia di rete connessa è stata selezionata.

note: Type: string Description :sl2: :sl1:
en: Wireless ESSID for ${iface}:
it: ESSID rete senza fili per ${iface}:

note: Type: string Description :sl1:
en: Attempting to find an available wireless network failed.
it: Il tentativo di rilevare una rete senza fili disponibile non è riuscito.

note: Type: string Description :sl1:
en: ${iface} is a wireless network interface. Please enter the name (the ESSID) of the wireless network you would like ${iface} to use. To connect to any available network, leave this field blank.
it: ${iface} è un'interfaccia di rete senza fili. Inserire il nome (l'ESSID) della rete senza fili da usare con ${iface}. Lasciare il campo vuoto per usare una qualsiasi rete senza fili tra quelle disponibili.

note: Type: text Description :sl2: :sl1:
en: This may take some time.
it: Questa operazione potrebbe richiedere un po' di tempo.

note: Type: string Description :sl1:
en: Hostname:
it: Nome host:

note: Type: string Description :sl1:
en: Please enter the hostname for this system.
it: Inserire il nome host per questo sistema.

note: Type: string Description :sl1:
en: The hostname is a single word that identifies your system to the network. If you don't know what your hostname should be, consult your network administrator. If you are setting up your own home network, you can make something up here.
it: Il nome host è una singola parola che identifica il sistema nella rete. Se non lo si conosce, consultare l'amministratore della rete oppure, se si sta configurando una rete domestica, inserire un nome arbitrario.

note: Type: text Description base-installer progress bar item :sl1:
en: Storing network settings...
it: Memorizzazione delle impostazioni di rete...

note: Type: text Description Item in the main menu to select this package :sl1:
en: Configure the network
it: Configurare la rete

note: Type: select Choices Translators: please do not translate the variable essid_list :sl1:
en: ${essid_list} Enter ESSID manually
it: ${essid_list} Inserire ESSID manualmente

note: Type: select Description :sl1:
en: Wireless network:
it: Rete senza fili:

note: Type: select Description :sl1:
en: Select the wireless network to use during the installation process.
it: Scegliere la rete senza fili da usare durante il processo d'installazione:

note: Type: string Description :sl1:
en: DHCP hostname:
it: Nome host DHCP:

note: Type: string Description :sl1:
en: You may need to supply a DHCP host name. If you are using a cable modem, you might need to specify an account number here.
it: Potrebbe essere necessario specificare un nome host DHCP. Se si sta usando un cable modem, potrebbe essere necessario specificare qui un numero di account.

note: Type: string Description :sl1:
en: Most other users can just leave this blank.
it: La maggior parte degli utenti può lasciare vuoto questo campo.

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring the network with DHCP
it: Configurazione rete con DHCP

note: Type: text Description :sl1:
en: Network autoconfiguration has succeeded
it: La configurazione automatica della rete ha funzionato

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Retry network autoconfiguration
it: Riprovare configurazione automatica della rete

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Retry network autoconfiguration with a DHCP hostname
it: Riprovare configurazione automatica della rete con nome host DHCP

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Configure network manually
it: Configurare la rete manualmente

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Do not configure the network at this time
it: Non configurare la rete in questo momento

note: Type: select Description :sl1:
en: Network configuration method:
it: Metodo di configurazione della rete:

note: Type: select Description :sl1:
en: From here you can choose to retry DHCP network autoconfiguration (which may succeed if your DHCP server takes a long time to respond) or to configure the network manually. Some DHCP servers require a DHCP hostname to be sent by the client, so you can also choose to retry DHCP network autoconfiguration with a hostname that you provide.
it: Da qui è possibile scegliere di ritentare la configurazione automatica della rete DHCP (che potrebbe funzionare se il server DHCP impiegasse molto tempo a rispondere) o di configurare la rete manualmente. Alcuni server DHCP richiedono che un nome host sia inviato dal client, quindi è anche possibile ritentare la configurazione automatica tramite DHCP specificando questo nome.

note: Type: note Description :sl1:
en: Network autoconfiguration failed
it: Configurazione automatica della rete non riuscita

note: Type: note Description :sl1:
en: Your network is probably not using the DHCP protocol. Alternatively, the DHCP server may be slow or some network hardware is not working properly.
it: La rete potrebbe essere priva di un server DHCP o, in alternativa, il server potrebbe essere molto lento o uno dei componenti hardware di rete potrebbe non funzionare correttamente.

note: Type: text Description :sl1:
en: Reconfigure the wireless network
it: Riconfigurare la rete senza fili

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: IP address:
it: Indirizzo IP:

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: The IP address is unique to your computer and may be:
it: L'indirizzo IP è unico per il proprio computer e può essere:

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en:  * four numbers separated by periods (IPv4);
     * blocks of hexadecimal characters separated by colons (IPv6).
it:  * 4 numeri separati da punti (IPv4);
     * blocchi di caratteri esadecimali separati dai due punti (IPv6).

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: You can also optionally append a CIDR netmask (such as "/24").
it: È possibile anche aggiungere una maschera di rete CIDR (come «/24»)

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: If you don't know what to use here, consult your network administrator.
it: Nel caso di dubbio su cosa utilizzare, consultare l'amministratore di rete.

note: Type: string Description :sl1:
en: Netmask:
it: Maschera di rete:

note: Type: string Description :sl1:
en: The netmask is used to determine which machines are local to your network.  Consult your network administrator if you do not know the value.  The netmask should be entered as four numbers separated by periods.
it: La maschera di rete è usata per determinare quali computer nella rete sono locali. Consultare l'amministratore della rete se non se ne conosce il valore, il quale deve essere formato da quattro numeri separati da punti.

note: Type: string Description :sl1:
en: The gateway is an IP address (four numbers separated by periods) that indicates the gateway router, also known as the default router.  All traffic that goes outside your LAN (for instance, to the Internet) is sent through this router.  In rare circumstances, you may have no router; in that case, you can leave this blank.  If you don't know the proper answer to this question, consult your network administrator.
it: Il gateway è un indirizzo IP (quattro numeri separati da punti) che indica il router gateway, chiamato anche default router, al quale viene inviato tutto il traffico per l'esterno della rete LAN (per esempio, Internet). In alcuni rari casi un router non è presente; in questi casi è possibile lasciare questo campo vuoto. Se non si conosce la risposta consultare l'amministratore della rete.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Is this information correct?
it: Le informazioni inserite sono corrette?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Currently configured network parameters:
it: Parametri di rete attualmente configurati:

note: Type: boolean Description :sl1:
en:  interface     = ${interface}
     ipaddress     = ${ipaddress}
     netmask       = ${netmask}
     gateway       = ${gateway}
     pointopoint   = ${pointopoint}
     nameservers   = ${nameservers}
it:  interfaccia      = ${interface}
     indirizzo IP     = ${ipaddress}
     maschera di rete = ${netmask}
     gateway          = ${gateway}
     indirizzo PtP    = ${pointopoint}
     server DNS       = ${nameservers}

note: Type: text Description Item in the main menu to select this package :sl1:
en: Configure a network using static addressing
it: Configura la rete con indirizzamento statico

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking the Debian archive mirror
it: Verifica del mirror dell'archivio Debian

note: Type: text Description :sl1:
en: Downloading Release files...
it: Scaricamento file di Release...

note: Type: text Description main-menu :sl1:
en: Choose a mirror of the Debian archive
it: Scegliere un mirror dell'archivio Debian

note: Type: select Default Translators, you should put here the ISO 3166 code of a country which you know hosts at least one Debian HTTP mirror. Please check that the country really has a Debian HTTP mirror before putting a random value here First check that the country you mention here is listed in http:
en: US[ Default value for http]
it: IT

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Debian archive mirror country:
it: Nazione del mirror dell'archivio Debian:

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: The goal is to find a mirror of the Debian archive that is close to you on the network -- be aware that nearby countries, or even your own, may not be the best choice.
it: Lo scopo è quello di trovare un mirror dell'archivio Debian che sia vicino alla propria rete. Attenzione perché le nazioni vicine o anche la propria non sono sempre le scelte migliori.

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Debian archive mirror:
it: Mirror dell'archivio Debian:

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Please select a Debian archive mirror. You should use a mirror in your country or region if you do not know which mirror has the best Internet connection to you.
it: Selezionare un mirror Debian. Sceglierne uno nella propria regione o nazione se non si sa quale sia il più veloce.

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Usually, ftp.<your country code>.debian.org is a good choice.
it: Normalmente, ftp.<codice del proprio stato>.debian.org è una buona scelta.

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: Debian archive mirror hostname:
it: Nome host mirror dell'archivio Debian:

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: Please enter the hostname of the mirror from which Debian will be downloaded.
it: Inserire il nome dell'host del mirror dal quale scaricare Debian.

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: An alternate port can be specified using the standard [hostname]:[port] format.
it: È possibile specificare una porta alternativa usando il formato standard [nomehost]:[porta].

note: Type: string Description :sl1:
en: HTTP proxy information (blank for none):
it: Informazioni del proxy HTTP (vuoto per non usarlo):

note: Type: string Description :sl1:
en: If you need to use a HTTP proxy to access the outside world, enter the proxy information here. Otherwise, leave this blank.
it: Per poter utilizzare un proxy HTTP per accedere alla rete esterna, inserirne qui le informazioni. In caso contrario lasciare vuoto.

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: The proxy information should be given in the standard form of "http://[[user][:pass]@]host[:port]/".
it: Le informazioni sul proxy da utilizzare vanno inserite seguendo la sintassi standard di «http://[[utente][:password]@]host[:porta]/».

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: select Choices These are choices of actions so this is, at least in English, an infinitive form :sl2: #-#-#-#-#  templates.pot (cdebconf)  #-#-#-#-# Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl
en: Cancel
it: Annulla

note: Type: text Description :sl1:
en: Starting up the partitioner
it: Avvio del programma di partizionamento

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: text Description :sl1: :sl2: #-#-#-#-#  templates.pot (partman-auto)  #-#-#-#-#
en: Please wait...
it: Attendere...

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning disks...
it: Analisi dei dischi...

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting file systems...
it: Ricerca dei file system...

note: Type: select Description :sl1:
en: This is an overview of your currently configured partitions and mount points. Select a partition to modify its settings (file system, mount point, etc.), a free space to create partitions, or a device to initialize its partition table.
it: Questa è un'anteprima delle partizioni e dei punti di mount attualmente configurati. Selezionare una partizione per modificarne le impostazioni (file system, punto di mount, ecc.), uno spazio libero per creare delle partizioni o un dispositivo per inizializzarne la tabella delle partizioni.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Write the changes to disks?
it: Scrivere le modifiche sui dischi?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If you continue, the changes listed below will be written to the disks. Otherwise, you will be able to make further changes manually.
it: Scegliendo di continuare, le modifiche elencate di seguito verranno scritte sui dischi; altrimenti è possibile fare ulteriori modifiche manualmente.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: WARNING: This will destroy all data on any partitions you have removed as well as on the partitions that are going to be formatted.
it: ATTENZIONE: in questo modo verranno distrutti tutti i dati su ogni partizione rimossa, così come su quelle da formattare.

note: Type: text Description :sl1:
en: Partitions formatting
it: Formattazione delle partizioni

note: Type: text Description :sl1:
en: Processing...
it: Elaborazione...

note: Type: text Description :sl1:
en: Finish partitioning and write changes to disk
it: Terminare il partizionamento e scrivere le modifiche sul disco

note: Type: text Description :sl1:
en: Undo changes to partitions
it: Annullare le modifiche alle partizioni

note: Type: text Description Keep short :sl1:
en: FREE SPACE
it: SPAZIO LIBERO

note: Type: text Description "unusable free space".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: unusable
it: inusabile

note: Type: text Description "primary partition".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: primary
it: primaria

note: Type: text Description "logical partition".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: logical
it: logica

note: Type: text Description How to print the partition numbers in your language Examples: %s. No %s N. %s :sl1:
en: #%s
it: n° %s

note: Type: text Description For example ATA1, partition #5 (ad0s5) :sl1:
en: ATA%s, partition #%s (%s)
it: ATA%s, partizione n° %s (%s)

note: Type: text Description For example IDE0 master (hda) :sl1:
en: IDE%s master (%s)
it: master IDE%s (%s)

note: Type: text Description For example IDE1 slave (hdd) :sl1:
en: IDE%s slave (%s)
it: slave IDE%s (%s)

note: Type: text Description For example IDE1 master, partition #5 (hdc5) :sl1:
en: IDE%s master, partition #%s (%s)
it: master IDE%s, partizione n° %s (%s)

note: Type: text Description For example IDE2 slave, partition #5 (hdf5) :sl1:
en: IDE%s slave, partition #%s (%s)
it: slave IDE%s, partizione n° %s (%s)

note: Type: text Description :sl1:
en: SCSI%s (%s,%s,%s), partition #%s (%s)
it: SCSI%s (%s,%s,%s), partizione n° %s (%s)

note: Type: text Description :sl1:
en: SCSI%s, partition #%s (%s)
it: SCSI%s, partizione n° %s (%s)

note: Type: text Description :sl1:
en: Cancel this menu
it: Annulla questo menù

note: Type: text Description Main menu entry :sl1:
en: Partition disks
it: Partizionamento dei dischi

note: Type: text Description :sl1:
en: Computing the new partitions...
it: Calcolo delle nuove partizioni...

note: Type: select Description :sl1:
en: Partitioning method:
it: Metodo di partizionamento:

note: Type: select Description :sl1:
en: The installer can guide you through partitioning a disk (using different standard schemes) or, if you prefer, you can do it manually. With guided partitioning you will still have a chance later to review and customise the results.
it: Il programma d'installazione può guidare nel partizionare un disco o, se si preferisce, è possibile procedere manualmente. Anche usando la procedura guidata si potranno successivamente vedere i risultati e adattarli alle proprie esigenze.

note: Type: select Description :sl1:
en: If you choose guided partitioning for an entire disk, you will next be asked which disk should be used.
it: Scegliendo il partizionamento guidato per l'intero disco, sarà chiesto il disco da usare.

note: Type: select Description :sl1:
en: Partitioning scheme:
it: Schema di partizionamento:

note: Type: select Description :sl1: "Selected for partitioning" can be either an entire disk of "the largest continuous free space" on an existing disk TRANSLATORS, please take care to choose something appropriate for both It is followed by a variable giving the chosen disk, hence the colon at the end of
en: Selected for partitioning:
it: Selezionato da partizionare:

note: Type: select Description :sl1:
en: The disk can be partitioned using one of several different schemes. If you are unsure, choose the first one.
it: Il disco può essere partizionato usando uno dei diversi schemi. Se insicuri scegliere il primo.

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided partitioning
it: Partizionamento guidato

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided - use the largest continuous free space
it: Guidato - usa il più ampio spazio contiguo disponibile

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided - use entire disk
it: Guidato - usa l'intero disco

note: Type: select Description :sl1:
en: Select disk to partition:
it: Selezionare il disco da partizionare:

note: Type: select Description :sl1:
en: Note that all data on the disk you select will be erased, but not before you have confirmed that you really want to make the changes.
it: Tutti i dati presenti sul disco selezionato saranno eliminati dopo la conferma dell'applicazione delle modifiche.

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters This is a method for partioning - as in guided (automatic) versus manual
en: Manual
it: Manuale

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Automatically partition the free space
it: Partizionare automaticamente lo spazio libero

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: All files in one partition (recommended for new users)
it: Tutti i file in una partizione (per nuovi utenti)

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Separate /home partition
it: Partizione /home separata

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Separate /home, /var, and /tmp partitions
it: Partizioni /home, /var e /tmp separate

note: Type: text Description short variant of `do not use the partition' :sl1:
en: unused
it: non usata

note: Type: text Description short variant of `format the partition' :sl1:
en: format
it: formattare

note: Type: text Description short variant of `keep and use the existing data' :sl1:
en: keep
it: mantenere

note: Type: text Description :sl1:
en: Computing the new state of the partition table...
it: Calcolo del nuovo stato della tabella delle partizioni...

note: Type: select Choices :sl1:
en: Beginning
it: Inizio

note: Type: select Choices :sl1:
en: End
it: Fine

note: Type: select Description :sl1:
en: Location for the new partition:
it: Posizione della nuova partizione:

note: Type: select Description :sl1:
en: Please choose whether you want the new partition to be created at the beginning or at the end of the available space.
it: Scegliere se creare la nuova partizione all'inizio o alla fine dello spazio disponibile.

note: Type: select Choices :sl1:
en: Primary
it: Primaria

note: Type: select Choices :sl1:
en: Logical
it: Logica

note: Type: select Description :sl1:
en: Type for the new partition:
it: Tipo della nuova partizione:

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking the ${TYPE} file system in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
it: Verifica del file system ${TYPE} nella partizione n° ${PARTITION} di ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking the swap space in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
it: Verifica dell'area di swap nella partizione n° ${PARTITION} di ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Creating ${TYPE} file system in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
it: Creazione del file system ${TYPE} nella partizione n° ${PARTITION} di ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Creating ${TYPE} file system for ${MOUNT_POINT} in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
it: Creazione del file system ${TYPE} per ${MOUNT_POINT} nella partizione n° ${PARTITION} di ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Formatting swap space in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
it: Formattazione dell'area di swap nella partizione n° ${PARTITION} di ${DEVICE}...

note: Type: note Description :sl1: Type: text
en: Help on partitioning
it: Aiuto sul partizionamento

note: Type: note Description :sl1:
en: Partitioning a hard drive consists of dividing it to create the space needed to install your new system.  You need to choose which partition(s) will be used for the installation.
it: Partizionare il disco fisso significa suddividerlo per creare lo spazio necessario per installare il nuovo sistema. È necessario scegliere quale o quali partizioni saranno usate per l'installazione.

note: Type: note Description :sl1:
en: Select a free space to create partitions in it.
it: Selezionare uno spazio libero in cui creare le partizioni.

note: Type: note Description :sl1:
en: Select a device to remove all partitions in it and create a new empty partition table.
it: Selezionare un dispositivo da cui rimuovere tutte le partizioni e in cui creare una nuova tabella delle partizioni vuota.

note: Type: note Description :sl1:
en: Select a partition to remove it or to specify how it should be used. At a bare minimum, you need one partition to contain the root of the file system (whose mount point is /).  Most people also feel that a separate swap partition is a necessity.  "Swap" is scratch space for an operating system, which allows the system to use disk storage as "virtual memory".
it: Selezionare la partizione da rimuovere o specificare come dovrà essere usata. Come minimo, sarà necessaria una partizione per contenere il file system root (il cui punto di mount è /). La maggior parte delle persone pensano che una partizione di swap separata sia necessaria. La partizione di «swap» è uno spazio libero che un sistema operativo può usare come «memoria virtuale».

note: Type: note Description :sl1:
en: When the partition is already formatted you may choose to keep and use the existing data in the partition.  Partitions that will be used in this way are marked with "${KEEP}" in the main partitioning menu.
it: Quando una partizione è già formattata è possibile scegliere di mantenerla e usare i dati esistenti nella partizione. Le partizioni che verranno usate in questo modo sono indicate con «${KEEP}» nel menù principale di partizionamento.

note: Type: note Description :sl1:
en: In general you will want to format the partition with a newly created file system.  NOTE: all data in the partition will be irreversibly deleted.  If you decide to format a partition that is already formatted, it will be marked with "${DESTROY}" in the main partitioning menu.  Otherwise it will be marked with "${FORMAT}".
it: Di norma, è necessario formattare la partizione creandovi un nuovo file system. NOTA: tutti i dati nella partizione saranno irreversibilmente eliminati. Se si decide di formattare una partizione che è già formattata sarà indicata come «${DESTROY}» nel menù principale di partizionamento, altrimenti sarà indicata come «${FORMAT}».

note: Type: text Description :sl1:
en: In order to start your new system, a so called boot loader is used.  It can be installed either in the master boot record of the first hard disk, or in a partition.  When the boot loader is installed in a partition, you must set the bootable flag for it. Such a partition will be marked with "${BOOTABLE}" in the main partitioning menu.
it: Per poter avviare il nuovo sistema viene usato un boot loader che può essere installato nel master boot record del primo disco fisso o in una partizione. Quando viene installato in una partizione, è necessario impostarne il flag di avvio. Questa partizione verrà indicata con «${BOOTABLE}» nel menù principale di partizionamento.

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Saving the time zone...
it: Salvataggio del fuso orario...

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Configure the clock
it: Configurare l'orologio

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Is the system clock set to UTC?
it: L'orologio di sistema è impostato su UTC?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: System clocks are generally set to Coordinated Universal Time (UTC). The operating system uses your time zone to convert system time into local time. This is recommended unless you also use another operating system that expects the clock to be set to local time.
it: Gli orologi di sistema sono generalmente impostati sul Tempo Coordinato Universale (UTC). Il sistema operativo usa le informazioni sul fuso orario per convertire l'ora di sistema nell'ora locale. Questa è la soluzione raccomandata se non si usa un altro sistema operativo che si aspetta l'orologio impostato all'ora locale.

note: Type: text Description progress bar item :sl1:
en: Configuring clock settings...
it: Configurazione impostazioni dell'orologio...

note: Type: text Description :sl1:
en: Setting up the clock
it: Configurazione dell'orologio

note: Type: text Description progress bar item :sl1:
en: Getting the time from a network time server...
it: Aggiornamento dell'ora dal server NTP...

note: Type: text Description progress bar item :sl1:
en: Setting the hardware clock...
it: Configurazione orologio hardware...

note: Type: text Description :sl1:
en: Preparing to install the base system...
it: Preparazione installazione del sistema base...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing the base system
it: Installazione del sistema base

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: text Description :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (apt-setup)  #-#-#-#-# :sl2: #-#-#-#-#  templates.pot (pkgsel)  #-#-#-#-# #-#-#-#-#  templates.pot (finish-install)  #-#-#-#-#
en: Running ${SCRIPT}...
it: Esecuzione di ${SCRIPT}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Setting up the base system...
it: Impostazione del sistema di base...

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring APT sources...
it: Configurazione delle sorgenti APT...

note: Type: text Description :sl1:
en: Updating the list of available packages...
it: Aggiornamento dell'elenco dei pacchetti disponibili...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing extra packages...
it: Installazione dei pacchetti aggiuntivi...

note: Type: text Description SUBST0 is a package name :sl1:
en: Installing extra packages - retrieving and installing ${SUBST0}...
it: Installazione pacchetti aggiuntivi - ricezione e installazione di ${SUBST0}...

note: Type: text Description Item in the main menu to select this package TRANSLATORS: <65 columns :sl1:
en: Install the base system
it: Installare il sistema base

note: Type: text Description :sl1: Release is a filename which should not be translated
en: Retrieving Release file
it: Ricezione del file Release

note: Type: text Description :sl1: Release is a filename which should not be translated
en: Retrieving Release file signature
it: Ricezione del file della firma di Release

note: Type: text Description :sl1: "packages" here can be translated
en: Finding package sizes
it: Ricerca delle dimensioni dei pacchetti

note: Type: text Description :sl1: Packages is a filename which should not be translated
en: Retrieving Packages files
it: Ricezione dei file Packages

note: Type: text Description :sl1: Packages is a filename which should not be translated
en: Retrieving Packages file
it: Ricezione del file Packages

note: Type: text Description :sl1: "packages" here can be translated
en: Retrieving packages
it: Ricezione dei pacchetti

note: Type: text Description :sl1: "packages" here can be translated
en: Extracting packages
it: Estrazione dei pacchetti

note: Type: text Description :sl1: Core packages are packages that are part of the Debian base system The "core" packages are indeed packages that are specifically recorded as part of the base system. Other packages may be installed on the base system because of dependency resolution
en: Installing core packages
it: Installazione dei pacchetti fondamentali

note: Type: text Description :sl1: Required packages are packages which installation is triggered by the dependency chain of core packages In short, they are "required" because at least one of the packages from the core packages depends on them
en: Unpacking required packages
it: Scompattazione dei pacchetti richiesti

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring required packages
it: Configurazione dei pacchetti richiesti

note: Type: text Description :sl1: The base system is the minimal Debian system See http://www.debian.org/doc/debian-policy/ch-binary.html#s3.7
en: Unpacking the base system
it: Scompattazione del sistema base

note: Type: text Description :sl1: The base system is the minimal Debian system See http://www.debian.org/doc/debian-policy/ch-binary.html#s3.7
en: Configuring the base system
it: Configurazione del sistema base

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Validating ${SUBST0}...
it: Validazione di ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Retrieving ${SUBST0}...
it: Ricezione di ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Extracting ${SUBST0}...
it: Estrazione di ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Unpacking ${SUBST0}...
it: Scompattazione di ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Configuring ${SUBST0}...
it: Configurazione di ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a gpg key id Release is a filename which should not be translated
en: Valid Release signature (key id ${SUBST0})
it: Firma valida per il file Release (id ${SUBST0})

note: Type: text Description :sl1:
en: Resolving dependencies of base packages...
it: Risoluzione delle dipendenze dei pacchetti base...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a list of packages
en: Found additional base dependencies: ${SUBST0}
it: Trovate ulteriori dipendenze di base: ${SUBST0}

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a list of packages
en: Found additional required dependencies: ${SUBST0}
it: Trovate ulteriori dipendenze necessarie: ${SUBST0}

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a list of packages
en: Found packages in base already in required: ${SUBST0}
it: Trovati pacchetti tra quelli base già tra i necessari: ${SUBST0}

note: Type: text Description :sl1:
en: Resolving dependencies of required packages...
it: Risoluzione delle dipendenze dei pacchetti richiesti...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is an archive component (main, etc) SUBST1 is a mirror
en: Checking component ${SUBST0} on ${SUBST1}...
it: Controllo del componente ${SUBST0} di ${SUBST1}...

note: Type: text Description :sl1: Core packages are packages that are part of the Debian base system The "core" packages are indeed packages that are specifically recorded as part of the base system. Other packages may be installed on the base system because of dependency resolution
en: Installing core packages...
it: Installazione dei pacchetti fondamentali...

note: Type: text Description :sl1: Required packages are packages which installation is triggered by the dependency chain of core packages In short, they are "required" because at least one of the packages from the core packages depends on them
en: Unpacking required packages...
it: Scompattazione dei pacchetti richiesti...

note: Type: text Description :sl1: Required packages are packages which installation is triggered by the dependency chain of core packages In short, they are "required" because at least one of the packages from the core packages depends on them
en: Configuring required packages...
it: Configurazione dei pacchetti richiesti...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing base packages...
it: Installazione dei pacchetti base...

note: Type: text Description :sl1:
en: Unpacking the base system...
it: Scompattazione del sistema base...

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring the base system...
it: Configurazione del sistema base...

note: Type: text Description :sl1:
en: Base system installed successfully.
it: Il sistema base è stato installato correttamente.

note: Type: text Description :sl1:
en: Selecting the kernel to install...
it: Selezione del kernel da installare...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing the kernel...
it: Installazione del kernel...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Installing the kernel - retrieving and installing ${SUBST0}...
it: Installazione del kernel - ricezione e installazione di ${SUBST0}...

note: Type: text Description Main menu item MUST be kept below 55 characters/columns :sl1:
en: Configure the package manager
it: Configurazione del gestore pacchetti

note: Type: text Description Translators, "apt" is the program name so please do NOT translate it :sl1:
en: Configuring apt
it: Configurazione di APT

note: Type: multiselect Choices SEC_HOST is a host name (e.g. security.debian.org) Translators: the *entire* string should be under 55 columns including host name. In short, KEEP THIS SHORT and, yes, that's tricky :sl1:
en: security updates (from ${SEC_HOST})
it: aggiornamenti di sicurezza (da ${SEC_HOST})

note: Type: multiselect Choices SEC_HOST is a host name (e.g. security.debian.org) Translators: the *entire* string should be under 55 columns including host name. In short, KEEP THIS SHORT and, yes, that's tricky :sl1:
en: release updates
it: aggiornamenti di release

note: Type: multiselect Choices SEC_HOST is a host name (e.g. security.debian.org) Translators: the *entire* string should be under 55 columns including host name. In short, KEEP THIS SHORT and, yes, that's tricky :sl1:
en: backported software
it: software backported

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Services to use:
it: Servizi da usare:

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Debian has two services that provide updates to releases: security and release updates.
it: Debian ha due servizi che forniscono aggiornamenti per i rilasci: security e release.

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Security updates help to keep your system secured against attacks. Enabling this service is strongly recommended.
it: Gli aggiornamenti di sicurezza aiutano a mantenere il sistema sicuro contro attacchi. Abilitare questo servizio è vivamente raccomandato.

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Release updates provide more current versions for software that changes relatively frequently and where not having the latest version could reduce the usability of the software. It also provides regression fixes. This service is only available for stable and oldstable releases.
it: Gli aggiornamenti di «release» forniscono versioni più aggiornate per software che cambiano frequentemente e per i quali non avere l'ultima versione potrebbe ridurne l'usabilità, inoltre fornisce aggiornamenti per gli errori di regressione. Questo servizio è disponibile solo per le versioni «stable» e «oldstable».

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Backported software are adapted from the development version to work with this release. Although this software has not gone through such complete testing as that contained in the release, it includes newer versions of some applications which may provide useful features. Enabling backports here does not cause any of them to be installed by default; it only allows you to manually select backports to use.
it: I software backported sono stati adattati dalla versione di sviluppo per funzionare con questa versione. Nonostante questo software non abbia ancora superato tutti i test necessari per il rilascio, si tratta di applicazioni più aggiornate che possono fornire nuove funzionalità. Abilitare il software backported non implica la sua installazione automatica, ma consente di selezionare quale software backported usare.

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning the CD-ROM...
it: Analisi del CD-ROM...

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Scan another CD or DVD?
it: Analizzare un altro CD o DVD?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Your installation CD or DVD has been scanned; its label is:
it: Il CD o DVD d'installazione è stato analizzato; la sua etichetta è:

note: Type: boolean Description :sl1:
en: You now have the option to scan additional CDs or DVDs for use by the package manager (apt). Normally these should be from the same set as the installation CD/DVD. If you do not have any additional CDs or DVDs available, this step can just be skipped.
it: È ora possibile analizzare altri CD o DVD per farli usare al gestore dei pacchetti (apt). Normalmente questo andrebbe fatto usando CD/DVD appartenenti allo stesso insieme. Se non si hanno CD o DVD addizionali a disposizione questo passo può essere saltato.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If you wish to scan another CD or DVD, please insert it now.
it: Per analizzare un altro CD o DVD inserirlo ora.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The CD or DVD with the following label has been scanned:
it: Il CD o DVD con la seguente etichetta è stato analizzato:

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The CD or DVD with the following label has already been scanned:
it: Il CD o DVD con la seguente etichetta è già stato analizzato:

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Please replace it now if you wish to scan another CD or DVD.
it: Sostituirlo ora per analizzare un altro CD o DVD.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: An attempt to configure apt to install additional packages from the CD/DVD failed.
it: Un tentativo di configurare apt per installare ulteriori pacchetti dal CD-ROM non è riuscito.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Please check that the CD/DVD has been inserted correctly.
it: Verificare che il CD/DVD sia stato inserito correttamente.

note: Type: text Description :sl1: This template uses the same text as used in the package apt for apt-cdrom Do not translate "/cdrom/" (the mount point)
en: Media change
it: Supporto cambiato

note: Type: text Description :sl1: This template uses the same text as used in the package apt for apt-cdrom Do not translate "/cdrom/" (the mount point)
en: /cdrom/:Please insert the disc labeled: '${LABEL}' in the drive '/cdrom/' and press enter.
it: /cdrom/: inserire il disco etichettato «${LABEL}» nel drive «/cdrom/» e premere Invio.

note: Type: text Description :sl1: finish-install progress bar item
en: Disabling netinst CD in sources.list...
it: Disabilitazione del CD di netinst da sources.list...

note: Type: text Description :sl1: Type: boolean :sl2:
en: If you are installing from a netinst CD and choose not to use a mirror, you will end up with only a very minimal base system.
it: Se si sta installando da un CD netinst e si sceglie di non usare un mirror ci si troverà solo con un sistema base minimale.

note: Type: text Description :sl1:
en: You are installing from a netinst CD, which by itself only allows installation of a very minimal base system. Use a mirror to install a more complete system.
it: Si sta installando dal CD netinst, che permette solo l'installazione di un sistema minimale. Usare un mirror per installare un sistema più completo.

note: Type: text Description :sl1:
en: You are installing from a CD, which contains a limited selection of packages.
it: Si sta installando da un CD che contiene una selezione limitata di pacchetti.

note: Type: text Description :sl1: The value of %i can be 2 or 3
en: You have scanned %i CDs. Even though these contain a fair selection of packages, some may be missing (notably some packages needed to support languages other than English).
it: Sono stati analizzati %i CD. Sebbene questi contengano una grande quantità di pacchetti, alcuni potrebbero mancare (in particolare alcuni pacchetti necessari per il supporto di lingue diverse dall'inglese).

note: Type: text Description :sl1: The value of %i can be from 4 to 8
en: You have scanned %i CDs. Even though these contain a large selection of packages, some may be missing.
it: Sono stati analizzati %i CD. Anche se questi contengono una grande quantità di pacchetti, alcuni potrebbero mancare.

note: Type: text Description :sl1:
en: Note that using a mirror can result in a large amount of data being downloaded during the next step of the installation.
it: Notare che l'uso di un mirror può causare lo scaricamento di una grande quantità di dati nel prossimo passo d'installazione.

note: Type: text Description :sl1:
en: You are installing from a DVD. Even though the DVD contains a large selection of packages, some may be missing.
it: Si sta installando da DVD. Anche se il DVD contiene una grande quantità di pacchetti, alcuni potrebbe mancare

note: Type: text Description :sl1:
en: Unless you don't have a good Internet connection, use of a mirror is recommended, especially if you plan to install a graphical desktop environment.
it: Almeno che non si abbia una buona connessione a Internet, è raccomandato l'uso di un mirror, specialmente se si desidera installare un ambiente desktop grafico.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you have a reasonably good Internet connection, use of a mirror is suggested if you plan to install a graphical desktop environment.
it: Se si ha una connessione a Internet sufficientemente buona, è raccomandato l'uso di un mirror, specialmente se si desidera installare un ambiente desktop grafico.

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning the mirror...
it: Analisi del mirror...

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Use non-free software?
it: Usare il software non libero?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Some non-free software has been made to work with Debian. Though this software is not at all a part of Debian, standard Debian tools can be used to install it. This software has varying licenses which may prevent you from using, modifying, or sharing it.
it: Esiste del software non libero che è stato sviluppato in modo da funzionare con Debian. Anche se tale software non fa parte della distribuzione, è possibile usare i normali strumenti di Debian per installarlo. Le licenze a cui è soggetto sono molteplici e in alcuni casi presentano delle restrizioni sull'uso, sulla modifica o sulla redistribuzione.

note: Type: boolean Description :sl1: This template is used by the Ubuntu version of d-i. :sl2:
en: Please choose whether you want to have it available anyway.
it: Scegliere se si vuole che questo software sia reso disponibile.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Use contrib software?
it: Usare il software in contrib?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Some additional software has been made to work with Debian. Though this software is free, it depends on non-free software for its operation. This software is not a part of Debian, but standard Debian tools can be used to install it.
it: Esiste del software aggiuntivo sviluppato in modo da funzionare con Debian. Anche se tale software è libero, dipende da software non libero per il suo utilizzo. Non fa parte della distribuzione, ma è possibile usare i normali strumenti di Debian per installarlo.

note: Type: boolean Description :sl1: This template is used by the Ubuntu version of d-i. :sl2:
en: Please choose whether you want this software to be made available to you.
it: Scegliere se si vuole che questo software sia reso disponibile.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Use a network mirror?
it: Usare un mirror di rete?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: A network mirror can be used to supplement the software that is included on the CD-ROM. This may also make newer versions of software available.
it: È possibile usare un mirror di rete come supplemento al software incluso nel CD-ROM. Questo può servire a rendere disponibili versioni più aggiornate del software.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Allow login as root?
it: Permettere l'accesso a root?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If you choose not to allow root to log in, then a user account will be created and given the power to become root using the 'sudo' command.
it: Scegliendo di non permettere a root di eseguire l'accesso, verrà creato un account utente e gli verranno dati i diritti di diventare root usando il comando «sudo».

note: Type: password Description :sl1:
en: Root password:
it: Password di root:

note: Type: password Description :sl1:
en: You need to set a password for 'root', the system administrative account. A malicious or unqualified user with root access can have disastrous results, so you should take care to choose a root password that is not easy to guess. It should not be a word found in dictionaries, or a word that could be easily associated with you.
it: È necessario inserire una password per «root», l'account di amministrazione del sistema. Un utente malintenzionato o inesperto con i privilegi di root può provocare danni al sistema: di conseguenza, la password di root dovrebbe essere difficile da indovinare e non deve essere una parola che si possa trovare in un dizionario o che si possa facilmente associare con l'utente.

note: Type: password Description :sl1:
en: A good password will contain a mixture of letters, numbers and punctuation and should be changed at regular intervals.
it: Una buona password contiene una combinazione di lettere, numeri e segni di interpunzione e deve essere cambiata a intervalli regolari.

note: Type: password Description :sl1:
en: The root user should not have an empty password. If you leave this empty, the root account will be disabled and the system's initial user account will be given the power to become root using the "sudo" command.
it: L'utente root non dovrebbe avere una password nulla. Lasciando questo campo vuoto l'account root viene disabilitato e vengono concessi i privilegi di super utente attraverso l'uso del comando «sudo» all'account di sistema iniziale.

note: Type: password Description :sl1:
en: Note that you will not be able to see the password as you type it.
it: Tenere presente che non sarà possibile vedere la password mentre viene digitata.

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: password Description :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (grub-installer)  #-#-#-#-# :sl2: :sl3:
en: Re-enter password to verify:
it: Inserire nuovamente la password per verifica:

note: Type: password Description :sl1:
en: Please enter the same root password again to verify that you have typed it correctly.
it: Inserire nuovamente la stessa password di root per verificare che sia stata digitata correttamente.

note: Type: string Description :sl1:
en: Full name for the new user:
it: Nome completo del nuovo utente:

note: Type: string Description :sl1:
en: A user account will be created for you to use instead of the root account for non-administrative activities.
it: Verrà ora creato un account utente da usare al posto dell'account di root per le attività normali, che non riguardano l'amministrazione del sistema.

note: Type: string Description :sl1:
en: Please enter the real name of this user. This information will be used for instance as default origin for emails sent by this user as well as any program which displays or uses the user's real name. Your full name is a reasonable choice.
it: Inserire il vero nome di questo utente, per esempio nome e cognome. Questa informazione viene usata per indicare il mittente delle email e da altri programmi che mostrano o usano il nome completo dell'utente.

note: Type: string Description :sl1:
en: Username for your account:
it: Nome utente per l'account:

note: Type: string Description :sl1:
en: Select a username for the new account. Your first name is a reasonable choice. The username should start with a lower-case letter, which can be followed by any combination of numbers and more lower-case letters.
it: Scegliere il nome utente per il nuovo account, per esempio il nome di battesimo. Il nome dell'utente dovrebbe iniziare con una lettera minuscola, che può essere seguita da una qualsiasi combinazione di numeri e lettere minuscole.

note: Type: password Description :sl1:
en: Choose a password for the new user:
it: Scegliere una password per il nuovo utente:

note: Type: password Description :sl1:
en: Please enter the same user password again to verify you have typed it correctly.
it: Inserire nuovamente la stessa password per verificare che sia stata digitata correttamente.

note: Type: title Description :sl1:
en: Set up users and passwords
it: Impostazione utenti e password

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Setting users and passwords...
it: Impostazione utenti e password...

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1:
en: Continue
it: Continua

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1:
en: Go Back
it: Indietro

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1: :sl4:
en: Yes
it: Sì

note: Type: text Description Help line displayed at the bottom of the cdebconf newt interface. Translators: must fit within 80 characters. :sl1:
en: <Tab> moves; <Space> selects; <Enter> activates buttons
it: <Tab> sposta; <Spazio> seleziona; <Invio> attiva i pulsanti

note: Type: text Description Help line displayed at the bottom of the cdebconf newt interface. Translators: must fit within 80 characters. :sl1:
en: <F1> for help; <Tab> moves; <Space> selects; <Enter> activates buttons
it: <F1> aiuto; <Tab> sposta; <Spazio> seleziona; <Invio> attiva i pulsanti

note: Type: text Description Appears as a checkbox in the newt and GTK interfaces. :sl1:
en: Show Password in Clear
it: Mostra password

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1:
en: Help
it: Aiuto

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT This button will allow users to virtually "shoot a picture" of the screen :sl1:
en: Screenshot
it: Cattura schermata

note: Type: text Description Text that will appear in a dialog box mentioning which file the screenshot has been saved to. "%s" is a file name here :sl1:
en: Screenshot saved as %s
it: Schermata salvata come %s

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Finish the installation
it: Termine dell'installazione

note: Type: text Description :sl1:
en: Finishing the installation
it: Completamento dell'installazione

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring network...
it: Configurazione della rete...

note: Type: text Description :sl1:
en: Setting up frame buffer...
it: Configurazione del frame buffer...

note: Type: text Description :sl1:
en: Unmounting file systems...
it: Smontaggio dei file system...

note: Type: text Description :sl1:
en: Rebooting into your new system...
it: Riavvio del nuovo sistema...

note: Type: note Description :sl1:
en: Installation complete
it: Installazione completata

note: Type: note Description :sl1:
en: Installation is complete, so it is time to boot into your new system. Make sure to remove the installation media, so that you boot into the new system rather than restarting the installation.
it: L'installazione è completata ed è ora di riavviare il nuovo sistema. Assicurarsi di aver rimosso il supporto d'installazione in modo da riavviare il nuovo sistema piuttosto che iniziare nuovamente l'installazione.

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Continue without boot loader
it: Continuare senza un boot loader

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Install the GRUB boot loader to the master boot record?
it: Installare il boot loader GRUB nel master boot record?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The following other operating systems have been detected on this computer: ${OS_LIST}
it: I seguenti sistemi operativi sono stati rilevati su questo computer: ${OS_LIST}

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If all of your operating systems are listed above, then it should be safe to install the boot loader to the master boot record of your first hard drive. When your computer boots, you will be able to choose to load one of these operating systems or your new system.
it: Se tutti i sistemi operativi sono elencati sopra, allora si può installare il boot loader nel master boot record del primo disco fisso in sicurezza. All'avvio del computer, sarà possibile caricare uno di questi sistemi operativi oppure il nuovo sistema.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: It seems that this new installation is the only operating system on this computer. If so, it should be safe to install the GRUB boot loader to the master boot record of your first hard drive.
it: Sembra che questa nuova installazione sia l'unico sistema operativo presente su questo computer. Se così fosse, è buona norma installare il boot loader GRUB sul master boot record del primo disco fisso.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Warning: If the installer failed to detect another operating system that is present on your computer, modifying the master boot record will make that operating system temporarily unbootable, though GRUB can be manually configured later to boot it.
it: Attenzione: se il programma d'installazione non riesce a riconoscere un altro sistema operativo presente su questo computer, la modifica del master boot record renderà il sistema operativo temporaneamente non avviabile, sebbene GRUB possa essere configurato successivamente per avviarlo.

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing GRUB boot loader
it: Installazione del boot loader GRUB

note: Type: text Description :sl1:
en: Looking for other operating systems...
it: Ricerca di altri sistemi operativi...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing the '${GRUB}' package...
it: Installazione del pacchetto «${GRUB}»...

note: Type: text Description :sl1:
en: Determining GRUB boot device...
it: Determinazione del device di avvio di GRUB...

note: Type: text Description :sl1:
en: Running "grub-install ${BOOTDEV}"...
it: Esecuzione di «grub-install ${BOOTDEV}»...

note: Type: text Description :sl1:
en: Running "update-grub"...
it: Esecuzione di «update-grub»...

note: Type: text Description :sl1:
en: Updating /etc/kernel-img.conf...
it: Aggiornamento di /etc/kernel-img.conf...

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking whether to force usage of the removable media path
it: Verifica se forzare l'uso del percorso del dispositivo rimovibile

note: Type: text Description :sl1:
en: Mounting filesystems
it: Montaggio dei file system

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring grub-efi for future usage of the removable media path
it: Configurazione grub-efi per il futuro utilizzo del percorso del supporto rimovibile

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Install the GRUB boot loader on a hard disk
it: Installare il boot loader GRUB su un disco fisso

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Force GRUB installation to the EFI removable media path?
it: Forzare l'installazione di GRUB sul percorso del dispositivo rimovibile EFI?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: It seems that this computer is configured to boot via EFI, but maybe that configuration will not work for booting from the hard drive. Some EFI firmware implementations do not meet the EFI specification (i.e. they are buggy!) and do not support proper configuration of boot options from system hard drives.
it: Sembra che questo computer sia configurato per avviarsi tramite EFI, ma quella configurazione potrebbe non funzionare per l'avvio da disco rigido. Alcune implementazioni del firmware EFI non sono conformi alle specifiche EFI (contengono bug) e non supportano la corretta configurazione delle opzioni di avvio dai dischi di sistema.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: A workaround for this problem is to install an extra copy of the EFI version of the GRUB boot loader to a fallback location, the "removable media path". Almost all EFI systems, no matter how buggy, will boot GRUB that way.
it: Una soluzione per questo problema consiste nell'installare una copia aggiuntiva della versione EFI del boot loader GRUB in una posizione di ripiego, il "percorso del supporto rimovibile". Quasi tutti i sistemi EFI, per quanti bug possano avere, sono in grado di avviare GRUB in quel modo.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Warning: If the installer failed to detect another operating system that is present on your computer that also depends on this fallback, installing GRUB there will make that operating system temporarily unbootable. GRUB can be manually configured later to boot it if necessary.
it: Attenzione: se il programma d'installazione non riesce a riconoscere un altro sistema operativo presente su questo computer che dipende da questo ripiego, installarvi GRUB renderà il sistema operativo temporaneamente non avviabile. Se necessario, GRUB può essere configurato successivamente per avviarlo.

note: Type: text Description :sl1:
en: Enter rescue mode
it: Avviare il modo ripristino

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Scan hard drives for an installer ISO image
it: Cercare sui dischi fissi un'immagine ISO del programma d'installazione

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Save debug logs
it: Salvare i registri di debug

note: Type: text Description :sl1: finish-install progress bar item
en: Gathering information for installation report...
it: Raccolta delle informazioni per il rapporto sull'installazione...

note: Type: text Description Main menu item :sl1:
en: Configure MD devices
it: Configurare i device multidisk (MD)

note: #-#-#-#-#  templates.pot (PACKAGE VERSION)  #-#-#-#-# Type: text Description Main menu item :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (partman-lvm)  #-#-#-#-# :sl3: Use infinitive form
en: Configure the Logical Volume Manager
it: Configurare il Logical Volume Manager

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided - use entire disk and set up LVM
it: Guidato - usa l'intero disco e imposta LVM
